угон льдины-2023

Март 22nd, 2023 by admin

изначально я был крайне скептически настроен к этому традиционному и массовом мероприятию. ибо мы с Настей абсолютно классно и спокойно посапили промеж льдинок пару недель назад. и перебить это по эмоциям уже не получится. поэтому даже с неким злорадством наблюдал, как на следующих выходных на Владивосток обрушилось ненастье, а потом Амурский залив (традиционное место для поиска льдин) резко очистился ото льда. хе-хе, не будет развлечения любителям массовых забав, думал я.
но сначала ветер принес льдины обратно в Амурский залив, а затем и погода дала штилевой прогноз на почти последние возможные для «угона льдины» выходные. поэтому, как обычно, скривив лицо, пришлось ехать участвовать с толпой. к тому же Настя еще набирается сил после свалившей ее неделю назад болезни, так что опять пришлось ехать одному. скооперировался с известным в узких кругах теперь и сапером Колей Ж.

массовый старт был назначен в воскресенье, 19 марта, в 10 утра с Канала. я решил, что 20 минут гребли туда с Маяка стоят лишних 20 км туда же (и потом обратно) на авто, поэтому договорился с Колей, что в районе 10 буду выходить на воду. и, превозмогая небольшое отставание от графика, это сделать удалось. правда, обнаружил, что забыл дома чехол для телефона. эх! значит, в этом посте будут фото только уже с самой льдины, когда достану телефон из гермомешка. также посетовал Коле, что дома закончились знаменитые тёщины тортики, на что Коля признал меня негодным к дальнейшим покатушкам…

стартовали в этот раз со стороны ковша Токаревской кошки (я-то обычно сразу выхожу с другой стороны сразу в сторону Елены) и мимо маяка потихоньку погребли в сторону острова Уши.

угон льдины 2023

плавно влились в какую-то нескончаемую цепочку саперов с Канала. обсудили прогноз: после обеда обещали усиление ветра в нужном нам направлении (южном). больших льдин видно не было, но в избытке присутствовали небольшие, даже создав два «ледовых пояска», сквозь которые мы с азартом дружно проходили, лавируя.
поскольку больших льдин для высадки и «угона» в округе не было, впередигребущие продолжили движение вперед, вплоть до острова Уши. «ничего себе, — подумал я, — какое в этом году у меня раннее посещение Ушей будет! а вместятся ли все на острове?!».

угон льдины 2023

на Ушах высадились спустя час неспешной гребли. там уже вовсю шла тусня.

угон льдины 2023

я так сразу знакомых, чтобы прибиться к какой-то группе, не нашел, жратвы с собой для перекуса тоже не было, поэтому забрался на один из «горбов» острова, чтобы и не отсвечивать, и наблюдать за всеми удобно было.

угон льдины 2023

панорама клик-клик!:

Коля в это время активно общался с окружающими дамами, договорившись, в т.ч. на совместный чай.

угон льдины 2023

далее несколько картинок, иллюстрирующих, насколько смог, многообразие и полет фантазии владивостокских саперов

угон льдины 2023

угон льдины 2023

угон льдины 2023

был и самый знаменитый сапер Приморья, в одиночку переходивший с Хабаровского края на Сахалин и прочие подвиги. я больше всего угорел с его свиты, хотелось даже отснять весь колорит поярче и поближе, но чутка струхнул.

угон льдины 2023

промаявшись эдак с полчаса, спустился вниз, нашел Колю. он, по примеру прочих, тоже решил зажечь!

угон льдины 2023

после зажжения, пришла пора чаепития. зазнакомленных девушек Коля найти не смог, поэтому пачку печенья скормил мне. с чаем. после которого отчалили в обратный путь.
однако, окружающему народу просто потусить на Ушах было мало, им нужна была льдина. поэтому вслед за большей частью, причалили на край ледового поля бухты Новик. в принципе, сюда можно было и на велосипеде прикатить, необязательно веслом махать)

угон льдины 2023

тут активные участники принялись еще раз жечь файеры, устраивать массовые пляски с хороводами, да выстраиваться в цифру «2023» для эффектных кадров с воздуха на запрещенные ныне дроны.

угон льдины 2023

оглянувшись, впервые увидел «в натуре» сап с мотором. катил он потом довольно бодро, да. занятно.

угон льдины 2023

закончив обязательные массовые процедуры, потянулись на воду. на часах было примерно 13 часов.

угон льдины 2023

угон льдины 2023

догребли до Елены, где надо было опять пролавировать сквозь ледовое поле, и где я заметил, как начавшимся встречным ветром «сдуло» на колени всех до этого гребущих стоя впереди.

угон льдины 2023

ну, мне на колени в холодную воду нельзя, да и ветер был не критичный. но неприятный, особенно в марте. я даже заметил Коле, когда прошли сквозь льды: «вот в марте месяце я еще против волны не грёб!». и подумал, что теперь — всё, грёб…
потом решили не грести напрямки к маяку против ветра и волны, а попытаться спрятаться хотя бы от чего-то одного под Еленой, свернули туда, набрались сил, да сквозанули уже под прямым углом к маяку, на финиш. в целом, повторюсь, ситуация была не критична, но немного удивленно неприятной. хотелось, всё-таки, продолжения релакса, а не вот этой борьбы со стихией.
я, в итоге, чуть вырвался вперед от Коли, но уже перед самым маяком, буквально за 10 метров, смалодушничал и свернул налево — по ветре и по волне. против уговора финишировать также в ковше, где стартовали. уж больно там пугали взор волны с барашками, которые были бы сильно боковыми. Коля последовал моим курсом чуть позже.
потом еще раз смалодушничал, причалив метров за 300 до парковки (кажется, решил поберечь уже полчаса как замерзшие ступни), отчего пришлось тащить сап это расстояние, сдуваемым боковым ветром. ну, хоть по берегу, да и ногам уже теплее.
в машине был в 14 часов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!