#PrivetKorea2: the last day

Ноябрь 10th, 2022 by admin

*Ульджин — Тонхэ, 14 октября 2022 г., снова летняя погода*

Корея

— Донгхе?
— ноу.
— Самчок?!
— ноу.
— какого, бля, хрена — уже мысленно продолжил я, ибо дедушка, помогавший покупать билеты в электронной кассе на автовокзале Ульджин явно по-английски не понимал. — и как же нам теперь выбираться отсюда в Донгхе?.. да ещё и к 15 часам (максимум)…

Ситуация оказалась так себе. Уточнил у Гугла варианты: он показал автобус через Бонхва, Таэбок и Самчок. Подходит! Александр в это время уже узнал цену такси: 100. Возникла только неувязка с провозом двух велосипедов в одном авто. Я же в это время решил, что Бонхва должен быть, как минимум, хабом для магистральных автобусов в Донгхе, и туда автобус уходит буквально через 7 минут, поэтому, если наши велосипеды не влезут, то мы останемся без такси, и без автобуса. Поэтому рванули на автобусе в Бонхва. И час ехали в соответствии с показаниями Гугла, пока автобус не остановился у занюханной станции, кассир которой, опешив, сообщила, что в Таэбок автобус только в 13:20. Тут же водитель нашего автобуса сказал, что Бонхва — next, и повёз нас уже в совсем другую от берега сторону. Вот тут я понял, что дело пропало… Александр, правда, сказал, что на его карте Бонхва это крупный город как раз дальше. Но Гугл мне писал, что едем в Yeongju.

Автовокзал которого был не шибко больше предыдущего, а кассир также не обрадовал: автобусов ни в Донгхе, ни в Самчок, даже в сраный Таэбок не было. И пока я снимал стресс в туалете (надо же, единственный туалет, в котором понадобилась туалетная бумага и мыло, и которых именно тут не было!), Александр выяснил, что такси отсюда уже 200. Я посмотрел последний шанс — поезд, но и тут вариантов не было.

Пришлось тоже начать разбирать велосипед для запаковки его в чехол. Чувствовал себя в это время максимально паршиво: мало того, что час назад можно было спокойно уехать на таком же такси, но всего за 100, так ещё и как так вообще могло оказаться, что от Ульджин до Донгхе, всего 83 километра и нет автобусов?! Это же Корея с совершенно развитой системой автобусного сообщения! Как так?!?

Корея

В таких расстроенных чувствах и провел следующие полтора часа… В начале, правда, таксист ещё пытался нам что-то рассказывать, но и ближе к концу получил ответку от меня, тыкавшего в разноцветный лес: тонпхе! тонпхун!..

Корея

На паромном терминале Донгхе оказались в 11:40. Перетащив в угол вещи и разменяв НЗ-шные 100$, рванули в город. Надо было в последний момент успеть купить подарков. Увы, как и предполагалось, район Морвокзала и ЖД вокзала соответствующими магазинами не порадовал. Поэтому съел кабильтан в едальне у вокзала (за 9, превратившиеся в 10), да потопал обратно.

Корея

По пути как раз вспоминал весь ужас, пережитый здесь неделю назад под дождем с тяжеленным велосипедом в чехле в руках…

Закупившись буквально на все бабки в близлежащем к морвокзалу GS25 (ассортимент в котором был неожиданно скуден — неужели всё смели отходящие русские?), собрали вещи, я ещё раз сбегал в чуть дальний 7eleven, но тоже безрезультатно и пошёл на оформление.

После всех формальностей заняли место на верхней палубе парома в 14 часов. За два, а по факту, 2,5 часа до отхода. Накрыл себе поляну из чипсов и сомэка. Дождались. (Зацените, кстати, какой небоскрёб воздвигают в Тонхэ!)

Корея

Корея

— смотри, быть может видим этот берег в последний раз в жизни, — отметил Александр.
— за 8 лет с прошлого лицезрения этого берега, я ни разу не планировал оказаться здесь снова, — согласился я.

Корея

Потом дождался заката.

Корея

Ужинать не пошёл, предпочёл бургер и лапшу из конвиниенса (5 против 15 за псевдокорейский псевдо шведский стол)…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!