на форт «без фанатизма»

Июнь 30th, 2022 by admin

перед прошлыми выходными Александр Т. кинул клич прокатиться «без фанатизма»: по Русскому, фортам или вовсе в сторону Раздольного. я понял, что уже малость соскучился по нормальному прокату на своем мтб, а также ввиду ветреной (хоть и солнечной) погоды и наличию рабочих обязательств, что вкупе не дало возможности нормально отдохнуть на море, предложение Александра принял.

и в 16 часов 25 июня мы встретились на Второй речке, чтобы стартануть куда-то на форты. перед стартом я решил закупиться освежающим в такую ветреную жару напитком. (взяли немного, всего по литру. выбор доверил Александру — пусть покажет, чем гостей его района потчуют)

велосипед на форты крепости

ну и покатили по известному маршруту в сторону фортов (словом, также, как я в мае катил с коллегой). первую остановку сделали, закатив на знаменитую сыпуху за мостиком через трассу. ее вновь преодолели без особых проблем и усилий — кажется, ее легендарность сильно переоценена. впрочем, и катили мы вовсе не гоночном режиме, а болтая друг с другом.

велосипед на форты крепости

в честь первой остановки пригубили пенного с видом на город

велосипед на форты крепости

затем покатили по известной грунтовке в сторону 3-го форта. остановились у родника

велосипед на форты крепости

велосипед на форты крепости

по пути Александр обещал показать «трейлы Маркония», которые, как сам признал, конечно, не ровня поспеловским, но, как признал уже после я, вносят разнообразие в рутинную дорогу. трейл и правда получился занимательный, только в отличие от русско-островного, каменистый. еще я с грустью отметил, что стал совсем плохо различать, по чему качусь на скорости на лесных дорожках в плотной тени листвы даже в солнечный день((
вернулись на общую грунтовку, а там и поворот на 3 форт. ее я запомнил еще с первого моего посещения форта вместе с Максимом в 2020 году (только тогда на вершине стоял лютый туман)
в подъеме вспомнил, что я совсем не щелкал напарника в этот раз!

велосипед на форты крепости

также как на первой остановке, здесь тоже решили прокатить чуть дальше привычного, обеспечив мне несколько новый вид.

велосипед на форты крепости

ну и принялись заниматься сайтсиингом.

велосипед на форты крепости

велосипед на форты крепости

тут же выяснилось, что мне надо уже вскорости возвращаться в город, поэтому дальнейшие планы маршрута пришлось свернуть, а всё пиво допивать здесь. Александр возмущался, что не по-людски так потреблять, должна быть соответствующая закуска, и вообще — лучше пивом завершать программу приятно вытянув ноги. я молчал, внутренне соглашаясь, что был бы тут макколи…

велосипед на форты крепости

ну и покатили вниз с форта через затерянный в лесу жилой военный городок из пары домов, грязную дорогу над карьером на Снеговой, выкатились в конце Второй речки. словом, как в 2019-м с Ильей и Юрой. ноги, действительно, были чуть отяжелевшими, но так мы и вниз катили, не вверх.
распрощавшись с Александром в месте сбора, покатил в центр. ради некоторых обстоятельств выбрал маршрут вдоль моря, который в некоторых местах был убит рытвинами еще больше, чем зимой. благо, что катить мне можно было не торопясь и неудобств покрытие не доставляло. а перед Спортивной набережной и вовсе удалось пять минут вытянуть ноги над волнами.

велосипед на форты крепости

велосипед на форты крепости

итого Александр накрутил 21 км, я думаю, что с дорогой туда-обратно и финишной загогулиной через набережную, мог рассчитывать на все 35 км! еще одной целью покатушки было протестировать колено после мучающих болей до конца мая из-за падения в конце апреля. и, за исключением пары моментов, после столь длительного (аж 3 недели) некатания, колено практически не давало о себе знать. в таком режиме — раз в месяц не более 30 км — дастбг к концу лета, когда начну набирать велоформу, совсем заживет. надеюсь.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!