первое макколи!

Декабрь 31st, 2021 by admin

во первых строках сего поста, прежде всего, поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом! и пожелать, чтобы он был не менее сытным, чем уходящий.
ведь у меня в этом году открылось новое направление: получения браги, а благодаря ЖЖ (который все модники хают за олдскул), еще и макколи (в домашних условиях)!!

и громадное спасибо , за подробнейшую инструкцию, благодаря которой даже такой, как я, смог приготовить два литра благословенного напитка!

правда, труд этот оказался еще каким! но радость, с которой я в конце разливал по бутылкам полученный продукт (еще даже не попробовав, дегустация намечена на 4 января), того стоила!

вкратце здесь покажу основные этапы процесса.
для начала оказалось непросто сварить сразу 1 кг риса без рисоварки. потом оказалось, что размазывать его по противню следует кране равномерно, иначе тонкие края быстрее подгорают. потом я никак не мог понять две стадии различия «до золотистой корочки» от «когда снаружи рис уже сух, а внутри ещё мягок». поэтому получилось, что первый рис я сушил пару часов, а второй — час. потом же его еще надо было отдирать от этой бумаги, и где случились дополнительные потери самого риса…

первый макколи

потом было крайне аккуратное распыление так нужной именно макколи бактерии, но показалось, что все равно надышался до своего аллергического кашля за те дни, что готовил и потом открывал перемешивать (( еще переживал, что нет у меня в квартире угла с +30 градусами, но теперь уже переживаю, что летом такого угла точно не будет. а теплый пол греет уже крайне неравномерно ((

первый макколи

и, не смотря на мои переживания, что рис изначально получился переваренный, спустя день по квартире (при открытии крышки) пошел нужный запах («папа, а почему яблоками пахнет?», — спрашивал сын). еще очень сильно переживал за стерильность, не уверен, конечно, что удалось сохранить, но я старался как мог!))
залив воду спустя две ночи, чуть не забыл кинуть дрожжи! вот был бы рисовый суп)) ну и потом уже совсем просто до момента процеживания, когда я первым делом оказался неприятно удивлен стоимости марли! ну и сложностью процесса для себя при процеживании в одного.

первый макколи

тем не менее, использовав максимально возможное количество тары, примерно 2 литра макколи были разлиты по бутылкам и отправлены в холодильник. (на фото они уже после пары часов отстоя, а самая прозрачная — так вовсе из верхнего слоя первого перелива).

первый макколи

ну, теперь осталось дождаться дегустации! вихайо!)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!