веломарафон «Проба сил»-22

Июнь 1st, 2022 by admin

не могу однозначно сказать, что было для меня мотивацией участвовать в этом весеннем марафоне, как бы предваряющем велосезон, в давние времена придуманный как вкатка в сезон. пожалуй, что — снова испытать гоночный азарт, адреналин этот, который в любом случае есть. еще, велодвижение чадящее на ладан поддержать, и так ведь на старт выходят не больше 30 человек (помню семь лет назад сотку собирали, а еще раньше — еще больше). ну и новые участки тропинок на Поспелова тоже узнать-прокатить. а, может и фоточки красивые))
словом, немного посомневавшись после апхила, решил и здесь стартовать. завершить, так сказать, свою весеннюю часть велокатания. потом, ведь, лето — это дожди, это море, не до велосипеда будет до осени. единственное, что смущало, старт был аккурат в день финала Лиги чемпионов… (то есть, для нас в день, ведь финал с 5 до 7-8 утра) и была немаленькая вероятность (как минимум в 50%), что я буду отмечать победу Реала, естественно, шампанским. а потом на старт, да… утешало только то, что так я уже делал в 2016 году и ничего, не умер)) чуть меньше смущала непроходящая боль в свежеушибленном колене. поэтому целью участия стало: проехать «на все бабки», но с учетом вышеизложенных обстоятельств (и недосыпа). также, учитывая это, решил сразу зарегистрироваться на один круг (25 км), что означало стартовать в группе «любителей» (у «профи» — 2 круга и 50 км). но 50 км я бы и без шампанского и недосыпа весной не потянул.

итак, 8 утра 29 мая, я ополовиниваю бутылку шампанского и качу на автобус до острова Русский (за руль то нельзя, но и своим ходом тоже не настолько силен). там расслабленно прикатываю к месту старта на каналовской Лыжне, по дороге распевая песни в честь победы Реала, распугивая немногочисленных бегунов и прочих велосипедистов. забираю стартовый пакет, да сажусь допивать шампанское с новичком велокоманды МРТ Александром П., который из-за травмы колена вывалился из наших рядов. говорим, естественно, о коленях, потом о немногочисленности участников (в моей категории я зарегистрировался лишь четвертым), о трассе (с другими подходящими к нашему столику. в т.ч. Алексеем, чьему приезду я особенно рад, рассказывая про офигенные точки для съемки на трассе в этом лесу).

ну и в таком расслабленном состоянии добираюсь до старта, который дали почти вовремя: в 10:05 на дистанцию ушли «профи». зацените, да, как их мало. и это все возрастные группы!..

веломарафон Проба сил

расслабленность была еще и потому, что эту трассу ДядяЮра все-таки сделал легче, чем осенью — убрал один тяжелый апхил, несколько извилистых участков, словом — сделал ее накатистой. мы стартовали через 5 минут.

веломарафон Проба сил

после команды решил увязаться подольше за Олегом Гагаркиным, с которым немного катил рядом на апхиле, и который неожиданно для всех спустился из профиков на один круг. поэтому стартовал резво, но все равно недостаточно.

веломарафон Проба сил

более того, незнакомые мне «любители» как-то резво рванули в стартовый подъем по лыжне, что в какой-то момент я оказался вообще чуть ли не последним! (исключая совсем уж матрасов) «ладно-ладно, осенью посмотрим, кто-где срал», — думал я, помня про грядущие апхилы. но к концу этого первого подъема стало очевидно, что смотреть уже будет не с кем — отрыв сформировался… одного товарища я, конечно, сразу обогнал, потом и второго, но основная группа была уже практически вне зоны видимости. лишь на въезде в лес перед Мостом мелькнули их спины впереди, но там снова началась пологая часть, на которой они уехали. поэтому я довольно спокойно, мотивируя себя самостоятельно, прокатил под Мостом, по длинной грунтовке вдоль дороги, развернулся и тут меня догнал еще один участник, более возрастной. первым делом он крикнул: — трассу знаешь?!, но когда я замешкался на тропинках в лесу под Мостом, опередил. правда, перед пушками замешкался сам, что мне пришлось притормаживать и не удалось заехать все торчки.
а на пушках не оказалось Алексея! эх, опять не будет у меня красивых фоточек со старта, — расстроился я. прокатили лес, набережную, снова вернулись на лыжню. мой напарник за это время рассказал, что у себя регулярно делает лыжню на стадионе и надо бы хоть раз приехать покататься здесь.
на спуске лыжни увидел и обогнал Алексея, крикнув ему, что обидно-то опять без фоточек!)) потом закатили змейку-серпантин, на которой обогнали одного товарища, а после я предложил пропустить напарника вперед: — нет-нет, лучше я хоть раз трассу нормально проеду, не блуждая, — ответил он мне))
потом, в общем, было тоже просто, по фортовой тропке, которую опять упростили проездом по верхней грунтовке (на ней нас обратно обогнал товарищ со змейки), снова спешился на новом участке, но спуск проехал весь, потом еще один тоже проехал, молясь на тормоза.

