#save_sopka (ver.2022)

Декабрь 16th, 2022 by admin

решил тут поиграться в урбанистику. В этом году некая «дирекция общественных пространств» опять выбирала общественные пространства, которые будут «облагораживать» в следующем году. Мол, не мы решаем, а сами горожане, где теперь появятся бетонные лавочки и свайные лестницы, как на сопке Бурачка. И всё бы ничего, но попала туда и наша Орлиная сопка, более того, уверенно вошла в список пространств, которые точно будут преображены в следующем году. А ведь это место, где мы, хоть и нерегулярно, но проводим #четверговые_шашлычки_на_сопочке! Где можно ненавязчиво почувствовать себя на природе, взирая при этом на исторический центр города, закаты или туманы. И понятно же, что при нынешнем уровне финансирования и ценности земель в этом центре, ничего, кроме бетонных дорожек с модными лавочками там не появится.

Но, внезапно увидев, что эта Дирекция приглашает на обсуждение благоустройства Орлиной сопки, решил сходить. Хотя бы послушать, что же там собираются делать, а не только в пресс-релизах потом читать. Раз уж повлиять на то, чтобы сопку оставили в покое, не в силах.

Вопреки ожиданиям, скромный зал библиотеки «Бук» не был переполнен. Также оказалось, что среди собравшихся человек 30-35, жителей домов вокруг сопки — всего трое. Еще один работает рядом. Ну ладно, сопка все же принадлежит всем жителям, а не её соседям) Также на вступлении было рассказано, какие по итогам опроса на сайте Дирекции (кстати, опрос еще идет!) были высказаны пожелания. (Заодно отметили, как выросло число участников таких опросов — более 600 человек, когда как в прошлом году голосовали по 50 человек) А потом — предложили и нам, разбившись в команды по столам, за которыми сидели, внести и свои предложения в благоустройство.

я оказался за столом (в команде) с двумя дедами, девушкой, тоже живущей у сопки и парнем-бегуном по этой сопке. Поэтому, когда деды (один из которых заслуженный строитель лабиринтов, например, на о. Русский) быстро удовлетворили свою страсть, отметив на карте сопки место расположения лабиринта, убыли, мы также быстро пришли к мнению нашей команды, что главное — это оставить «первозданный лес» (цитата из интернет-опроса) на сопке, а на другой ее стороне уже городить, что душа пожелает. Тем более, что там как раз не хватает связующей лестницы-дороги к концу улицы Нерчинская.

Как оказалось, мнение оставить лес лесом фактически поддержали все команды, пусть и с небольшими нюансами-замечаниями-предложениями (типа: фотозона и качели недалеко от креста, зона для тихих прогулок). Пока один товарищ не выступил, что в обозримом будущем, не смотря на все наши пожелания, да возможную бетонно-лавочную красоту, на сопке совершенно точно появятся еще два дома, а возле строящегося театрально-концертного комплекса — еще три гостиницы. ну и участок земли, которая в собственности госкорпорации, тоже явно будет кому-то продан (читай — еще один дом). Парам-пара-пам. Вот и благоустроили сопочку, хотелось мне сказать, но публика все же не унывала. Да и понятно, что бетон и лавочки как раз домам не помешают, а вовсе наоборот.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!