активно-ноябрьские выходные

Ноябрь 25th, 2021 by admin

прошлая неделя получилась по-настоящему отпускной: без жены, без ребенка, зато — с машиной и относительно прекрасным прогнозом погоды. словом, грех было сидеть дома, когда надо было активно (формально) закрывать, ну, пусть будет, что тёплый сезон.

для начала, в среду, 3 ноября, прошвырнулся по акватории бухты Новик на сапе. что-то я под осень обленился (да еще эти боли в колене с гуляющей чашечкой) и стал стартовать с Канала в ту сторону, а не с более ближнего к дома Маяка (чтобы исключить возможное волнение в проливе). изначально думал рвануть к острову Уши, но на траверзе Елены столкнулся с небольшим, но достаточным встречным ветром и небольшой боковой волной, что решил — сдался мне этот Уши, развернусь лучше по волне и ветру. и прибился на противоположный берег Новика, около бывшего паромного пирса. ну а оттуда уж одна дорога — до Папенберга. отдохнув там, обратно грёб по облакам, как я это романтически называю)

итого нагрёб около 10 км.

***

в четверг погода стояла ветреная, значит, было время велосипеда. тут тоже решил не юродствовать, а прокатить напоследок еще раз по марафонской трассе. и упахаться, и насладиться всеми её тропинками, да видами. причем за неделю это был уже мой третий заезд сюда, но два предыдущих я делил трассы на малые кольца (чтобы в удовольствие и по 10 км), а тут решил уж до конца.
лес уже практически опавший, но попадались еще осенние краски

по пути также завернул попрощаться на любимый летом-осенью пляж. картинка — чисто лето еще!) но вода, говорят, уже очень свежа.

марафонское кольцо в итоге прокатил за 2:30, что практически как на марафоне. посему так и осталось загадкой, как же прокатить его быстрее двух часов…
по возвращению домой сразу помыл велосипед в мойке, чтобы отправить его уже на зимнее хранение. а зимой на старом покатаюсь еще. новый поберегу в первый год от «агрессивных зимних условий», как пишут во всяких статьях для любителей.

***

в пятницу, 5 ноября, прогноз сначала давал идеальный штиль на весь день, но потом скукожился до половины. так и не найдя спутников для морской прогулки (даже Жека Ващ меня продинамил), решил закрыть еще один свой давний сап-гештальт, дойдя до конца Новика, а может быть и обойти его вообще весь в круг. но — поздно стартовал, выйдя на воду опять же на Канале в 10 утра (а не в 7).
и погрёб вглубь бухты внезапно преодолевая встречный ветер. который, как по заказу, закончился сразу после моей краткой остановки у Папенберга

и дальше пошел по идеальному штилю и гладкому морю. шел и радовался просто) до центра отдыха «Новик» таким расслабленным макаром добрался спустя 2 часа после старта, и уже начал подумывать о месте для отдыха перед решающим рывком, последней трети дистанции. (также засёк позади себя внезапно появившихся еще двух саперов) слева появились дома злополучного ЖСК «Остров», в который мы иногда случайно заскакиваем на велосипедах. с воды смотрятся вполне мило

и, когда я уже решил, что «вон за тем мыском», как опять задул встречный ветер. причем гораздо свежее, чем был сразу после старта. я вспомнил прогноз: там прилично раздувало после 13 часов, а значит мне, чтобы, наконец-то, осуществить свой план и на плавсредстве дойти до самого конца Новика, оставалось всего полчаса. схватил своё скоростное весло, да начал грести усиленно, даже прибившись к правому для меня берегу. те двое саперов, на которых я косился периодически, не отставали и последовали моим курсом.
и практически в 13 часов, спустя 3 часа после старта мой сап застрял на мелководье в глубине Новика.

до берега оставалось метров 100-200, поэтому будем считать, что цели я достиг. сойти на берег не мог уже просто физически. как, кстати, и на ближайший берег справа. решил попытать счастья на противоположном берегу, пересек ковш, пока опять не начал черпать веслом донный песок, а киль — застрял во дне. таким образом, в устье речушки зайти тоже не получилось.

двое саперов на той же дистанции повторяди мой маршрут. а я уже погрёб обратно, вернее, хоть к какому-то берегу для привала. получилось, что все равно пришлось прочапать по илистому мелководью ногами пару метров, чтобы добраться до берега.
хорошенько отдохнув, погреб в сторону выхода из Новика, подгоняемый хорошим ветром в спину. в этот раз решил грести вдоль противоположного берега бухты (северного), что было стратегической ошибкой. ну или то, что не заглянул на отдыхе в вотсап. ибо — посмотрел я, конечно, всякие рукодельные артефакты у этого, менее населенного (особенно в глубине) берега…

подивился его бурному развитию — еще пару лет назад здесь был только лес, а теперь — и причал, и дорога, дальше уже кафе примастрячили…

но упустил главное — сразу две компании знакомых, отдыхавших на уже противоположном берегу! и даже видевших «какого-то сапера в красном на красном»… а я так и остался в одиночестве с веслом в такой прекрасный день. размышляя — добивать ли максимальную цель — вкруг всего Новика или ограничиться уже достигнутым и идти сразу на финиш, на Канал. с одной стороны — попутный ветер меня до Ушей бы донес. с другой — обратно бы пришлось поработать против него, да еще и уже уставшим, да еще и на закате.
словом, решил не перенапрягаться и финишировал на Канале сразу, нагрёбшись почти 22 км и спустя шесть с половиной часов после старта. на память о закрытии теплого сезона сделал карточку.

хотя, при хорошем штиле еще и до декабря можно будет погрести, но будет это уже все-таки при других температурах воздуха и слоях одежды)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед, морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!