покатушка в честь дня космонавтики, но не в день космонавтики, ч.1

Апрель 12th, 2022 by admin

активно начав сезон в компании с Колей Ж. мне, тем не менее, хотелось также прокатиться и со своими «забулдыгами» (они же клуб «Синее колесо»), которые в силу разных жизненных обстоятельств все еще уклонялись от совместного катания. но покатушка в честь дня космонавтики, «это святое», сказал Илья Г., памятуя, как лихо и здорово мы дружной компанией с Александром Т. закатили грунтовками из Уссурийска в сторону Владивостока (докатив до В-Надеждинска) два года назад. не то, чтобы «можем повторить!», но надо.

единственный нюанс, что в этом году день космонавтики случился во вторник, а катить мы могли все-таки только на выходных. по традиции, начали рассматривать воскресенье, но прогноз погоды озвучил, что без лишних страданий лучше в субботу. в последний момент успел поставить макколи. (хм, а ведь не раз еще в этой покатушке случится «последний момент»)
далее оставалось еще подготовить велосипед, а именно озадачиться, наконец, покупкой латок для камеры, новой камеры, насоса, переходников «шредер-престо», смазки для цепи. не все же на товарищей всю жизнь надеяться! еще думал пару раз прокатиться на неделе для поддержания формы, но удалось только затариться этим шмурдяком накануне в пятницу, вечером еще посидеть проводить коллегу в эмиграцию в Канаду, так что — ни кататься не успел, ни камеру заклеить. отложил на утро перед отправлением (!).

однако, даже более ранний подъем в субботу, 9 апреля, не помог мне в борьбе с заменой камеры (в последний момент с трудом вообще воткнул колесо в зажатые тормоза, раздумывая, что ведь можно было просто взять велосипед в одну руку, сдутое колесо — в другую, да дойти так до электрички, чем в итоге выезжать на нее за 5 минут до отправления…). поэтому не то, что традиционного предстартового фото у вокзала не успел, но даже билет приобрести. заскочив буквально в последний (момент) вагон за тридцать секунд до отправления.

в вагоне уже были наши. вернее, только Кирилл С. из знакомых, но и некоторые другие шоссеры, которые решили отметить несостоявшийся традиционный велопробег из Уссурийска в Артем по асфальту неофициальным заездом по тому же маршруту. затем в вагоне появился Илья, а там и Александр. проблемка была только в том, что не удалось сразу занять стратегические места и для велосипедов, поэтому в итоге разместились кое-как под ворчание бабушек-огородниц. ну а куда деваться в общественном транспорте.

велопробег из Уссурийска

помимо общих разговоров, главной темой, как обычно, была погода. ведь еще накануне прогноз у парней обещал на сегодня +20 у одного и +16 у другого. однако уже в ночь он стал показывать дождь (правда, только утром и во Владивостоке), возможно и на весь день в Уссурийске. поэтому выясняли, какой прогноз сбудется, а также — готовность нашей экипировки к нему. капли дождя, действительно, посекли стекло электрички на подъезде к Уссурийску, но уже в пригороде мы увидели фрагменты чистого неба.
также я запечатлел, как расстроился город за последние годы.

велопробег из Уссурийска

уже перед выходом внезапно узнал про день рождения Кирилла С., поэтому на перроне торжественно вручил ему одну из бутылей собственноручно сделанного макколи, пожелав всего-всего от лица сокомандников (которых представлял я) и иных присутствующих.

велопробег из Уссурийска

далее тепло попрощались с шоссерами, но ненадолго, до столовой за углом. спасибо Александру, что поддержал моё стремление пополнить углеводные запасы перед стартом против Ильи, который молча сидел и ждал, когда же мы наедимся.

велопробег из Уссурийска

и как символичны оказались эти фотографии уже на выходе)))

велопробег из Уссурийска

Сытый боцман VS нужен завтрак

велопробег из Уссурийска

вскочив в седло шустро покатили на выезд из Уссурийска. изначально я планировал, что у нас с собой будет столько, что хватит доехать на целый день аж до дома. еще и с дополнительным полукругом сбоку Уссурийска. однако уже в электричке товарищи сделали более взвешенное предположение: успеть бы на электричку в Раздольное или Кипарисово. (а это тоже км 70-80 большей части грунтов) с большим привалом у Будды. всех смущал только участок в районе Раздольного: или убойные холмы по дороге, вынимающие из тебя все силы и душу, или дорожка по речке, которая после прошедших дождей могла быть непроезжаемой. снова тащить велосипед на себе не хотелось…

по Уссурийску катилось шибко хорошо. недавний дождик словно умыл город, прибив пыль и как-то подняв настроение общим расцветанием природы.

