полу-«Огненное кольцо»

Ноябрь 3rd, 2021 by admin

перед прошедшими выходными Александр Т. написал в чат: едем в воскресенье на Воробей? я вспомнил, что туда требуется хорошая вилка (вся дорога из камней, что вверх, что вниз), а у меня сейчас как раз пока такая, поэтому согласился. но Илья Г. ответил, что не хочет никакой Воробей и вспомнил про какой-то более приемлемый маршрут вокруг-да-около Шкотово в тайге, еще и не на целый день. этот вариант мне тоже нравился. я даже уже предвкушал неизведанные тропы-броды, когда позвонив Илье накануне, не узнал, что он уже забыл про покатушку (Александр откололся еще раньше). потом вспомнил, но с вариантом — давай что-нибудь поближе, с возвращением на электричке. да тоже не вопрос, куда ехать — мне было не принципиально, а чем легче — тем лучше)) правда, был нюанс в сильном северном ветре, поэтому катить из дома в сторону Уссурийска (особенно вдоль моря) совсем не хотелось, а электрички до Уссурийска (чтобы выйти и катить обратно) мы из-за запланированного позднего старта пропустили. а с учетом того, что нам хотелось прежде всего мтб, оставался вовсе всего один маршрут, который мы напрямую не озвучивали. Илья называет его «Огненное кольцо» из-за большого набора высоты и нескольких технически сложных спусков. и по которому я еще не ездил, а значит…

чуть позже назначенных 11 часов 31 октября я прикатил к Илье, вернув ему его насос, одолженный мне на веломарафон. и после накачки колес, кратко обсудив возможные варианты, Илья произнес: знаю я тогда одну интересную дорожку. — «Огненное кольцо»? — конечно!
и покатили. сначала по городу, потом, сняв лишнее, в первый долгий (пыльный от проезжающего транспорта) апхил, там вырулили через дороги к фортам на другую какую-то грунтовку (я тут уже немного потерял ориентацию, что уж говорить, если для меня все тамошние форты на одно лицо) и, наконец, проскочили через заброшенный военный городок. пожалуй, самое впечатлительное из всей поездки, а телефон у меня остался с убранной курткой в рюкзаке, доставать было лень. но, когда мы покатили на очередной подъем с видом на этот городок, я все же затребовал фото-остановку.
(мы прикатили из-под тех проводов по центру через городок в левой части кадра. Илья рассказал, что раньше, когда городок был действующий, может лет 5-7 назад, объезжать его приходилось прямо по спуску ЛЭП)

вело Владивосток

отмечу, что удивительно вот так находить подобные (некогда) жилые объекты (военных), которые скрыты от посторонних глаз. и думать, как здесь было жить

вело Владивосток

вело Владивосток

нафотосессившись, покатили дальше, снова вверх, но уже не так много.

вело Владивосток

вело Владивосток

пока Илья не сказал: — приготовься, сейчас будет самый страшный спуск в твоей жизни! и застегни карманы, чтобы не вылетел телефон. — настолько страшный?!
хотя в начале он таковым не выглядел: хорошая грунтовка. которая, как только вскоре закончилась, превратилась в комбо из: осыпающейся колеи, покрытой камнями и корням, при этом в виде серпантина, конечно. тут пришлось не отпускать палец с тормоза, благо, что не вообще пешком идти. также на одном вираже я умудрился застрять в луже при имеющемся хорошем её объезде, подумав: да что я, лужу не проеду?! замочив ноги, следующие две лужи объезжал по объездам.
когда эти три лужи кончились, а Ильи все не было видно (значит, и конца спуска), в голову начали приходить разные мысли. что выпимши тут было бы опаснее. но — не так страшно. что Илья меня вообще бросил, а поскольку дороги дальше я не знаю, придется возвращаться здесь наверх. и прочая белиберда.
но, наконец-то, увидел снимающего меня Илью. уф!

вело Владивосток

кратко обсудив случившееся, покатили дальше и снова больше вверх. встретили пару лосящих велосипедистов навстречу, Илья отметил, что впервые видит, как кто-то едет в том направлении. когда конца и края подъему видно не было, прикатили к роднику. поскольку с момента старта прошло уже пара часов, немного перекусили моего тыквенного пирога.

