на сапе Патрокл-Шамора

Август 2nd, 2022 by admin

прогноз на выходные вновь давал шанс выйти на воду: не так идеально, как днями ранее, но все же и не так критично, чтобы на велосипеде, например, кататься. раздувающийся к обеду южняк. глядя на такие условия и на гуглокарту, вспомнил, как когда-то давно еще Жека_Ващ предлагал рвануть с Патрокла на Шамору или хотя бы Стеклянуху (а обратно на такси, мол). но тогда эта идея мне казалась довольно дерзкой, а сейчас гуглокарта нарисовала всего 20 км в один конец. решено! уговорил Настю высадить меня с утра на место старта в привычном по катаниям на маяк Басаргина Патрокле, а после обеда, в районе 14 часов, забрать на Шаморе, взамен пообещав поесть там шашлыков.
предложил маршрут Вове П., но пока тот привередничал насчет раннего выхода, мне написал Коля Ж. — мол, какие планы? и после недолгих сомнений — согласился с моим планом. правда, все 20 км (а по его подсчетам, с виляниями вдоль берега и все 25!) он идти как-то не захотел, поэтому сказал, что присоединится ко мне с бухты Щитовая. мне же, после обхода Русского, нужна была «заминка» (или эта, «откатка»). словом, прикинул, что с попутным ветром 20 км спокойно преодолею часа за 4, плюс удалось выиграть утром дополнительные полчаса форы.

и в 9:30 31 июля, в день ВМФ, стартанул с бухты Патрокл на север. сразу же на воде увидел первый арт-объект в виде торчащей из воды короны, на деле оказавшимися корнями притопленного под водой ствола дерева. это щелкать не стал, потому что для начала хотелось разгрестись. но запечатлеть знаменитый пляж на Тихой с ее не менее знаменитыми «лодочными» гаражами было обязательно.

Патрокл-Шамора

да, с погодой в плане ясности и солнечности не очень повезло, конечно. зато, не смотря на пасмурность, видимость была достаточно хорошей. я же опасался, что вообще в тумане вдоль берега придется идти.
тот же вид, только масштабнее, с видом на дома м-на Тихая

Патрокл-Шамора

прохожу Тихую. тут самые цивильные лодочные гаражи. прям не стыдно даже

Патрокл-Шамора

отмечу, что в этот момент пошел неучтенный в прогнозе дождь. я даже подумал, что не зря захватил с собой ветровку, но надевать её в такую +25-градусную жару, конечно же, не стал.
следующая достопримечательность по ходу движения — скала Диван (потому что очертаниями похожа на диван), знаменитое место отдыха жителей Тихой до того, как их отрезали от моря объездной дорогой. однако, сколько не вглядывался, тропинки сверху так и не разглядел

Патрокл-Шамора

далее прошел ничем не примечательную бухту Промежуточную, по ходу движения прочитав сообщение Коли: жду в Щитовой в 10:30! батюшки, я ведь только с Патрокла вышел в 9:30, даже если тут километров пять ходу, это все равно успеть надо!
тем временем, на берегу показались очередные лодочные гаражи. венчала которые натуральная церковь! мало того, что я хренел с этих построек всю дорогу сюда, так совсем я охренел, когда увидел вот это строение!
*уточнение от Жеки_Ващ: Браконьер и бывший моряк построил церковь для п__на*

Патрокл-Шамора

уточнил у мужика на берегу, далеко ли до Щитовой? — за мысом!
тут и дождик перестал. созвонился с Колей (очень вовремя) — он уже как раз собирался выходить на воду. сказал, что иду прямо на камень, а он пусть подходит туда от берега. «на мыс Анерта!», — поправил Коля.

Патрокл-Шамора

встретившись у вышеназванного мыса, дальнейший поход продолжили совместно. с остановками на фотосэты. так я заметил, что скорость уже не та (впрочем, Коля сразу предупредил, что сап для него это в первую очередь созерцание, а не то, как вы привыкли на велосипеде, на что уже я заметил, что это они так привыкли на велосипеде))
тем временем, проходим на территорию полигона морской пехоты. тут уже и подстрелить могут, вот за этим кекуром, но я надеюсь, что в святой праздник военные отдыхают) еще я как раз тут, на мысе Субботина, четыре года назад утопил свою гоупрошку

Патрокл-Шамора

сам «вододром» в бухте Кетовая щелкать не стал, только потравили друг другу байки, при каких обстоятельствах оказывались у морпехов в гостях. у Коли получилось смешнее)
за «вододромом» прошли следующий берег с поселком Рыбачий, обнаружив примечательную арку, куда можно заскочить при случае. а там уже и знаменитый «Горностай» наш, пусть и в рекультивированном виде. как раз наверху мы весной на велосипедах проезжали

