упредивши штиль

Июнь 7th, 2022 by admin

на выходных стояла наша типично-июньская погода. в воскресенье, так и вовсе, ровно по прогнозу, весь день шел дождь. натурально, я уже и не помню, когда такое бывало, кроме тайфунов: утром выходишь — капает, днем — капает, вечером — льёт… как-то промыкались с развлечениями в закрытых помещениях.

***

в понедельник же прогноз внезапно показал безветрие на утра вторника и среды. решил не упускать сей шанс.
первым делом на Маяке обратил внимание, сколько судов на рейде в Амурском заливе! насчитал 13 — только тех, что вижу я со своим зрением. плюс — народное достояние, «Nord». прям хоть экскурсию вдоль пароходов устраивай!)
но решил, что не в этот раз, а лучше традиционным маршрутом — на Уши, да вокруг Елены. смущала только боковая волна, особенно, когда дальше от берега она стала с двух боков. плюнул на Уши, решил скорее в тихий Новик. потом подумал — может до Папенберга? а потом еще раз подумал, что ну хватит уже этого достигаторства. ведь какая разница — догреб ты в пятидесятый раз до Папенберга или двадцатый до Ушей?! высадился, а там чего — что-то интересное? ты же грести тут приперся, так и греби, наслаждайся утренним спокойствием, пока еще сочными красками леса на берегу, слоями облаков, загорай!)

бухта Новик

поэтому, сделал кружок вокруг торчащего перед Каналом квадратного маяка, да потихоньку погреб обратно. отмечу, что новая доска с новым легким веслом реально быстрее гребут. скажем, от Канала до маяка теперь не 20 минут, а 15.

Токаревский маяк

пока шел обратно по относительно спокойному морю, вспомнил, что в прогнозе слабый ветер (и отсутствие волны) стояли часов с 7 (и до 11-13). а я, по привычке, решил, что чем раньше, тем меньше ветра и попал под самый сегодняшний ветродуй со своим стартом в 5:15..)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!