тайфун «LionRock», часть 2

Сентябрь 3rd, 2016 by admin

а на следующий день после лицезрения последствий прохождения тайфуна на Маяке, по работе поехали «в самый эпицентр ЧС». вернее, до самого эпицентра мы не доехали, потому что в самый эпицентр дорог сейчас нет. но по краешку эпицентра прошлись, посмотрели-охуели. и были мы уже в день, когда осадки, наконец-то, прекратились, и вода начала немного спадать. поэтому картинка была чуть более жизнерадостной, но все равно.

вообще, первый раз побывал в зоне наводнения. поэтому далее тут может быть что-то наивное в впечатлениях.
самое большое было, когда едешь по дороге и нет никого по встречной, ни одного автомобиля. вообще никого. (удобно, можно брать большие радиусы захода в поворот) и только изредка рокот вертолетов где-то. но немного не по себе.
а самая постоянная эмоция была: пиздеееееец…

до Чугуевки доехали в принципе нормально. небольшая лужа была перед Анучино, дальше разливов воды на дороге не было. и только на подъезде к Чугуевке, перед поворотом на мост через Уссури внезапно показалась большая вода. и вот когда смотришь на уже знакомый вид реки, а все это пространство залито водой, то других слов на языке нет. просто было поле, стало море. (даже подумал, что надо было сап взять покататься)

первая остановка была по дороге почти у Чугуевки. здесь укрепляли дорогу, а то вода уже переливалась через нее. и если бы размыла, по пиздец был бы еще и в Чугуевке.

а так — пиздец случился только в Уборке.

хотя туда мы приехали уже на третий день наводнения, когда вода уже начала спадать (вон следы на стенах)

по дороге в Уборке мчс-ники откачивали воду. на вид это будто с одного края дороги на другой, но вроде как это откачка воды с дворов и огородов

ну а дальше была самая жесть. первая жертва тайфуна «Лайонрок» в Приморье. и сразу полковник, главный мчс-ник края Федюра.

и главное, по глупости погиб, так жаль. хотя, у него уже шли третьи сутки без сна, но зачем было гнать машину, полную сотрудников, через незнакомый перелив воды. попал в ямы, камаз потоком перевернуло, кабину прижало к опоре моста той стороной, где он сидел. (хоть остальные успели повыпрыгивать)

собственно, спасательная операция тела полковника была главным шоу в тот день и для нас и для жителей Уборки.

поток, который снес машину

мы еще съездили дальше в сторону Кавалерово (по тому самому аварийному мостику, по которому не стал проезжать полковник). вода уже спала, но видна, как шла

река Павловка. сплошная Хуанхэ сейчас по краю

а вот так река Павловке перемыла дорогу к селу Павловка

а буквально еще немного и дорога закончилась.

причем местные сказали, что в этом месте воды никогда не было. это так речку Павловка разнесло в поля, что поток снес дорогу и устроил там вымоины глубиной несколько метров

переправу в этот день мчс осуществляла только на резиновой лодке (без мотора). желающих особо не было. в принципе, можно было и пешком.

делать дорогу в такой поток воды бессмысленно, ждем спада воды. поэтому развернулись и поехали обратно в цивилизацию. по пути смотрел в окно. виды тут, конечно, красивые!..

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки, работа | No Comments »

Оставьте свой отзыв!