поломка авто

Ноябрь 20th, 2021 by admin

утром минувшего понедельника машину внезапно затрясло во время моего движения на работу. сначала еще несильно, что в первые секунды я даже грешил на своё похмельное состояние (хотя и выпил не так много для такого!), а потом — на внезапные неровности на свежеотремонтированном асфальте (по крайней мере, еще накануне здесь было гладко). но потом машину законоёбило так, что не лишним стало остановиться.
я — человек гуманитарный или, скажем, с теоретическим физическим образованием, и под капотом знаю только, куда омывайку лить. (с велосипедом, в сущности, так же, только там капота нет) поэтому всегда для начала пробую включить-выключить. тряска автомобиля не проходила. попробовал покататься на малом ходу взад-вперед — тот же результат. вспомнил, что брат у меня главный по технике, его консультация, конечно, ничего не дала, кроме того, что лучше, пока далеко не уехал (а я действительно еще даже не заехал на мост через Золотой рог), оставить машину до вечернего осмотра. потому что, если встанешь на мосту, вызывать уже придется эвакуатор.

но на работу ехать мне все же надо, да и коллега по телефону подсказал, что рядом есть автосервис. и там меня ждало первое разочарование: — ну приезжайте завтра, посмотрим, — ответствовали мне в автосервисе на просьбу посмотреть, что с машиной-то??
другой коллега, едва глянув на нехарактерное тарахтенье под капотом, изрек: — это свечи.
оказывается, свечи тоже надо менять. примерно, как масло, только пореже.
после обеда покатил искать сервис, где бы подтвердили или опровергли это утверждение. но быстро выяснилось, что в самом автомобильном городе России вот так, с кондачка, на сервис ты не попадешь. одно успокаивало. машина, хоть и тряслась вся, но ехала. медленно, но верно.

при подъезде к дому решил попытать счастья в придомовом сервисе, оказалось, двигатель они посмотреть могут, но сказали, что дешевле этот сразу выкинуть и купить новый. после осмотра (даже с каким-то чеком) у двух механиков появилось два мнения, но они консолидировались: покупай новую катушку зажигания, ты даже заменишь сам.
оказалось, что катушка стоит от 1300 (но Китай) до 5000 (оригинал), но лучше взять тайваньскую за 2500.
поехал за катушкой, благо, что дорога на Военное шоссе идет под горку, работа двигателя почти не требуется. с заменой катушки мне, конечно, помог товарищ Илья Г. так удачно живущий неподалеку от автомагазинов. но стучать с новой катушкой машина не перестала. жаль уже не успевал вернуться к мужикам со словами: не угадали вы с первого раза, давайте еще пробуйте!

вечером машину пришел смотреть брат. и после серии манипуляций и тестировок (вроде как не в том цилиндре катушка не работает), он вынес вердикт, что лучше мне поехать в автосервис, специализирующийся на гибридах, возможно, дело еще в уставшей батареи машины…

//самое обидное, что на выходных машину я генерально помыл, выложил все летние вещи, словом, капитально подготовился, чтобы поехать во вторник утром встречать жену в аэропорту из отпуска. а тут такая засада…//

утром во вторник машина продолжала стучать и тарахтеть, успокаиваясь только на высоких оборотах. на малых же её просто разъёбывало. оставил всё и уехал работать в Находку.

в среду привез на диагностику в Гибрид-сервис. там чек уже проводили на более серьезном ноутбуке, который тоже выдал несколько версий: это или катушка, или свечи, или что-то там еще (забыл уже). и двигатель у вас грязный, не обслуживали же еще? ну, привозите завтра, посмотрим.

за профилактику и осмотр взяли 6500, обнаружив все-таки совсем черную свечу в первом цилиндре. ну и вдобавок инжектора промыли и воздух из топливной системы удалили. и свечи новые за 5200. итого, потрачено на ровном месте 15 рублей ((
зато теперь — не стучит!)

***

единственное, что умиляет в этой истории, ну помимо невозможности записаться день в день, что у автомехаников, как и у докторов, всегда свой собственный диагноз. и сколько у тебя будет механиков (как и докторов), столько будет и диагнозов. хотя с машиной-то — ну всё же должно быть понятно, техника же, не живой организм! а ведь, поди ты…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!