апхил «Поспеловская змейка»-2022

Май 14th, 2022 by admin

в завершении майских праздников решил поучаствовать в апхиле на Поспелова, который второй год проводит ДядяЮра, открытие соревновательного сезона, так сказать. правда, в том году я его там открыл, да и там же закрыл в сентябре, промеж того нигде более. еще была надежда, что уедем на праздники, но так и не уехали — пришлось участвовать. еще из мотивации было узнать обещанные «новые тропинки», чтоб потом катать по ним моих товарищей (ахаха), ну и проверить свою форму после апрельской «предсезонки» с мотаниями по сотне километров. единственное, что смущало — непроходящая боль в колене и ни разу в этом году не катанные апхилы самостоятельно. но, вроде бы, накануне вполне нормально (для мышц, не для колена) прокатил 70 км, значит, можно и апхил попробовать.

в этот раз ДядяЮра составил трассу в 14 км (против 6 в прошлом году), но учитывая, что старт и финиш практически в одной точке, с подъемами будут и спуски для отдыха. еще я решил зарегистрироваться буквально в последние 15 минут, немного даже удивился, что такой участник уже зарегистрирован, но вспомнил об этом только на следующее утро.

когда 10 мая в 9 утра прибыл на место старта, на лыжне на Канале. вокруг слышались разговоры о прошедшем накануне этапе Джиро… а мне, на удивление, выдали стартовый номер 3 (а ведь их выдают строго в порядке регистрации — неужели я давно, когда просматривал положение, случайно и зарегистрировался?). первым на старт уходил молодой талант, которого мы встречали в электричке, когда собирались катить из Уссурийска грунтами. вторым — наш вечный «ЛэнсАрмстронг» Витмановский. неплохая компания! а вот мой вечный соперник, самый возрастной участник всех соревнований, Виктор Блиндяев, на этот раз выбрал себе 68 номер. еще видел какую-то незнакомую и не совсем спортивного вида девушку. так и поставил себе задачу: чтоб не догнали, стартующие сильно позже меня эти двое)

апхил

вернее, помня прошлогодний опыт, главную задачу поставил, чтобы меня не начали обгонять еще на первом подъеме. благо, что в этом году четвертым на старт вышел Олег Гоголев, который догнал уже после первого подъема, и с которым мы даже обменялись мнением о предстартовом напутствии ДядиЮры — «трасса идеально размечена!». (меня на брифинге больше успокоило, что во всех ключевых поворотах должны стоять люди, еще подумал — откуда их столько возьмут?)
следующий, самый тяжелый для меня участок (неровный, разбитый подъем, который я обычно еды очень медленно) подсох и не вызвал сильных проблем, хотя темп я все же слегка потерял, упустив из виду и Гоголева и обогнавшего нас еще одного. затем по новой лесной тропинке начал закатывать любимую «змейку», на которой пропустил еще одного и нашу женщину-монстра Татьяну Старикову. и еще одного. в принципе, не так уж плохо — по крайней мере, меня не обгоняют пачками, значит, хоть какой-то темп держу (хотя ноги и были уже не очень свежи, да и колено как раз начало болеть после первых пары километров).
далее были знакомые участки, где главным было не врезаться в деревья, выкатил на много раз езженый «гребень», по которому старался валить изо всех сил, учитывая его волнообразность, узость и извилистость. за спиной вроде кто-то был, но не приближался. также отметил, что в том году здесь был финиш, и я к этому моменту уже несколько раз «умер», а сейчас — вполне бодро себе качу. даже интересно было бы сравнить время, но в этом году трасса видоизменена…

тут выкатили на новый спуск, про который еще перед стартом жаловался один участок — мол, костей там не соберем. и действительно, по еле различимой тропинке (тут я вспоминал ДядиЮрино «пограбили листву накануне!») удалось притормозить перед большим бревном. ну и вообще, когда в его конце увидел стоявшего ДядюЮру, крикнул ему что-то вроде: спасибо, что еще живы!..
тут пропустил дышавшего мне в спину, как услышал от ДядиЮры: вы девушку то пропустите! странно, подумал я, какую еще девушку, если Старикову я уже пропускал, не могла же вторая ТАК разогнаться? оказалось, это была Татьяна, которая сказала, что уехала не туда ранее. тут мы как раз шли пешком, ибо подниматься вверх по лютому спуску, известному с марафонов, было уже нереально. потом покатили, опять спустились к очутившемуся снова рядом ДядеЮре и покатили в последний подъем. что участник впереди, что Татьяна позади шли его пешком, я пытался крутить, но делал это не быстрее их (буквально из последних сил). потом они умчались на последний спуск, так что, потеряв их из виду, я промухал и выезд из леса на асфальт, пришлось продираться по косогору сквозь кусты. всё!!… благословенный асфальт (последние километра 1,5-2)! и хотя вокруг никого видно не было, все же заставил себя крутить усиленно, памятуя, что время у каждого своё в итоге. ну и прикатил на финиш обратно на лыжню…

жаль, что не было фотографов на трассе, а многочисленные маршалы на поворотах (тут не зря же ДядяЮра ведет велошколу, пригодились ее ученики) нас не щелкали. а такие могли бы быть кадры, как с лучших этапов МТБ! но и без этого удовольствия получил — вагон) все-таки, в охотку прогнать изо всех сил по лесным тропинкам в компании таких же, ух!

подводя итог: я вновь выполнил свою главную задачу, приехав не последним в итоговом протоколе! более того, в своей возрастной группе стал четвертым! (эх, если бы кого-то из монстров дисквалифицировали, мог и на тумбочку взойти!)))) время: 1 ч 06 м 11 сек (при этом у пятого, последнего в нашей возр.группе — лишь на 40 секунд больше! не зря приналег на финише). говоря же про общую таблицу из 18 участников, я примерно 15-й. там вообще все четко разбились по группам: первый Витмановский за 41 минуту, второй — молодой талант за 46 минут, потом группа, кто прокатил за +-50 минут, потом — =-59-60 минут, ну и мы с товарищем за час-ноль-шесть. и девушка с Виктором Блиндяевым за час-двадцать.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!