и вновь судостроительный комплекс «Звезда»

Июнь 24th, 2016 by admin

а мы с вами снова на строительстве судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. не был здесь всего 20 дней, а изменений в цеху крупнопанельной сборки столько, как за год! ну, сроки-то приближаются, поэтому в сравнении с прежними темпами тут сейчас неделя за полгода)

в этот раз экскурсию начнем с «левого крыла» цехе (в прошлом посту зашли с правого). тут для развлечения высокого начальства, а также на радость снимающей видео прессе установили и запустили что-то движущееся! магнитный кран поднимал и опускал лист железа. И — испытания)

в следующей части цеха эти же краны еще готовят к монтажу (видимо). контейнеров с оборудованием уже не видно.

будущие краны.

а вот та штука, которая в прошлый визит стояла вертикально, в этот раз раздвинулась в известное в околоспортивных кругах упражнение «ножницы»

перед ней вот такой станок-резчик. тоже работает, шуршит на время экскурсии

это уже другой станок проходит испытания

этот уже по-веселее фигурки вырезает: кружки, звездочки..))

выходим из цеха и по проторенному уже маршруту едем смотреть на стройку тяжелого стапеля.

здесь внешне принципиально ничего не изменило: так же бетонируют, забивают сваи, готовят фундамент

единственное, к самому пирсу в этот раз гостей с прессой не пустили (там то-ли подлодка швартовалась, то-ли очень грязно стало), поэтому сделать фото корвета, которое так жаждет увидеть Дима-Спинч, опять не вышло.

тут, на стапеле, работы идут постоянно-непрерывно, без оглядки на визиты гостей. вот с этого бетонного завода бетономешалки без остановки подвозят бетон. вообще, масштаб немного сравним со стройкой Моста на Русский) ну это так, я знакомые силуэты увидел)

и снова возвращаемся на стапель.

чо-как, интересно, проверяют этих строителей на хранение строгой тайны?!

бетонирование фундамента реально очень мощное. арматуры в пролетах Моста было побольше, но толщина бетонируемой плиты все равно впечатляет

ну и сваи, которых все больше

в заключении своего визита побывал в роли «бюджетного квадрокоптера». когда для съемки планов стройгородка с высоты меня просто закинули в люльку и краном подняли метров на 30…))
большое здание слева — новый (строящийся) цех судостроительного комплекса «Звезда», справа — старое здание судоремонтного завода «Звезда» (из-за которого там вся эта секретность и трепет)

ну и вид на тот самый корвет, Дима!

ракурс не очень, но картинка кликабельна

а вот картинка для жителя острова Русский Дениса Ясинкова

на это всё. завершу цитатой с места строительства: «Строим флот сильной страны!»

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in работа | No Comments »

Оставьте свой отзыв!