к землянке Лазо

Май 12th, 2022 by admin

есть у меня коллега, который уже года полтора каждый понедельник начинает с расспросов: где катался на выходных, какие маршруты расскажешь?? мне бы ему просто ссылки на посты в бложике кидать, но и про живое общение забывать нельзя) рассказываю, иногда показываю, то-сё… другой коллега, пока не свалил из страны, наблюдая за сим, тоже вопрошал: чего ж вы вместе не покатаетесь? и вот, как только второй свалил, с первым мы начали предметное обсуждение возможностей (на самом деле, так совпало, конечно). один раз мимо, другой, пока товарищ (Роман) не предложил: катим 8-го к землянке Лазо?! мои, что кореша, что сокомандники то-ли разъехались, то-ли занимались самоистязанием на праздниках, поэтому за неимением иных планов, конечно, согласился. тем более, что большая часть маршрута была знакома: начать решили с фортовой дороги от Зари, чтобы очутившись в итоге на шаморовском перевале, покатить дальше, вглубь полуострова Муравьева-Амурского, к землянке. эдак мы буквально в конце осени прогнали с Гузеевым его «огенное кольцо».

и вот, 8 мая я мчу из дома на место встречи «у пожарной части» к 9 утра. качу и понимаю, что не очень-то и катится: нога, что называется, не идёт. тут еще и встречный ветер, думаю. встречаемся и начинаем неспешный подъем вверх к фортовой дороге. за 20 минут добираемся до мостика через трассу, откуда я неожиданно просто забираюсь в знаменитый сыпучий торчок (всё ждал, когда на первую звезду скидывать передачу, а так и закатил на второй), откуда привычно наблюдаю за идущим пешком товарищем. кстати, отметил, как в этот раз хорошо видны дома на Заре, раньше не замечал, почему-то

велосипед землянка Лазо

кстати, оцените, в этом посте совсем не будем фото со мной, потому что Роман щелканием во время движения не занимается, только подначивал меня: расчехляй пулемет, блогер!) я же, как понимаете, без фотографий кататься не могу) ну как, вот, например, не щелкнуть виды города с фортовой дороги?!)

велосипед землянка Лазо

также из примечательного, пока забирались к заброшенному городку («Саман»), встретили бегущих военных (морпехов или солдатов, роту или взвод — я в этом не разбираюсь)

велосипед землянка Лазо

к «Саману» в этот раз подкатили с другой стороны, так что я успел достать телефон и сделать несколько кадров, но по сути — ничего интересного же в заброшенных домах, если в них не лазить

велосипед землянка Лазо

потом, как и осенью, щелкнул его сверху

велосипед землянка Лазо

перед спуском притормозили еще раз, Роман начал указывать мне на форты, расположенные на каждой из вершин, перечисляя названия, которые я никогда не могу запомнить: третий, нефорт, четвертый, пятый, шестой, вон там почти не влез в кадр седьмой…

велосипед землянка Лазо

последующий лихой спуск, которого я малость побаивался после осени, в этот раз оказался для начала хорошо так перегорожен деревом. зато потом катили вниз по осыпающемуся серпантину из колеи друг за другом, и это оказалось не так страшно, чем когда Гузеев сразу радостно умчал куда-то вниз, оставив меня одного. еще и луж не было.
спустившись, разжал руль, да покатили снова немного вверх, немного вниз, я помнил, что еще немного и будет родник, где будет перекус — с момента завтрака прошло более трех часов!

велосипед землянка Лазо

в 11:15 немного набрал непонятной воды, да перекусили (я блинчиками, от которых Роман отказался). и покатили дальше, на шаморовский перевал. и хотя сначала я чувствовал себя довольно сытым, чуть ли не до самой землянки, по пути вспомнил, что на том перевале можно прикупить какую-нибудь шаверму для более плотного привала. а когда сказал об этом Роману, тот и вовсе предложил употребить ее прямо тут, в цивильном виде, чем таскать с собой. и предложение было принято!
(докатили сюда чуть менее, чем за три часа)

велосипед землянка Лазо

пока ожидали шаурму, я сгонял до уже проверенного родника на перевале, а Роман — нашел кардхолдер с картами. при этом у него был знакомый с таким же именем, что на них. проведя звонок его жене, затем обнаружив на стоянке его машину, наконец, дозвонившись до него, выяснил, что карты именно его знакомого! более того, мы даже встретили его бегущим навстречу десятью минутами ранее, только они с Романом не разглядели друг друга! вот так счастливый случай)

перекусив, покатили дальше через перевал, после чего на развилке с самым опасным спуском, куда мы катали осенью, в этот раз покатили дальше. там тоже оказался спуск, который тоже решили пройти пешком

велосипед землянка Лазо

вода впереди — водохранилище, ближе — чьи-то дачи, Фетисов-Арена уже осталась чуть позади слева

