на сапе вокруг Русского (подготовка)

Июль 30th, 2022 by admin

идея обойти на сапе остров Русский (а это без малого почти 50 км!) за день зародилась у меня еще году в 2017-м. особенно, когда увидел, как это сделали одни ребята, причем не на спортивных сапах (но и не совсем матрасах). а — грамотно выбрав подходящие погодные условия. я же в тот год ограничился обходом островов Попова и Рейнеке (по отдельности). и с тех пор только строю планы на обход того или иного острова, держа в уме и Русский, конечно.
тут еще и Владимир П. во время очередной утренней прогулки как-то обронил, что надо бы все же обойти остров Русский. всколыхнул, так сказать, тему. а я и смотрю, что сейчас у меня уже есть «ходкая» доска, «спортивное» весло, расстояния с ними стали не такими страшными, а время на их преодоление — вполне постижимое. да и тот ранне-июньский выход до Филипповки и обратно в 18 км я так прикинул, что это был путь туда-сюда, а ведь ежели в один конец, то я бы так до Старка легко дошел (ну ладно, я тогда плечо подсорвал, но лишь из-за сильного встречного ветра, которого не должно быть при нормальных условиях). то есть, если я за 4 часа прошел 18 км, то с отдыхом и еще за 4 часа — пройду еще 18 км, ну а остаток уж как-нибудь вытяну. или не вытяну и эвакуируюсь.

именно по причине возможной эвакуации маршрут в голове я выстроил против часовой стрелки (с западного на восточное побережья): чтобы в случае чего Настя могла оперативно забрать меня с того же Ахлестышева или из-под Моста, а не долго-долго ехала в Рынду или еще хуже — в Старка. собственно, совсем неизвестными для меня был только участок от пролива Старка до острова Шкота, ну и в некоторой степень от Вятлина до Ахлестышева, где я вообще ни разу с веслом не был.
поэтому предстартовый расклад был такой: усиленно идем в начале до Старка, потом боремся с возможной неизвестностью до Шкота (это уже половина пути), оттуда уже проще: Тобизина-Вятлина-Ахлестышева, ну и финальное преодоление до Моста и на финиш.

***

во вторник, после пары недель постоянных дождей, во Владивосток нагрянули «собачьи дни». ветер стих, температура воздуха резко поднялась, недовольные погодой начали говорить, что теперь им «слишком жарко». не упуская прогноз, спозаранку вышел на воду. правда, времени на сап было очень мало, в 8 уже надо было быть дома. поэтому сначала думал лениво огрести с Маяка остров Елену (где не был уже с месяц, наверное), но увидев какой туман на Маяке, вернулся на пляж МГУ, чтобы дойти до Маяка по воде. щелкать вокруг из-за абсолютной серости было нечего. на обратном пути решил засэлфшиппиться с припаркованными совсем недалеко от берега двумя судами (упоминал про них, взирая с верхотуры горы Русских в позапрошлом посте!).

первым оказался «Яробор»

морские суда

через пять минут догрёб до «Капитана Рынцына»

морские суда

после рассеивания тумана, чуть дальше в море показались еще два

морские суда

но я верно рассчитал, что к ним уже не успею.
зато во время гребли в голове сложился пазл, что завтра, ведь, тоже обещают такую же идеальную для гребли погоду: почти штиль, небольшой ветер лишь с обеда и всё время без волны! это же самое то, чтобы обойти Русский!
осталось уладить только формальности с работой и женой (чтобы доставила на старт и забрала после финиша), а также — закупить провиант. тут опять спасибо дорогой жене, что сразу сказала: в жару бери из мясного только консервы!

поэтому следующим утром я закинул в пакет порции риса и пшенки, паштет, консервы из окуня, кусок знаменитого тёщиного тортика, сникерс, банку кукурузы, огурец, колу, какао и 4 л воды. единственное, что не толком не сделал раскладку по каждой питашке, но по идее, этого должно хватить. главное, чтобы в жару хватило воды. также не забыл взять перчатки, крем от солнца и паурбанк. словом, подготовился серьезно…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!