Окуневая на праздники, ч.3

Июнь 29th, 2022 by admin

на утро третьего дня в Окуневой я никаких планов, в соответствии с прогнозом, когда дуть должно было начать с самого утра, не строил. но, как обычно, проснувшись в 6 утра, увидел за окном настоящее лето! еще и ветра не было на акватории бухты (что ни о чем не говорит про состояние за мысом). словом, упускать момент после вчерашнего серого холода было нельзя, поэтому быстро перекусив, тихонечко собрался, да потащился на берег.
в итоге, пока то, да сё, отчалил только в начале восьмого утра 13 июня. особенно не выбирал, куда идти, решил, что для начала догребу до ближайшего налево острова («Крейсер», что напротив Триозерки), а там видно будет.

в 7:22 миновал кекур на входе в Окуневую. условия в море оказались шикарными — не было той ебучей волны, успевшей поднадоесть за пару дней, практически безветренно, ну и солнце озаряло все вокруг яркими красками!

остров Крейсер

собственно, наслаждаясь этими шикарными условиями я одновременно мучился — не рвануть ли мне в таком удобном случае до Лапласса?! по карте выходило что-то вроде 15 км вкруг туда-сюда, не много, но и не мало. другое дело, что припасов я под это дело с собой не взял. и самое главное — в 12 у нас выселение из домика, соответственно, уже надо быть на берегу, а лучше еще пораньше. и в теории, при попутном ветре, отсутствии волны, чтобы просто шпарить, можно было бы успеть, но лучше бы я стартовал на час раньше.
решил, что чек-пойнтом будет как раз этот остров Крейсер — догребу в 7:30-7:40, рвану дальше. потому что греблось как-то не слишком легко.
на траверзе острова я оказался в 7:45. (притом, что по карте тут оказалось всего пара км!) стало понятно, что до Лапласса не успеваю, решаю оставить выход в море в режиме прогулки. и, лучше, на обратном пути загляну на дальний правый мыс Окуневой, куда тоже два дня добраться не мог. и начал обход острова

остров Крейсер

ну, в общем, тут тоже скалы эти мраморные кучей наваленные, да изумительно прозрачная вода

остров Крейсер

остров Крейсер

остров оказался пригоден для высадки только с одной стороны, которая напротив Триозерья. а вот эту скалу, как оказалось, зря не обошел, она с другой стороны вообще отвесно-прямая

остров Крейсер

сделав круг, высадился на берег. в левой части — откуда я пришел, в правой — Триозерье.

остров Крейсер

по едва заметной тропинке, шерстя траву впереди себя (карбоновым) веслом, чтобы избежать встречи со змеей, поднялся на гребень острова. надо сказать, тут было красиво. только на море уже начал дуть ветер (благо, что теперь он будет попутный), а со стороны Преображения тянул низовой туман. словом, пытайся я сейчас грести в сторону Лапласса, ничего хорошего бы не получилось

остров Крейсер

остров Крейсер

благодаря туману, картинка вдоль берега менялась оперативно)

остров Крейсер

остров Крейсер

остров Крейсер

погуляв там с полчаса, решил, что пора и честь знать, а то ветер раздует слишком стремительно. и пора возвращаться домой (по центру кадра), но желательно дойти до мыса в левой части кадра

остров Крейсер

начал я туда движение довольно бодро, но волна и ветер сносили меня в сторону Окуневой всё увереннее. так, что достигнув траверза на входе в бухту, решил не сопротивляться природе, да повернул внутрь, на берег (по ходу движения еще почилив с полчаса на камнях на входе в бухту). завершил выход в районе 10 утра. прогреб всего-то 6 км.

***

далее у нас были сборы, выселение и важный вопрос — тусим здесь на пляже еще несколько часов или сразу едем домой? к сожалению, идею побыть на море быстро сдул ледяной ветер, от которого не спасало даже солнце. поэтому (хоть и не с первого раза) выбрались с грунтовки до Первостроителей за полчаса (дорогу в этом году нормально так отгрейдеровали, где можно), да покатили в Находку в столовую и далее домой. по пути еще заскочили в шкотовский Сафари-парк (и ноги размять после удлиняющих дорогу пробок из-за асфальтирования и трала, и Алексея развлечь малость от вопросов: когда мы уже приедем).
там выбрали экскурсию по птицам и малым хищникам, проще говоря, смотрели и кормили енотов и прочих толстых пушистиков.

остров Крейсер

остров Крейсер

остров Крейсер

дома были в районе 19.
резюмируя. отдых с двумя ночевками без лишних переездов тоже очень хорош. жаль, что не добрался до Лапласса или Ежовой (она буквально за правым мысом по карте оказалась, а там тоже кекуры). ну ничего, будет куда стремиться.
стоимость домиков была еще последние дни по весеннему тарифу — 5 т.р. за ночь (это «улучшенный вариант», хоть и третья линия от моря). поэтому была задача уложить всю поездку на три дня в 20 тысяч (с учетом домиков). и в принципе мы уложились, может даже с небольшим запасом (ну это потому что еще морепродукты там никто не предлагал).

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!