культурная неделя

Февраль 10th, 2023 by admin

началось все с того, что на новогодних праздниках мне родственники внезапно подарили пятёрку. ну, думаю, нехорошо её бездарно разбазаривать, потрачу как подарок — на что давно хотел, но вроде и не шибко, поэтому руки не доходили. поэтому — для начала заказал новый велошлем (при этом так бездумно тыкал в кнопочки, что даже не увидел, что шлем можно было заказать иного цвета, чем дефолтный черный, ах, какие там были красивые голубые или в красной цветовой гамме, некоторые даже отлично подошли бы под мою раму!). а потом вспомнил, что давно (очень давно) не был на балете в нашем Мариинском. а тут как раз реклама: «Вечер классической и современной хореографии + Кармен-сюита». ну вот самое оно! и «Кармен» сто лет не смотрел, и в целом программа не напряжная, знаете, не «Жизель» или тому подобное.

мероприятие ожидалось в прошлый четверг.
в его ожидании, я как раз обнаружил, что в кинотеатрах есть, что посмотреть. так глянул «Вавилон» и «Кот в сапогах». между ними, пользуясь отсидкой ребенка в Сибирцево, заскочили на баскетбол, в первый раз в этом сезоне (а там как раз матч с прошлогодним чемпионом, поэтому наше поражение).

и в четверг пошли с Настей в Мариинский. что могу сказать: вот солисты неплохо, даже очень хорошо. а когда с кордебалетом — получается уже не так хорошо, даже не очень.
по программе: отрывок из «Раймонды» был какой-то «разогревочный» для самих танцоров, ну так просто, что и я бы в свое время смог. в следующем номере — отлично прыгал кореец, который в программке оказался японцем. потом — я весь номер вспоминал название балета «Пламя Парижа». а вот на «Лебеде» Сен-Санса (который мне все детство был известен как «Умирающий лебедь») даже смог вкратце рассказать Насте синопсис номера. ну и завершился первый акт номером той самой «современной хореографии» — весьма недурно.
«Кармен-сюита» тоже в целом понравилась, хотя и показалось, что сама Кармен могла быть процентов на 10 более «карменистой». вот чуточки будто не хватало.

Кармен-сюита

и на получившейся культурной недели у нас оставалась пятница. в раздумьях, как ее провести, чуть было не совершил впервые в жизни (скорее всего) поход на спектакль нашего Театра Молодежи (на самом деле тоже давно хочу и туда походить, да всё как-то никак). вторым вариантом был джаз: Mr Melvin (Франция) & Cheremizov Quartet с программой «Французский джаз с карибским ритмами». но — в несколько раз дороже. в итоге решил, что это будет расплата за несколько уже пропущенных джазовых фестивалей, и выбрал музыку. а то еще джаз как запретят, а спектакли могут и оставить.
что сказать — концерт получился ровно как я и представлял из названия: французский с карибскими ритмами. хотя певец, сначала мурыживший зал слегка заунывными композициями при этом всё спрашивал: «чего, мол, спите? в Хабаровске вчера отжигали дай боже, а вы что, хуже Хабаровска?!» потом, конечно, поднял зал, исполнил совместно что-то а-ля «Алилуйя», да вернулся к карибским ритмам. не, понравилось, джаз был хорош)

Mr Melvin

одна печаль — с этой всей культурой две тренировки пришлось пропустить…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!