о дворах без детского крика

Июль 14th, 2022 by admin

вообще, родительство — это ведь и постоянное вспоминание себя в возрасте ребенка. ну, по крайней мере, у меня идет постоянное сравнение с тем, что я делал (помню) в возрасте сына (наверное, у кого детей больше или не так склонен к бесчисленному проживанию прошлого, и не так). и постепенно готовился к тому, что вот-вот сын подрастет и начнет сам гулять на улице. как, например, я, который если не 5 лет, так в 6 точно, пусть и под присмотром бабушки с балкона, уже гулял с товарищами во дворе.
*на всю жизнь запомнил, как было весело, когда я заболел в 5 лет и не мог выйти во двор, но товарищи собрались под окном и ловили ножницы-«лягушку», которую я дергал за веревочку с балкона для них*

а тут сыну уже шесть лет вот-вот исполнится, а все выходы из дома — только с родителями. притом не сказать, что во дворе детей нет, как мне казалось сначала. кроме старше-на-год-ровесника с нижнего этажа. с ним Алексей даже как-то пару раз весело играл пару лет назад. я как раз строил планы, что еще чуть подрастет, и начнут тусоваться вместе. но как-то не срослось. приветствуют друг друга в окнах, когда проходят мимо с родителями в машину и всего-то. есть еще одногруппник по садику, живет на несколько этаже выше. с тем вообще — хорошо общаются. но — не гуляют вечером, допустим. в прошлом году были пара прогулок с другим одногруппником в соседнем доме, но тоже под нашим присмотром, и тоже без продолжения. про детей в соседнем подъезде ничего сказать не могу, кроме того, что они вижу их, тоже идущими куда-то с родителями.

то есть, пропала эта культура игр во дворе у детей!
ну ладно еще в моем доме было 4 подъезда и достаточно детей для разделения на две возрастные группы. но и в доме бабушки, где мы сейчас, тоже была своя «гоп-компания», с которой я изредка тоже тусил. а теперь — не слышно во дворах детского веселья и гама.

появится ли с очередным этапом взросления сына, или они так и будут бегать-ездить с родителями из школы на кружок, с кружка на бассейн, без общения вне цеховых уз?..

хотя, вот, с другой стороны — в какой-то момент прервалось моё общение с лучшим корефаном со двора, с которым не одну сотню часов провели за картами, да чуть меньше в квадратах. и всё, теперь только сдержанный кивок при редкой встрече…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!