вело Владивосток

после привала подъем вскоре закончился, и мы покатили больше вниз, встречая по пути и машины, и просто гуляющих туристов. откуда они здесь, в моем представлении, в глухой тайге посреди полуострова Муравьева-Амурского?..
для меня же спуск прервался прилетевшей в глаз мухой! пришлось остановиться на выковыривание, заодно щелкнул окружающую среду

вело Владивосток

потом снова увидел ожидавшего меня Илью, который помог до конца извлечь остатки мухи из глаза.

вело Владивосток

потом покатили снова чуть вверх, да выкатили на вершину Шаморовского перевала. где «мёд продают», а нынче — вон сколько всего понастроили для проезжающих на Шамору летом или «Комету» зимой.

вело Владивосток

также Илья показал, откуда тут взялись пешеходные туристы — гуляют по ЭКОтропе

вело Владивосток

а у нас остро встал вопрос — куда катим дальше? направо на Шамору, налево к морю Амурского залива или прямо дальше по грунтовке? выбрали, конечно, последний вариант, но тоже с неясным продолжением: выкатить к Фетисов-Арене или сразу на трассу и к морю? по прикидкам, прокатили пока всего километров 20…

вело Владивосток

почти сразу Илья остановился: мол, куда, все-таки, катим? — давай по твоему «кольцу» уж. — тогда сейчас на спуске главное не останавливайся, потом тронуться не сможешь!
и усвистел куда-то вниз с отвесного склона. я, поглядев вниз, тронуться не смог сразу и спустился пешком.

вело Владивосток

зато дальше и спуск пошел нормальный, и вся дорожка оказалась отличной, словно из картинки про осенний лес.

вело Владивосток

катили же мы буквально параллельно шаморовской трассе, примерно в полукилометре

вело Владивосток

лес закончился на улице Яблоневой, дальше начался самый депрессивный участок покатушки — вдоль домов более успешных жителей Владивостока.
выкатили на шаморовскую развязку, где уже высится новое жилье для чуть менее успешных жителей.

вело Владивосток

а мы, миновав еще один коттеджный участок, наконец-то выкатили на «дорожку вдоль моря» недалеко от станции Санаторная. как раз, где в августе проводили заклейки камер.
подъезжая к станции я раздумывал об очередном привале, чтобы съесть тёщин тортик, как Илья произнес столь долго желаемое услышать на покатушке: может мяса поедим?!
и, хотя я еще не был голоден даже для тортика, создать прецедент приближения наших покатушек к корейскому стилю было просто необходимо! нашли еще работающее на пляже кафе, заказали по шашлыку и отобедали

вело Владивосток

двигаться дальше было тяжеловато, но необходимо, ибо завтра уже был ноябрь, и мы довольно-таки подмерзли за время обеда. миновали прекрасный пляж Седанки, после которого я, забыв про отлив, немного переживал, что снова придется мочить ноги, как в августе. но нет, отлив же.

вело Владивосток

на этом участке (еще начиная с Седанки) я безмерно получал удовольствие от новой встречи с морем, которой не было уже несколько недель. а также того факта, как во Владивостоке можно отлично катнуть и через тайгу, и вдоль моря, и всё это близко, недалеко.

вело Владивосток

но, возимый с собой со старта тортик, все же надо было съесть. я предполагал сделать это на новом модном пляже-сквере на Второй речке, но Илья испугался, что там не будет свободных мест, и мы остановились на пляже Чайки. едим третий раз уже, а не прокатили даже полтинника, — отметил я.

вело Владивосток

опять замерзнув и знатно отяжелев продолжили движение до нового пляжа-сквера. где, все же, нашлись свободные лавочки, на которые мы и упали, едва дыша — съеденный на двоих тортик делал нам дурно

вело Владивосток

ну а потом — привычными уже дорожками до расставания у Первой речки. я же покатил домой через Спортивную набережную, добавив к своим впечатлениям от проезда через тайгу и берег моря, историческую часть города.
дома был в районе 17 часов. прокатили километров 50. чувство голода до конца вечера так и не проснулось, ну хоть дурнота ушла после 21..

в записи трекера Илья написал, что прокатили «половину Огненного кольца». хм, а куда же тогда лежит вторая половина?..

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!