первый sup-старт

Сентябрь 3rd, 2022 by admin

примерно в середине августа ленты начали пестреть афишой сап-сёрф соревнований, приуроченных к спортивной программе ВЭФ, анонсируя, что соберутся не только профи, но и любителей тоже ждут. глянул внимательно: действительно, есть дистанция для любителей строго на надувных досках всего на 5 км. да еще и по одному из моих утренних ленивых маршрутов: от Юбилейной набережной до пляжа МГУ, потом до Олимпийца и обратно. (или в обратном порядке) ну самое оно! и за несколько дней до старта, плюнув на возможные преграды, зарегистрировался. и вообще настроился, знаете, хорошо так.

преграды оказались преодолимыми, и в 8:30 27 августа я прибыл на водную станцию КТОФ (тьфу ты, водный центр ЦСКА) на регистрацию. как-то краем глаза видел, когда оставлял заявку, про требование наличия каких-то справок, страховок, но плюнул, надеясь, что будет все как обычно. только паспорт захватил, ибо под эгидой ВЭФ же соревнования. как перед выдачей заветной манишки, девушка на регистрации спросила: а остальные документы имеются?.. и пока я начал в голове снова прикидывать шансы на: — косить, что всё забыл, — косить под дурачка; женщина, стоявшая за мной, внезапно взяла слово: — а мы вам всё еще вчера приносили и отдавали! девушка переключается на неё, и в течение добрых пяти, а то и семи минут, они выясняют кто же кому когда чего передавал. я — не отсвечиваю. как вдруг врывается кто-то еще из организаторов: — осталось две минуты до конца регистрации! тут же девушка вспоминает про меня: — согласие подписывали? подписывайте! я начинаю что-то подписывать, после чего хватаю манишку с номером и выметаюсь на построение. уфф, а ведь могли и не допустить до старта, ишь, как всё серьезно! и медсправку им подавай, и страховку…

***

старт любителей проходил одновременно со стартом «марафонцев» на жестких досках на 15 км аж в 15 часов. и я весь день (да и всю неделю до этого) настраивался на то, как буду жестко ебашить против ветра и волны прямой участок от бухты Федорова до Олимпийца, надеясь, что возможно маршрут будет в обратную сторону, и этот участок мы пройдем по ветру. так-то оно и при обычном ветре непросто, а в тот день, при сильном северном (читай — встречном) ветре и вовсе жёстко. плюс во время утренних дисциплин (тех.рейс) налетел ливневый дождь со шквальным ветром. словом — совсем не та расслабуха, что бывает на кайфовых сап-прогулках.

sup-surf league

прибыв к месту старта (уже не на станции КТОФ, а на Спортивной набережной) в районе 14 часов встретил знакомых операторов, фотографа, саперов. так узнал, что из-за погодных условий организаторы сменили не только место старта, но и маршрут: сократили! для любителей с 5 до 3,5 км, для профиков с 15 до 7-8. признаюсь, это меня слегка разочаровало. хотя все вокруг (особенно операторы) и говорили, что это здесь просто ветер дует, а как из ковша выйдешь, там еще и волны хуярят, меня это не сильно пугало. ну — побороться пришлось бы пожестче со стихией. с другой стороны — жесть эта организаторам и большинству участников была совершенно не нужна.

sup-surf league

поэтому — запоминаем новую дистанцию. оказавшуюся совсем тривиальной: старт с берега в ковше, огибаем первый буй метров по левому борту, идем на ближайший буй на выходе из гавани (там борьба с боковым ветром и волной), огибаем его левым бортом, идем прямо в сторону буя у берега (по ветру и волне), огибаем его левым бортом и вдоль пляжа к первому бую в ковше (против ветра). после трех кругов — сразу на берег финишировать. для профиков второй буй сделали чуть дальше в море, но тоже не сильно далеко. старты каждой категории (м-про, ж-про, м-люб и ж-люб) через 5 минут друг за другом. старт дали с задержкой на 30 минут.

sup-surf league

***

пробалагурив таким образом с товарищами больше часа я заметно замерз под этим ветром. поэтому, опять же по их совету, решил грести не в манишке на голый торс, а поддев ветровку. так меня и телекартинке было лучше видно: красный верх, оранжевый низ. единственное, что не размялся на воде, почему-то пренебрег этим важным аспектом, хотя по опыту велостартов — покрутить педали за 15 минут до — самый лучший вариант. но тут как-то постеснялся. да и грести то предстояло всего ничего…

***

и вот первыми с досками в руках в воду побежали мужчины-марафонцы, потом женщины. поглядев на толкучку у первого буя, решил, что надо попытаться занять место сразу поближе к нему, что удалось.