выкатили на последний тягун по лэп-ке. о, Алексей! стал усиленно смахивать пот для кадров!

веломарафон Проба сил

веломарафон Проба сил

ну и заодно попросил товарища впереди подвинуться с трассы, в ответ на его причитания: «непростой сейчас подъем будет, ох, непростой» — «последний! зато последний!«, — уматывая вперед, крикнул я.

веломарафон Проба сил

крутилось, правда, тяжеловато. не так, как на апхиле, конечно. зато впереди снова замаячили две спины, сначала даже шедшие пешком. я решил не спешиваться, попытаться догнать так. и одну спину даже почти догнал, но тягун кончился, и товарищ начал уезжать от меня на спуске.
и, довольно прогнозируемо, он в азарте проскочил нужный поворот для выезда на трассу, уткнувшись, как я раньше, в кусты косогора. а я аккуратно, говоря спасибо, что катнули здесь в среду, свернул, куда надо, с криком выскочил на асфальт и начал усиленно крутить, чтобы сохранить преимущество! мой напарник катил следом.

с асфальта оставалась последняя небольшая лесная петля с подъемчиком, пыхтя по которой снова услышал что-то про «веселее давай!» — оказалось, опять Алексей! и смотрите, какие кадры!))

веломарафон Проба сил

веломарафон Проба сил

ну и всё. перед самым финишем напарник нагнал со словами: — катили вместе, финишируем вместе! но я как-то растерялся и подарил ему секунду в протоколе)) из него же потом узнал его имя — Василий Арапов из Партизанска, 1957 г.р.

всё, прокатил… потом отдыхал с уже финишировавшими участниками, обсуждали, что трасса самая настоящая кросс-кантри, и на такой ты массовость не создашь. набрав, входящего в стартовый пакет, питания (второе + сендвич) и воды, неспешно покатил домой. надо было перехватывать вахту с сыном… автобус с Русского ждал дольше, чем сюда, потом еще он был довольно полный, а я с велосипедом… но боль в колене не мотивировала катить самому.

приведя себя в порядок и забрав сына, собрался уже лечь спать, как раздался звонок Коли Ж.: — ты где?! чтобы через 15 минут был, тебя на тумбочке ждут!!! — да ну, шутишь… — первый Гагаркин, второй — парень с волосами, третий — ты! — ну спасибо, но я уже не смогу
и лег спать.

итого, внезапно оказалось, что стал бронзовым призером Кубка г.Владивостока МТБ ХСМ «Проба сил-2022» в категории «любители»! ого!))) и лишился пачки напитков Гринк, которые, я видел, стояли заготовленные для призеров на подиуме. а может и еще каких ценных призов, кроме медали и грамоты… (по новым правилам, призы вручают только тем, кто присутствует на награждении, то есть, дождался его) так, глядишь бы, еще больше стартовый взнос в 1500рэ окупил!)) на да ладно с этими медальками, главное, чтобы из протокола итогового не вычеркнули)
а в нем круг 25 км я прокатил за 1:33:06, уступив победителю 09:01, и опередив промухавшего поворот товарища на 50 секунд! (второму месту уступил 3 минуты, в профиках пришел бы предпоследний). в абсолюте любителей стал шестым. всего в моей категории оказалось аж 7 участников!

итого, можно сказать, что все поставленные на марафон цели были выполнены!)) притом, что ведь не готовился к марафону в этом году как-то специально, ни одного заезда по утренним сопочкам не делал, как говорят у футболистов, «тренировки через игры», то есть, через покатушки. и форму удалось более-менее сохранить аж до конца мая.

вечером понял, что теперь первая часть сезона действительно завершена. кубок ЛЧ у Реала, практически все мои желаемые покатушки в этой части сезона тоже выполнены. можно уходить на летние каникулы, да восстановить колено..

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!