на сапе с Кунгассного в Труда

Октябрь 26th, 2021 by admin

прогноз на выходные (по славной традиции двадцатых чисел октября) передали шикарный: тепло и практически штиль! поэтому дни перед уик-эндом были мучительными в выборе и составлении планов на активный отдых. потому что пропустить такую погоду и не выйти на воду было грешно. но также надо было учесть еще английский сына и шашлыки с Макколи рейсинг тим, которые не проводили в прошлом году. ну и решиться, в какой же день будет идеальнее штиль: сб или вск?!
в итоге, на воскресенье назначили шашлыки, а в субботу пришлось идти на воду. пришлось — потому что в пятницу оказалось, что в воскресенье ветра не будет совсем и Вова сапер позвал всех на остров Шкота, который я так и не обошел в этом году. но — шашлыки уже были запланированы…

поэтому, превозмогая обстоятельства, практически в 10 утра 23 октября вышел на воду с пляжа на мысе Кунгассном. план был прост — закрыть гештальт по переходу из Труда до Кунгассного, который у меня не получился таким же теплым октябрем два года назад. в этот раз я всерьез понадеялся на прогноз и решил пройти маршрут так, чтобы ветер не мешал, а помогал, выбрав обратное направление своего движения: из города на остров.

на удивление, ветра на море практически не было (или был как раз попутный), как и волны, поэтому первые полчаса грёб довольно спокойно, приноравливаясь к различному волнению вдоль Спортивной гавани и мыса Бурного, да переживая, что слишком тепло оделся, а снять сейчас не с руки. правда, на расстоянии эдак с километр от берега (зато по прямой на остров Елену, который предстоит обогнуть). также отмечу, что уже с месяц, как пришел новый чехол для телефона, и оказывается, пока они «канолевые», буквально прилипают к аппарату, снимки получаются вполне ок. (только с горизонтом у меня на воде всегда проблемы, но решил уже не исправлять)

октябрьский сап

так бы и грёб себе (больше работая левой рукой), но прямо по курсу оказался стоявший слишком близко к берегу пароход. как не подойти поближе, чтобы сделать несколько фотографий на фоне)

октябрьский сап

еще я только дома на следующий день обнаружил, что забыл изменить режим на камере телефона с квадратного. а тут только немного удивился, что весь пароход не влез в кадр

октябрьский сап

после парохода море, наконец-то, успокоилось, грести стало совсем хорошо.
выстрел полуденной пушки слушал прямо посередине пролива между маяком и островом Елены, до этого немного поборов своё желание кардинально сменить маршрут, чтобы догрести до другого, громадного, судна, которое узрел на рейде по ту сторону маяка. вот фотографии то были!))

октябрьский сап

далее по внешней стороне обошел остров Елену, сделав привал на одном из обмелевших берегов. смотрите, кстати, как хорошо видны линии воды

октябрьский сап

отдохнув, в 13:10 стартовал уже на самый финиш: в бухту Труда, куда в районе 14 должна была приехать Настя с Алексеем. тут, наконец-то, пользуясь совсем ровной водой, прогрёб от души, даром, что-ли, новое весло для активной гребли использую)
и в 13:50, миновав остров Папенберг, вошел в бухту Труда, на берегу которой завтра планировали шашлычить с маккольщиками.

октябрьский сап

позвонил Насте: — я еще еду, только поворачиваю в сторону острова.
посмотрел на одометр: до красивой цифры 15 км не хватало 400 метров. и нехотя развернулся обратно к Папенбергу. шустро взбежал на пригорок с видовой: там как раз большой для Новика пароход проходил мимо

октябрьский сап

ну и погреб обратно, уже на финиш. на берегу встречала семья, причем почти что с хлебом и солью (крабовой пиццей)

октябрьский сап

следующие пару часов лениво валялись на солнышке под предлогом пикника, смотрели на придумывающего себе из ничего игры сына.

октябрьский сап

итого, прогреб 15 км со скоростью 5 км/ч (думаю, помог все же легкий попутный ветер). гештальт с прогоном из Труда в Кунгасный (или наоборот) закрыт. теперь надо придумывать что-то новое (ну или так и не обойденный вкруг Новик обойти).
жаль только, что еще во время гребли ловил себя на месте, что классного кайфа в процессе не поймал. все время был настороже, казалось, что может начаться ветер, и я вновь не дойду. а когда так уже перестало казаться, начал интенсивно грести.
дзен не поймал.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!