велопробег из Уссурийска

темп вроде бы задавали парни, но лидеры периодически менялись, пока на подъезде к повороту на Борисовку не выявили истинную расстановку сил на всю покатушку: Александр — точкой на горизонте, я чуть впереди Ильи, у которого это оказался лишь второй выкат в сезоне. наконец-то, почувствовал, что такое не катить последним!))
на остановке перед Новоникольском даже «дал угла» при торможении

велопробег из Уссурийска

судя по всему, пора было начинать призывать благость! правда, первые глотки макколи показались нам слишком «брютистыми»

велопробег из Уссурийска

далее товарищи решили в натуре сравнить мой Аваланч «Вёрткий» с вело-м Александра

велопробег из Уссурийска

и узрели-таки небольшую разницу в геометрии палки, к которой крепится седло. после чего покатили дальше. тут был длинный старо-асфальтовый участок, на котором товарищи все-таки укатили от меня. развлекался щелканием проезжаемых водных объектов.
вот река Славянка

велопробег из Уссурийска

далее — река Раздольная и первый населенный пункт, который мы проезжаем без остановки.

велопробег из Уссурийска

затем остановились на въезде в Борисовку, по пути через которую решили, что в магазин нам не надо и покатили дальше, в Кугуки. Илья все говорил, что можно опять поехать посмотреть верблюдов, но я сомневался, что дорога от них будет проезжаемой даже без леса.
проехали ремонт какого-то мостика

велопробег из Уссурийска

дорога до Кугуков была крупногравийной, я сразу же вспомнил, как страдал здесь лет пять назад, а сейчас, на этом Вёртком, было вполне ничего.

велопробег из Уссурийска

участок тряски скрасили разговоры о делах прошедших дней. Кугуки также проскочили без остановки, умчав дальше до Линевечей. перед ними заметили ферму для выращивания новогодних ёлок (наверное)

велопробег из Уссурийска

и переведя дух на асфальтированном спуске в Линевичах, помчали дальше в сторону Будды. на горизонте вновь стал виден Уссурийск, хоть мы и катались от него уже как два часа…

велопробег из Уссурийска

тут опять с Александром поймали прекрасное ощущение начала весны с приятным ветром, запахами пробуждающейся земли, первой пробившейся травы…

велопробег из Уссурийска

дождались отставшего Илью. прикинули, сколько еще до Будды, не будет ли шибко мешать усиливающийся южный ветер

велопробег из Уссурийска

поэтому следующий участок я решил пересидеть за спиной Ильи, но он, что-то, уже крутил педали через раз

велопробег из Уссурийска

впереди показался последний подъем к Будде…

велопробег из Уссурийска

который был, конечно же, был преодолен, пусть и с длительным ожиданием Ильи, который даже предлагал что-то вроде «может нахуй этого Будду, давай напрямки?». — «никак нет, у нас концепция!», — отвечал я ему

велопробег из Уссурийска

велопробег из Уссурийска

концепция в этот раз состояла в том, чтобы не просто глыкать макколи, как любой другой прохладительный напиток, но и придать этому восточный антураж в виде корейских закусок. правда, я, предложивший эту затею, не успел ничего закупить вечером накануне, выручил Александр — взявший и кимчи, и пару баклажек риса. ну и употребить это все под сенью Будды.

велопробег из Уссурийска

Александр, правда, постеснялся раскладывать стол на возможных ритуальных камнях, но я заверил, что это должны быть древние жернова, а значит, тоже про плодородие.

велопробег из Уссурийска

употребив имеющееся в достаточном количестве пришли к выводу, что действительно стоит устроить покатушку и со сковородкой (как с Колей Ж. в конце 2020-го) для жарки мяса и еще более колориту))

велопробег из Уссурийска

впрочем, и так оказалось достаточно для пополнения физических и моральных сил.
а тут к нам (вернее, к Будде) прикатили местные велосипедисты, один из которых принялся услаждать слух товарищей про вилки и кассеты, собственноручную переделку его велосипеда, и некоего Гену, который за день на мтб (даже за 10 часов!) проезжает 280 км (большей частью асфальта федеральной трассы, правда)…

велопробег из Уссурийска

но, как бы не было хорошо на привале, все равно надо еще двигаться дальше…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!