подМостовье: берег левый, берег правый

Июль 13th, 2022 by admin

минувшие выходные стали первыми за лето без хорошей погоды. дождь почти всю субботу, пасмурность-облачность в воскресенье. словом, не до активных активити. зато удалось встретиться с парой товарищей, с которыми очень давно и просто давно не виделись.

тем не менее, поколебавшись в понедельник, во вторник в городе включили лето. по этому поводу решено было вечер провести на море, а именно — присоединиться к тусовке Вовы-сапера «под Мостом».
на воду вышли по традиционной схеме: Настя на сапе, мы с Лешей в каяке.

под Мостом

свой телефон засунул гермомешок, а гермомешок — за спину, что доставать было неудобно, поэтому поигрался в кадры только с Настиного, пока она дала его, чтобы её пощелкать.

под Мостом

ну и меня зафиксировала тоже)

под Мостом

***

сегодня прогноз опять призывал выйти на воду с самого утра, тем более, что затем нам рисуют три дня дождей. и не смотря на то, что вчера уже совершил пост-рассветный моцион вдоль Спортивной набережной, судьба (и жена) выдала мне возможность посапить снова. остро только встал вопрос — где? пока нет «юркого» сапа, дальняки пробивать не хочется. вдобавок, пугают заблокированным движением на Маяк. остается только старт с пляжа МГУ, но там был вчера. что если стартовать с Кунгассного? и тут выяснилось, что машину мне можно не возвращать к 9 домой, а значит — посапить можно в стороне Уссурийского залива (чтобы сразу на работу). но тоже вопрос — где? на Тобизина, Шкота — далеко и не радовал прогноз по пасмурности, Парис или под Мостом тоже были…
и тут я вспомнил, что ни раз не сапил под Мостом с «нашей» стороны, с материка! вот и вариант! для усложнения придумал выходить с бухты Соболь (читай, слева от маяка Басаргина, чтоб и мимо него дважды пройти).

и в 5:51 вышел на воду. спустя почти полчаса пригреб к маяку Басаргина

под Мостом

буквально проскрёб килем под лестницей от материка к маяку, повосхищался обилием букв Z в табличках, zапрещающих выход на берег вокруг. и отдельно повосхищался, появившейся за эти годы на берегу возле, инфраструктурой.

под Мостом

дальше погреб уже в более ритмичном режиме, благо, что в отличие от вчера, сегодня взял с собой своё спортивное весло. миновал кекур с пальцами, вышел на прямую видимость пилона Моста.

под Мостом

дальше грёб интенсивно, вроде бы недолго, но чем ближе казался пилон Моста, тем медленнее казалось моё к нему продвижение. и силы оставляли, и усталость от приближения к цели. тем не менее, за 50 минут догрёб от кекура до пилона

под Мостом

мимо косяком пронеслись катера и шхуны с утренними рыбаками. накануне вечером с противоположного берега мы наблюдали еще более массовый исход вечерне-ночных рыбаков…
покупался, чуть передохнул, согласно тайм-плану, в 7:30 погрёб обратно. немного прошел вдоль берега, чтобы восхититься еще одним поселком «водных гаражей», который с земли вообще никак не разглядеть. да и я щелкнул его лишь так, намеком…

под Мостом

тут же выяснилось, что обратно мне значительно помогает течение! так вот чего так тяжко было грести сюда)) поэтому у кекура очутился уже через 40 минут, и то с борьбой против поднявшегося ветра на последнем участке. от кекура до маяка пришлось еще побороться и с начавшейся волной. зато, как только повернул за маяком в сторону берега, ветер и волна стали приятными союзниками)

под Мостом

напоследок еще искупался перед выходом на берег, да быстро собрался, чтоб не мокнуть от начавшейся мороси. посмотрел на гуглокарте — итого прогрёб 12 км.

***
в обед в городе опять ненадолго включили лето…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!