RIP Виктор Федорович

Июнь 23rd, 2022 by admin

неделю назад был на похоронах первого из тех, кого я называл своими «сенсеями». (первым был Юрий Луганский, потом СанСаныч) теперь — Виктор Федорович Васютин. директор хореографической школы, вёл наш класс. который был первым директором созданной им же школы на Фонтанной. а наш класс — был первым, старшим по возрасту в этой школе. и хотя формально он был лишь хореографическим руководителем нашего класса, де-факто — внимание и забота директора касалась прежде всего нас во всех учебных и внеучебных аспектах. хотя, сколько там было тех внеучебных, когда мы приходили в школу в 8:30, а уходили — после 20 (бывало, что и в 17, когда не было вечерних репетиций, но это всего день-два в неделю). фактически целый день проводили в школе и надо сказать, не особенно от этого страдали. и на основании этого можно даже сделать вывод, что был он мне как второй отец (притом, что первого не было). но все же сильным преувеличением будет сказать, что тем самым он был для меня примером в жизни. отнюдь. да думаю, что вообще мало кому удалось бы достичь того уровня просветленности (в хорошем, идеальном смысле), какая была у Васютина — мальчика со станции Дроздовка, что под нашим Спасском-Дальним, ставшим в крайней степени интеллигентом, которых я знал. носителем настоящего духа классического балета в забытом боге Владивостоке. куда он привез его после учебы в Ваганьковском (кажется) училище в Ленинграде. классическая манера одеваться — всегда в костюме при галстуке, поэтому мы тоже носили костюмы (парадный вариант был с красным пиджаком — уж не дань ли тому времени). для понимания балетных терминов мы учили французский. уроки этикета не только за партой, но и в столовой (благодарю за умение пользоваться ножом! но какой вилкой есть рыбу, а какой — салат уже не помню( ). думаю, что Васютин искренне хотел сделать из нас граждан Прекрасной России Будущего, как он ее себе представлял. поэтому и окружал нас «дворцовым» интерьером школы, а в поездках в Японию первым делом обращал внимание на окружающую культуру. интерьер школы и в нынешнее время бы смотрелся весьма изысканно, а уж в середине 90-х… теперь то я реально понимаю восторги, которые отвешивали регулярные гости школы о том, что видели, как это контрастировало с тем, что было везде.

при этом не скажу, что Васютин «дал мне всё» или «путевку в жизнь», как некоторым моим одноклассникам. (хотя, может быть, «сделал из меня человека» — отчасти)
я отдаю дань его великому педагогическому таланту (ученики реально становились артистами балета несколько поколений), организаторскому — создать несколько балетных студий при СССР (в Спасске, потом во Владивостоке) это одно, но дать жизнь запущенному зданию школы, превратив ее в настоящий «храм Терпсихоры» практически с полным пансионом, в начале 90-х! вы же помните, в это время, буквально через пролив на острове Русском матросы умирали от голода, в соседнем квартале на парковке у театра проходили утренние «планерки» опг, а здесь — дети ходят в костюмах, учат французский, едят в столовой приборами и занимаются балетом! (хотя тогда, мне не знавшему ничего вокруг, наша школа все же не казалось столь выдающейся, отличной от других — да) единственное, чего он так и не сумел — открыть во Владивостоке театр оперы и балета. разместить предлагал в здании бывшего к/т «Комсомолец», логично дополнив существующий там «театральный квартал» с Горьковкой и кукольным. конечно, это был бы не наш современный построенный в 2014 году театр со всеми чудесами техники, а эдакий олдскул. но на это добро уже не дали. как и на превращение школы в полноценное училище, чтобы дети получали хореографическое образование во Владивостоке, без нужды уезжать в Улан-Уде, Новосибирск. и затем продолжали карьеру в нашем же театре.
театр оперы и балета открыли, когда Васютин был уже глубоким пенсионером, спустя 10 лет, как вытолкнут с должности директора школы. тогда же, на открытии я и видел его последний раз, правда, издалека. он ходил по фойе, раскланивался со знакомыми (во многом) справедливо считая, что и его роль в этом событии значима. не стал тогда подходить, показалось как-то неловко, что-ли. (потом видел на фотографиях со встреч с губернатором в Спасске, спросил у коллег: чего хотел этот дедушка? — филиал театра и балета…)
еще я мог сходить на творческую встречу с Васютиным, которую ему устроили в 2019 году в стенах филармонии (не Горьковке, в которой он ставил все свои концерты). но показалось, что зачем высиживать на еще одном его тщеславном вечере ради полутора минут, когда можно подойти, вручить цветы. все-таки, я не был его лучшим или любимым учеником, чтобы он меня помнил и был действительно рад встрече. в школе у нас сложились, я бы сказал, взаимовыгодные отношения. так как с танцами у меня было не очень (только какое-то чудо спасло меня от отчисления после самой первой четверти), зато было хорошо с учебой общеобразовательной. а поскольку артисты балета в плане учебы все равно, что футболисты (и грех их в этом упрекать, ибо ради достижения успеха в балете надо вкладывать все силы в него), я был удобным в моменте, когда надо было показать, что есть у нас и умные ученики. (ну там гостей на японском или французском встретить, к мэру съездить и пр.) мою мотивацию учиться в школе он понимал, наверное, общим состоянием моей семьи, что ребенок не на улице шляется (потому что именно с семьи, в отличие от многих других, взять в «фонд взаимопомощи» было нечего).

мне же учиться там было прикольно, наверное, потому что «не как все». я и сейчас отношусь к учебе там — как к интересному опыту жизни, который, конечно, был положительным. но повлиял на мою жизнь разве в том, что получил среднее образование и начал высшее на год позже сверстников. и говорю спасибо Виктор Федоровичу за моё счастливое отрочество.

***

необычное чувство на похоронах было. ладно, что грустная радость от встречи с теми, кого столько лет не видел, по такому печальному поводу. но собрались и некоторые наши мамы, учителя. и ты такой сразу резко и глубоко осознаешь, что вот они, прошедшие 20+ лет, с тех пор, как мы перестали быть одним коллективом (и может быть даже в некотором роде семьей). что мы так выросли, а они так постарели. и вроде даже всех узнаешь, хоть и с трудом.

а накрыло меня уже в самом конце, когда, как и положено, проводили вынос тела из храма аплодисментами. вдруг послышались те овации, которыми нас награждали в финале каждого отчетного концерта. когда Васютин под руку с самыми маленькими учениками выходил на авансцену впереди нас, сияя в лучах прожектора и наслаждаясь заслуженной наградой за труд. а тут — всё. уже не будет ни тех концертов, только наши хлопки благодарности Учителю.

***
вспомнил, что он умер 13 июня. именно в этот день у нас проходил последний из трех ежегодных отчетных концертов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!