и после стартового гудка — бросились в воду. отмечу, что старт с берега до этого тоже ни разу не практиковал, но получилось недурно, по-крайней мере, сразу не упал и не оказался в хвосте. но в первую минуту пришлось побороться с захлестнувшим адреналином, пытаться нормализовать дыхание, а там и первый буй уже. тут (как и на всех последующих огибаниях) немного растерялся — вроде как и толкаться же нехорошо, а вроде тут самый замес, сапы борт о борт трутся, что весло некуда воткнуть, тут же кто-то падает, доска раскачивается под ногами!.. но — устоял, повернул, погрёб дальше. впереди оказалось человека 3-5 (точно все время было сложно сказать, ибо мы же были по факту круговыми для марафонцев, некоторые из которых, правда, уже заканчивали свою дистанцию). окей, пытаюсь грести, но волнение все еще не отпускает, весло пару раз выскальзывает из рук. словом — совершенно без техники дохожу до огибания второго буя. тут толкучка уже поменьше, но зато побольше волна, которая боковая. хвала моему сапу — лишь встал пошире и пониже в стойку, да обогнул буй без происшествий. теперь ветер с волной толкали в спину, но волна все же малость захлестывала. тут мой сап периодически уходил носом в воду, так что грести приходилось с водой на «палубе»))

sup-surf league

после третьего огибания мы оказались перед сильным встречным ветром, так что до первого буя пришлось еще сильнее напрячься и поработать. соперники же были все время рядом, настолько, что один раз «макнул» весло в ногу гребущего по соседству)) но сразу извинился. я вообще на этих замесах постоянно извинялся)

обогнув первый буй на второй круг, почувствовал сразу облегчение от того, что не надо больше работать против ветра. правда, расслабляться было нельзя — никто из соперников не отставал, но и далеко не отрывался (кроме, кажется, самых первых двух). устояв на втором огибании (хотя рядом кто-то снова падал), притопил по ветру, потом еще жестко поборолся против ветра.

sup-surf league

за это время дали старт женщинам-любителям, которые внесли свою сумятицу во время прохождения первого буя в третий раз. да и на втором огибании одна все никак не могла залезть на сап возле буя, что пришлось грести натурально чуть не по голове(!). тут уже диспозиция была ясна: где-то вдалеке был один (или двое), совсем рядом впереди еще двое, ну и рядом позади — один или двое. так дошли до последнего огибания, на котором я слегка замешкался из-за девушки-про (вообще выбор этих траекторий, чтобы не промахнуться и обогнуть на тоненького, да не задев других — весьма увлекательно. благо, что сап реально юркий). и перед последней прямой на финиш чуть отпустил двоих впереди себя. зато и отвалились те, кто был позади.

sup-surf league

еще в первые метры вспоминал — точно ли уже три круга заканчиваю, не надо ли еще на один? (а если бы пришлось грести больше кругом — совсем бы сбился) но тут впередигребущие точно повернули в сторону берега, ну и я вслед за ними, пытаясь максимально приблизиться. тут еще начал думать: а как финишировать то? просто до берега или куда-то еще бежать надо? а с сапом или без? ладно, подгребу — разберемся. и когда парочка впереди уже почти достигла берега, они из-за плотной борьбы бок-о-бок, упали! вот, мой шанс! и начал грести уже на 110% возможного!

sup-surf league

но упали они все же слишком близко к берегу, так что уже не стали залазить на сапы, а рванули изо всех сил (и длины лиша) на финиш. увы… так я догрёб четвертым, но скорее всего пятым.

sup-surf league

еще и побродив по берегу в поисках линии, через которую надо было зафиксировать финиш.
благо, что сразу после встретил Марию-фотографа, которая, как оказалась, запечатлела всю нашу эту борьбу) а то бы совсем без карточек пост был))

sup-surf league

***

резюмируя — сап гонка очень понравилась. вся эта борьба на разворотах, на дистанции, сам дух гонки — кайф. эмоции прям очень. и в протоколе я оказался на 5 месте. а вот это реально не удовлетворило. но больше из-за решения сократить дистанцию. мне бы еще один кружочек, глядишь, разобрался бы с этими товарищами впереди (1-2 места были слишком впереди) или наоборот — ушли они от меня более серьезно. а тут — чуть-чуть не хватило до третьего места по сути. но и не четвертый, вот где было бы совсем обидно) всего в протоколе финишировали 17 человек, но последняя десятка — совсем студенты-международники, которых явно по объявлению набрали. так что, судя по времени, в реальной борьбе опередил я лишь несколько человек.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!