тайфун «LionRock», часть 5

Сентябрь 12th, 2016 by admin

и если во всем искать плюсы, то плюс тайфуна «Лайонрок», что он обрушился на живописные юго-восточные районы Приморья. в том же Дальнереченском или Лесозаводском было бы не так красиво.
а мы продолжаем наш сериал-путешествие, и в очередной серии будет поездка в Лазовский район. решили посмотреть разрушения по дороге Лазо-Преображение.

дорога существовала, хоть и в «побитом» после дождя варианте до 8-го километра. ну, луж-выбоин стало больше, скорость ниже. а на восьмом километре дорога кончилась в реке.

но там прямо по полю проложили временный объезд.

поехали дальше. так и не поняли, это поток воды с реки нанес на дорогу слой какого-то песчаного говна, или это поток дождя так прибил верхний слой.

дальше по дороге как-то так. где река подходила к дороге, дороги нет. такого же гранд-каньона, как за Ольгой, тоже нет)

вокруг, по прежнему красота

вокруг летал тополиный пух. в начале сентября?!?

после большого размыва прошлись немного пешком до такого большого размыва, где уже вообще никак не переедешь. там надо было переплывать. как сказали местные, воды здесь у дороги не было никак. то есть, река просто повернула русло и понеслась куда-то в сторону, смывая все на своем пути. например, дорогу.
а вот и мчсники тут как тут.

вокруг по рекам один бурелом

а вот и цель нашего похода: разрушенные подходы к мосту через реку Киевка. ну как разрушенные, смытые к хуям. от нас (от края пропасти) до моста — метров 80-100, глубина пропасти — метров 10.

оценить мощь стихии можно по этим леерам, снесенным потоком куда-то вдаль

зрелище, конечно, масштабное. уровень воды в реке уже немного спал (были мы на третий день после второй волны паводка). но та, что текла на вид все равно внушала своей скоростью и мощью. а это на снимке — «официальное» русло реки Киевки. только ставшее шире раза в три.

посмотрели, замерили, пошли обратно. пейзажи вокруг, повторюсь, отличные.

обратно нас также ждала переправа с помощью мчс. повторюсь, что много есть мыслей о работе мчс в ходе этого тайфуна, особенно после разговоров с местными, причем в разных районах края. если кратко: непонимание их работы. (но повторюсь, мы же и не специалисты, чтобы их понимать). но вот тут, на этой почти ненужной никому переправе в этот день собралось 8 человек (не считая лодки, мотоцикла, камаза и рэйнджровера). удочки, костерок, все дела. но — не ушица, тушенку разогревали…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки, работа | No Comments »

Оставьте свой отзыв!