велосипед землянка Лазо

после сыпучки закатили в лес, на лесную грунтовку. местами с лужами и пешими переходами, местами накатистую, но в целом, весьма мтб-истую)

велосипед землянка Лазо

прокатив ее я в который раз спросил у Романа, куда дальше, на что он, в который раз глядя в карту на велокомпьютере, ответил, что вообще-то к землянке он тоже катит в первый раз! ого… и мы продолжили нашу краеведческую покатушку далее по дороге под ЛЭПкой. хотя, тут больше начались уже элементы с пешим туризмом. вскоре увидели впереди группу туристов, догнать которых, однако, совсем не получалось (не то, что бегущих военных тремя часами ранее) — мы вроде приближались, но из-за постоянного спешивания в обход очередной лужи, совсем не быстро…

велосипед землянка Лазо

оторвавшись от туристов (сплошь в камуфляже, модных берцах, да еще и с какими-то нашивками, видать, иначе сейчас в лес ходить некомильфо), еще немного поплутали, да выкатили к землянке Лазо. (будет ли визит-центр, кафе, благоустроенный туалет — немного переживал я…)

велосипед землянка Лазо

собственно, от землянки здесь только «фальш-фасад», зато свежепокрашенный, да с информационной табличкой. еще одна табличка стоит на дороге перед самим спуском к поляне с землянкой. и называется это уже «мемориальный комплекс» (кафе и туалета нет).

велосипед землянка Лазо

пока мы располагались на привал, нас догнали туристы и тоже принялись фотографироваться с целью похода. (на мой взгляд, шашлыки можно было и поближе пожарить, хотя с другой стороны, где-то же надо и красивую экипировку выгуливать…)

велосипед землянка Лазо

собственно, туристическая легенда этого места — что здесь в одну из зим прятался от белогвардейцев революционер Лазо, трагически погибший за дело революции, за что его именем названа куча всего в Приморском (и даже Хабаровском) крае. табличка на дороге, правда, тут же разоблачает эту легенду, но место, конечно, красивое

велосипед землянка Лазо

большой привал устроили со знаменитым тещиным тортиком, после чего сделал пару кругов по поляне, да обсудили варианты эвакуации (например, что вертолет тут не сядет). по всему выходило, что обратно придется катить почти той же тропой, что сюда. и выдвинулись в 14:07, спустя 20 минут от прибытия.
но на какой-то развилке решили не возвращаться сразу на лесную тропинку, а покатить по дорожке под ЛЭП, которая визуально показалась сухой. но только визуально и издалека, потому что ходить нам вновь пришлось много и часто, а один раз еще и глубоко, с полным замачиванием ног…

велосипед землянка Лазо

тут отмечу несомненную пользу тортиков на покатушках: сладкое ведь, помимо быстрых углеводов для мышц, еще вырабатывает серотонин для головы. и даже героическое преодоление таких говен уже не дает впасть в уныние!

мы же, преодолев, выкатили на уже известную дорожку через дачи, где Роман начал совсем уставать (а я продолжил чувствовать стихающую только на время стоянок боль в недавно ушибленном колене — хоть и не катался с понедельника по воскресенье, боль никуда не ушла((( ). затем выкатили уже в большой дачный поселок, через него к Фетисов Арене (в которой в этот момент шла рекордная 10-часовая тренировка по всем видам спорта, можно сказать, мы тоже приняли участие!). тут подумал слиться на электричку, однако оказалось, что она придет уже через 3 минуты, не успеваем!( пришлось продолжить движение по запланированному маршруту до Второй речки) для начала — до супермаркета на Спутнике, там доел пахнущую всю дорогу колбасу с хлебом, напились минералки, да покатили на Океанскую. где на ЖД-переезде увидел знакомую фигуру — точно, Ирина К.! но что она делает здесь, когда, судя по сообщениям чата МРТ, еще недавно тусила на острове Русский, где Кирилл С. героически набирал за сутки 10 км высоты, катаясь туда-сюда по одному и тому же подъему…
с нами Ирина прокатилась до Чайки вдоль ЖД, где сказала, что хватит ей этого мтб и свернула на асфальт. мы же продолжили путь вдоль моря, хотя я мог слиться и на Седанке, но хотелось еще прокатиться и по этой дорожке прям над морем…

велосипед землянка Лазо

потом неожиданно наткнулись на весну на фоне города

велосипед землянка Лазо

выкатили на пляж Татарки, который за зиму еще больше облагородили, но народу уже все равно.

велосипед землянка Лазо

а там и завершил маршрут, как и планировал, на Второй речке. автобус, правда, догнал только на перекрестке, раздумывая за это время — не катить ли уже до самого дома? но вспомнил про пару предстоящих подъемов, да болящее колено и заскочил в автобус.

итого, дома был спустя 9 часов с момента старта, прокатив за это время планируемые примерно 70 км прекрасных грунтовок и грязей.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!