#PrivetKorea2: итоговое

Декабрь 9th, 2022 by admin

итак, всё! Все мультимедиа материалы с нашей поездки выложены, время подвести итог.
впечатления от этой поездки все же немного отличались от прошлых, хотя на вопросы: ну как там Корея?!, я всегда отвечал: — заебись, как там еще может быть!

Во-первых, свой значительный нюанс вносила возможность оплаты за всё только наличкой. Не сказал бы, что дискомфорт, мы, все-таки, большую часть жизни ездили заграницу только с наличкой. Но уже и привыкнуть успели, что есть карта с условно безграничным бюджетом. А тут — сколько с собой взяли, столько и трать, будь любезен. Конечно, можно было заморочиться и достать воны при надобности, но тут ключевое — заморочиться.

Сразу тогда про бюджет поездки, который очень легко получилось подсчитать, зная, сколько мы с собой брали) но труднее подсчитать в вонах. В самой Корее я потратил 56 тысяч рублей или 900 тысяч вон (плюс незапланированные 50$). Плюс — еще в России 4 тысячи рублей ушло на ПЦР (и примерно столько же пришлось отдать в Корее, но они вписаны в общие 900). Итого: 60 тысяч рублей (плюс незапланированные 50$) за десять дней (на одного). Сложно сказать, много это или мало.
Но тут еще надо упомянуть, что проезд у нас был сразу оплачен НОТК (в среднем билет на паром туда-сюда стоит 40-50 тысяч рублей), плюс оформление К-еты, словом, за сотку поездка точно выходила. Ну и надо уточнить, что после поездки НОТК суммарно вернули нам по 23 тысячи рублей на пропитание, проживание, проезд по Корее и достопримечательности. Так что, в сухом остатке я отдохнул на 40 тысяч рублей. (В прошлую поездку мы, как помню, вышли в ноль…)

И к слову о ценах в Корее, которые в вонах. По ощущениям, немного, но подросли. Прежде всего в еде (а что мы там еще могли сравнивать) — примерно на тысячу-другую блюда подорожали, да что уж говорить, если раньше самый дешевый макколи стоил 1300 вон, то сейчас редко когда видел за 1700! А свежак обычно брали по 2000-2300 вон.

Теперь о нематериальном. Круто, что у нас получилось практически максимально воплотить наш амбициозный план по перемещению по Корее, еще и с использованием велосипедов. Сеул, Пусан, Тэгу, велодорожка — всё за неделю с небольшим. Да, Пусан получился совсем проездом на полдня, но получился же) фестиваль фейерверков тоже посмотрен. Также, как и почти все запланированные для НОТК достопримечательности (на самом деле у нас не было в итоге жесткого плана, по ходу отталкивались от того, что бг послал).

А вот, что не получилось — насытить поездку не только километражем, но и общением с местными. Хотя варианты были, причем даже по паре, что в Сеуле, что в Пусане. А всё в итоге как-то не срослось. Это, пожалуй, ключевое отличие от нашей с Настей предновогодней поездки в Сеул. Тогда мы сами провели вообще один вечер из недели.

И какая-то неоднородность поездки. Вот, как в прошлый раз — мы так ударно сгоняли по горам Чирисана, что байками и легендами оттуда быстро запомнились и шокировали всех, получили мощный эмоциональный заряд, что последующие дни просто будто доживали-дохаживали. Здесь же, наоборот, каждый день на каких-то качелях: полдня здорово, полдня впустую (вот промокли без толку в Тэгу целый день, зато потом на ужине как нахерачились! или — великолепно полдня катили на велосипедах в Пусан, а в самом Пусане — ну и всё..), и притом без единого мощного всплеска на поездку.

Завершу — ссылкой на ролик о Пхохане от НОТК, который, конечно, красивше и музыкальнее наших. И, кажется, съемки которого на скайвоке мы как раз застали)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!