на сапе вокруг Русского, часть 1

Июль 31st, 2022 by admin

и в 9 утра жена выгрузила меня на Маяке, я спешно накачался-собрался, да уговорил сделать стартовое фото.

на сапе вокруг Русского

погода стояла отличная: солнце еще не жарило, стояло марево, ветра почти не было, волны не было вообще. поэтому первые полтора часа я тупо грёб вперед. мимо Ушей и последующих бухт, по следам наших зимних покатушек здесь на велосипедах. единственное, что развлекло — когда катер ГИМСа «крякнул» мужику, сидевшему в «резинке» в районе Бабкина, а тот возьми, да вруби мотор и умчись от этого гимса за горизонт)) еще у Рынды видел недалеко парочку саперов. единственное, что приходилось больше грести левым бортом, что немного беспокоило, как бы одна сторона не устала раньше времени.

впрочем, на горизонте уже был Камень Матвеева (кто-то может помнить его опять же из зимних постов). тут я стал проверять по карте: идти к нему или мимо, вдоль берега. впрочем, высаживаться все равно не стал, ибо был там зимой, ограничившись летней фото. купаться тут тоже было мелко, хоть уже и пора. еще пора было употребить утренние углеводы, но после плотного завтрака снова тортик почему-то не хотелось. хотя в ближайшее время его съесть надо было — крему ведь могло стать плохо на солнце!

на сапе вокруг Русского

искупался через метров 500 на выходе из Воеводы. потом еще пощелкал мыс Васильева.

на сапе вокруг Русского

также тут усиленно пытался вспомнить и понять — здесь уже начинается пролив Старка, чтобы мне случайно не уйти прямо в обход еще и острова Попова. эдак я за день не крутанусь!)

к слову, о плане по времени. изначально, зная, что вокруг Русского примерно 50 км, поделив на ср.скорость в 5 км/ч, получилось, что обойти остров я должен за 10 часов. но еще же надо отдыхать, то есть, грязного времени должно быть больше. но, поскольку выход на воду у меня был поздний, аж в 9 утра, а около 9 вечера уже начинает темнеть, получилось, что на всё-про-всё у меня только 12 часов. (и совсем уж большого привала, эдак на часик, мне не видать) поэтому и маршурт по таймингу разбил просто: половина это остров Шкота, значит там я должен быть через половину времени, в 15 часов. еще были «закрытые» временные слоты: в 18 часов, когда Насте надо было забрать Алексея из садика, и в 20 часов, когда собирать товар с точки продаж. то есть, меня в это время эвакуировать не получится.
ну и я в целом настраивался спокойно, без рывков все-таки завершить обход с финишем на Канале, а лучше на Маяке, чтоб машину лишний раз не гонять.

и миновав по левому борту бухту Боярина, обогнул мыс Рагозина и у маяка устроил небольшой привал — съесть знаменитый тёщин тортик! (через 2,5 часа после старта)

на сапе вокруг Русского

насытившись углеводами, погрёб дальше в пролив Старка, разделяющий остров Русский (слева) и остров Попова (справа, на фото его берег напротив)

на сапе вокруг Русского

еще тут случился контакт с отдыхающим на сапе, который по каким-то признакам понял, что я тут не просто так купаться пригрёб, а узнав откуда и куда — дюже восхитился! и даже начал сомневаться в успехе моего мероприятия. но все же согласился с моими аргументами, что вон уже остров Шкота видать, а это уже половина, а времени еще много, да и с Ахлестышева всегда можно сделать «звонок другу»))

в Старка немного напрягал вдруг умеренный встречный ветер, который даже поднял небольшое волнение. словом, пришлось снова включиться в греблю. слева был довольно интересный берег полуострова Кондатенко: скалы, возможно, гроты. словом, в иной раз можно будет и ближе подойти, поизучать

на сапе вокруг Русского

а я тем временем продолжал борьбу с ветром, который стал чуть тише, но больше боковым справа (южняк по прогнозу), и вкупе с волной, сносил меня с прямого курса на остров Шкота влево. слева же маячил и все приближался остров Лаврова — закрытая с суши вотчина военных. первоначально я хотел идти прямо на Шкота, но по мере все более усиливающейся греблей по левому борту, смалодушничал и решил высадиться на Лаврова, а Шкота пройти через косу, по северному берегу. потому что:
— на южном берегу Шкота я уже был и не раз,
— а на Лаврова еще не был, тем более, что ветер меня несет к нему,
— да и от косы можно пройти мимо кекура на Новом Джигита, куда тоже все было отдельно не с руки грести. (эх, знал бы я тогда, что у тру-каякеров обход Русского не засчитывается без обхода и Шкота!..)

еще на этом переходе почувствовал важность мышц-стабилизаторов, про которые никогда не думаешь в зале (только глядя на разводящих ноги девчонок), а тут вдруг вспомнил, когда начало сводить паховые от постоянной балансировки на волне… и даже, может быть, пообещал себе обязательно заняться их укреплением в зале в следующий раз)

тем временем, остров Лаврова показался совсем близко

на сапе вокруг Русского

у берега решил пощелкать его скалы, но не глянул на чехол телефона. зато какой высокохудожественный эффект!

на сапе вокруг Русского

практически в тени кекура решил сделать привал. отдохнуть от солнца, расслабить мышцы

на сапе вокруг Русского

после 20-минутного отдыха погрёб дальше, к острову Шкота, который казался уже совсем близко. еще и ветер подстих, грести стало легче. еще немного пооглядывался на берега острова Лаврова — интересные в какой-то мере скалы

на сапе вокруг Русского

перед Шкота решил еще искупаться, а то половина пути пройдена, а толком не купался. впрочем и тут расслабиться не удавалось — помнил и об обилии медуз вокруг, но больше пугала вполне реальная, кстати, перспектива пообщаться с какой-нибудь крупной рыбой, которые в этом году активно стали заходить в наши воды.
и ровно через 5 часов после старта прошел косу на остров Шкота. коса была усыпана отдыхающими и саперами

на сапе вокруг Русского

собственно, дальнейшая часть острова Русский является более доступной и популярной для отдыха одного дня, тогда как та, что осталась у меня за спиной, еще хранит дух палаточной романтики. здесь же уже больше машины-сапы…
тем временем почувствовал легкое чувство голода, самое время было нормально перекусить. решил сделать это как раз под кекуром «Камень Палец»

на сапе вокруг Русского

пока грёб, мимо пролетел военно-морской вертолет Ка-226 (на фоне как раз берег острова Шкота)

на сапе вокруг Русского

съев в теньке скалы порцию риса с паштетом и огурцом, погреб дальше в сторону Тобизина. на часах было 14:46, получается, иду даже с небольшим опережением графика

на сапе вокруг Русского

теперь с моря поглядел на палаточное безобразие бухты Новый Джигит, куда давеча прикатывал на велосипеде…

на сапе вокруг Русского

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!