про двадцать лет назад

Июль 5th, 2022 by admin

июнь меня как-то обволакивал воспоминаниями о прожитых двадцати годах взрослой жизни. или наоборот — окунал в то, что ты уже совсем не тот, кто двадцать лет назад.

началось все с того, что после долгих недель планирования и попыток, наконец-то, состоялся сбор товарищей из велочата «забулдыг» (как их когда-то назвала моя жена). но вместо того, чтобы степенно пойти пожрать, как предлагал я, Юрий А. потащил нас с Ильей Г. и Александром Т. пить пиво на набку (набережную, ныне переформатированную в модную walking-street). и у меня случился несколько-часовой экспириенс по перемещению эпох. или — отдых с детьми, до сих пор не могу внятно это сформулировать.
что вроде за двадцать лет на набережной вечероночью ничего кардинально не поменялось, только невесть как затесавшиеся здесь взрослые дядьки — это уже ты с друзьями. а вокруг — все то же море молодых. когда все начинают подпевать слова песни, которую ты вообще не знаешь и не понимаешь (потому что русским реперам надо исправлять дефекты речи для начала), но они радостно поют. и вообще более активны как-то. нет, мы тоже дали жару под лимпбизкит, нирвану и иже с ними, но молодежь и их слова тоже знает! а самый диссонанс оказался, когда ты видишь вокруг девиц, мозг на это естественным образом реагирует, но глаза затем направляют тревожный сигнал (не зря я был в очках), что 18 лет есть далеко не всем из окружающих тебя.

потом эти похороны учителя, когда некоторых увидел даже больше, чем через двадцать лет и тоже такой: ох, епт, как вы изменились или вы вообще кто?.. одноклассницы или мамы, хорошо сохранившиеся? но тут понятнее — контраст картинки, оставшейся в памяти со школьных лет с реальностью.

затем внезапно пригласили на встречу одноклассников гимназии, которую я заканчивал после хореографической школы. причем для меня был интрига: это одноклассники из Г-класса, в котором я учился только 9 класс, или из Б, с которым дошел до выпускного. потому что сообщение прислал товарищ из Б, но «пересланное». а прочие товарищи по Б, которых я вижу в соцсетях, ну, скажем, не производили впечатление жаждущих встречи.
я бы и сам посомневался: идти или нет, но в конце сообщения было «20 лет выпуску», и это резануло и зацепило не меня одного, а всех. что, во-первых, как так — уже двадцать лет?! нам ведь тогда-когда было то еще не всем 18, и сама цифра в паспорте 20 лет казалась еще впереди, а тут эти 20 лет уже прошли!!! ну и во-вторых, посмотреть на тех, кого я не вижу в соцсетях.
оказалось, что собрался действительно Г-класс, поэтому нескольких лиц вспомнил-узнал с большим трудом (после длительного вглядывания в лицо, все-таки находил знакомые черты, но еще больше по манере речи и поведения — это вообще забавная штука, что как человек вел себя 20 лет назад, всё так и осталось! ну кроме седины или массы), меня не вспомнили еще больше. трудностей в опознании добавляло еще и то, что обращались по кличкам, а их же могло быть много у человека, тут ладно бы имя-фамилию вспомнить, да с образом сопоставить, а когда еще и по кликухе..
из забавного: какие у людей в 9 классе перспективы просматривались, так все у них и получилось. также узнал, что пара персонажей успела прославиться в новостях города (прежде всего пабликах «дпс-контроль»). меня все запомнили как работавшего на ТВ и по всему выходило, что не совсем это считается успехом, но прилично.
из забавного или грустного — доебались до официантки (ну как обычно у пьяных мужиков), ей только будет 17, парню 19 (тоже работает в пит-стопе), зато маме — 38, работает в такси. это как бы про преобладание сферы услуг в экономике, как я читал в учебнике географии как раз в 9 классе(?..)

завершила (надеюсь) парад воспоминаний встреча с одногруппниками. тут все было гораздо проще, потому что за эти 15 лет с момента выпуска мы виделись раза 3, с парой закадычных товарищей я так вообще стараюсь видеться хотя бы раз в год. словом, обошлось без визуальных мучений. просто душевно посидели, прогулялись в финале до сквера у нашего института (я все жаловался, что нынешние хозяева здания деревья поспиливали у входа). думаю, что душевность была в том, что пытались в окружении тех, кто был рядом 20-15 лет назад, поймать то самое ощущение молодости и ожидания большой жизни впереди, что и 15 лет назад.

p.s. тут же еще 20 лет победе Бразилии на ЧМ в ЮКорее и Японии!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!