Патрокл-Шамора

следующим ярким пятном на берегу после полигона стала бухта Стекляная, знаменитая на весь мир своим омытым морем стеклянным пляжем. берег был густо заставлен отдыхающими

Патрокл-Шамора

подумывали сделать привал здесь, но я предложил, что раз мы все равно идем на виднеющиеся вдали «Три брата», то и привалиться там, подальше от отдыхающих

Патрокл-Шамора

вот и подвернулся случай отдельно отметить, что Коля, как имеющий непосредственное отношение к празднику, в этот день был «при параде»: сап торжественно украшал Андреевский стяг, головной убор нёс дух бескозырки, а верхняя часть костюма идеально подходила для маскировки в камнях (реально, когда он разок шел сидя, я даже подумал, что потерял товарища!)

Патрокл-Шамора

тем временем, подгребли к мысу Трех камней, они же владивостокские Три брата (почему их на деле двое не объясняет даже викимапия)

Патрокл-Шамора

перед высадкой решили проверить кекур, он же отдельный камень справа. нашли там какое-то углубление, которое поспешили наречь псевдо-гротом

Патрокл-Шамора

Патрокл-Шамора

после чего погребли на привал на соседний «остров», который был соединен с берегом косой с топливопроводом, подающим топливо на разваленный пирс рыболовам

Патрокл-Шамора

поскольку прогулка у нас была на полдня, привал был скромен. у меня знаменитый тортик от тёщи, у Коли — его знаменитый кофе

Патрокл-Шамора

на часах было 12:30. я же принялся метаться: звать Настю на финиш или эвакуироваться уже сразу на Коле, который поставил машину на Шаморе, а не Щитовой, как договаривались, пока Настя не решила, что точно приедет.

Патрокл-Шамора

повосхваляв тёщу и пожелав ей долгие лета за изумительно тающий во рту тортик, все же приняли решение двигаться дальше. тут еще и ветер раздул посильнее, чем в начале. одна радость — всё в спину. вернее, в спину и чуть вбок, но в сторону берега. грести с левого борта еще активнее.
ну и погребли.
берег дальше был уже более скучен: никаких скал, в основном, узкая полоса с нависающим лесом. пляжи, как рассказывал Коля — сплошь ракушечные, дно — мелкое. ну, мелкое и так под ногами видно было, периодически опасения зацепить килем очередной камень возрастали.
потом Коля стал представлять проходимые базы отдыха. вот увидели «Золотой берег» — достойный и вашего внимания

Патрокл-Шамора

еще тут торчали из воды камни «Тюлень» и «Лягушка» (на фото можно попытаться разглядеть). Коля рассказал, что на них даже возят экскурсии из Владивостока(!). хорошо щелкнуть не смог — тут началась самая сильная болтанка за весь переход. главное, что на ногах удержался!

Патрокл-Шамора

далее берег шибко не менялся, лишь возросло количество видимых летних домиков на берегу и около. примерно как лодочные гаражи, только домики)
Коля же развлекал рассказами, как увлекся приобретением аксессуаров для сапа, причем очень недорого всё заказал на Таобао (в отличие от нас, буржуев, покупавших все в магазине): и весло, и парус, и насос. видел в продаже и моторчик. я даже пошутил, что Коля просто тыкнул на галочку «выбрать всё» в разделе аксессуаров)
тем временем, Шамора неумолимо приближалась, а пока Коля решил сделать фотосэт на камнях прямо в море. увы, из-за волны реализовать его задумку в полной мере не получилось(

Патрокл-Шамора

Патрокл-Шамора

потом я узрел знакомый по весенней покатушке берег, где жарили мясо на Пасху, а значит, до Шаморы осталось рукой подать! но перед этим тормознули у еще одних камней, прям с видом на Шамору.

Патрокл-Шамора

тут наше внимание привлекла чайка, которая мужественно не обращала на нас внимание и оставалась на месте

Патрокл-Шамора

ну и всё, погнали на берег! правда, на разный. Коля — поближе к своей машине, я — подальше, в сторону кафе, где уже ожидала Настя (договорившись там встретиться). тут мне было главным найти точный ориентир на берегу, куда высаживаться (чтоб не гулять много с доской по пляжу), да просёрфить мимо купальщиков. и всё получилось! правда, чуть припоздал с финишем от расчетного времени: в 14:40. зато абсолютно не напряжно получилось, даже с боковой волной в большую часть пути.

ну и дабы не упасть в грязь лицом перед ВикторДанилычем, завершили посапушку правильно — совместным поеданием шашлыков!

Патрокл-Шамора

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!