Тур де Ясное-2017

Июнь 26th, 2017 by admin

отдал дань ежегодной покатушке в окрестностях села Ясное, что под Артемом. уж больно Макс намекал, что надо бы его провезти тем маршрутом, который не осилили год назад из-за поломки педали на его велосипеде. уже на его новом велосипеде, циклокроссе, у которого педали более не должны отваливаться) правда, сразу отдам должное Максу — пылить по этим жестким грунтовкам на велосипеде без амортизатора, ох, это дело стойкости! я бы так не смог (ну сейчас бы точно не смог, раньше-то по другому все было…)
выбрали практически последний возможный для этой покатушки день — суббота, 24 июня. позже в поля мне уже неинтересно, ибо надо на моря, ибо прямо сейчас на морях тоже неинтересно — вода еще не прогрелась, чтоб купаться, а на солнце вялиться — так лучше в седле. погода нам поспособствовала жарким, солнечным днем (вроде как +30 было в Артеме по сообщениям Димы-Спинча с его фазенды). но — прокатиться к Ясному в июне, это святое!

поэтому после долгих (с моей стороны) сборов прикатили к месту старта в поселке у аэропортовской трассы и в 14-15 неспешно покатили в поля. (отмечу, что в этот раз транспортировку на себя взял Макс, а я почему-то не взял себе пиво в дорогу %)
тут, как нельзя кстати, сработала известная велосипедная поговорка: «если тебе холодно — крути педали и согреешься, если жарко — крути педали, чтоб охлаждал встречный ветер!». ибо, как только мы останавливались, весь жар от этих +30 наваливался сразу (хоть тогда мы и не знали температуру), а как только катили, так вроде и ветерок обдувал. в общем, было комфортно, зря боялись.
катилось по полям споро, виды радовали, но останавливаться их щелкать было лень, ибо потеря темпа (ибо телефон аж в рюкзаке и его надо было всякий раз доставать). смутила только сильная вонь от удобрений почти в самом начале полей, ожидал ее подальше. зато порадовала идеальная сухость — что значит неделя без дождей и пара дней жары. сухим был даже участок с «вечной грязью» около ВПП. идеально!) для прибавки километража, а также с целью посмотреть на поле с рапсом, свернули еще и к дальней части ВПП. вот только рапс то-ли уже отцвел желтым, то-ли на этом поле уже не рапс, но только прошлогоднего ярко-желтого не видно.

спустя 47 минут и 11 километров прикатили к дальнему (от места старта) концу ВПП. просто и спокойно, вот, что значит, когда дорогу знаешь и не надо останавливаться смотреть карту на каждом перекрестке) сделал фото на фоне забора, да покатили обратно

по пути сделали «фото в седле» — уж больно мне понравилась эта высокая трава)

завернули на местное озеро. народу — никого. видимо, даже местные поняли, что в такую жару лучше на море, чем в этой луже плескаться)

ну и потом так же неспешно, «на низком пульсе», «чтобы можно было разговаривать не сбиваясь с дыхания», докатили до Ясного. устроили привал в тени автобусной остановки.

далее предстояла самая интересная часть пути — до Соловей ключа через лес с лужами и бродом. (на карьер решили не заезжать) только мы как-то не разглядели на карте нужной тропинки через этот лес и покатили сначала по такой же сухой грунтовке, что и была до Ясного. ну и ладно, я по этому участку зато еще не катался. потом увидели ответвление, через которое мы выкатили на эту же дорогу в 2014 со Славой-Хаусом и его маньяками, а там и речка показалась. речка тоже была подвысохшая.

впрочем, для охлаждения головы воды нам хватило. и сделали фото «на привале»

далее уже начались подъемы-спуски и дачи. тут Макс впервые начал отставать, вернее, идти пешком в некоторые подъемы. потом нашли нужный поворот сквозь многочисленные дачные проулки. сейчас возле него для ориентира поставили здоровую арку с табличкой-предупреждением о взрывных работах. Макс на фото вроде бодр!

далее лихо выкатили сквозь дачи к конечной автобусной остановке 105-го маршрута с магазином. взял там литр колы, еще хотел квасу, но там он оказался по дикому ценнику: 45рэ за 0,5! да у меня и денег столько не было.
далее уныло покатили по асфальту в сторону федеральной трассы. дорога шла через холмы. Макс сначала обгонял меня на спусках, но потом так отстал на подъемах, что пришлось делать остановки. (ну как пришлось, мне тоже надо было отдышаться, темп был уже хороший, ибо я все ждал, что Макс меня вот-вот обгонит на очередном спуске и приходилось поддерживать)) от скуки решил посчитать количество холмов (подъемов): после 8-го сбился. внезапно проехали через сам Соловей-ключ, я почему-то не запомнил этот поселок с прошлого раза. ну и финальная остановка перед последним подъемом перед трассой.

да, самое главное, что с нами случилось здесь: большая туча, наконец-то, закрыло солнце! а то реально голову уже напекло… но тут чувствую, что начинает сводить ноги… эти подъемы, как и в прошлую покатушку (от Уссурийска до Раздольного с холмами в Раздольном) меня укатали. странно, конечно, в чем причина? может в утренней игре в футбол или все же обезвоживание на жаре (хотя 0,7 колы я к тому моменту допил).
в общем, по федеральной трассе обратно я катил уже совсем неспешно, насколько хватало сил, чтоб не дернуться и не свело ноги. и примерно в 18:30 мы докатили до места старта. сделал фоточку велосипеда на фоне облака

итого накатали ровно 50 км со средней скоростью 15,4 км\ч и набором высоты 788 метров (вот это неплохо). 27 километров получилось по грунтовкам, остальное — асфальт. и если бы не ноги, получилось бы вообще отлично: жопа не устала, спина не устала, в целом состояние не заебанное.
видео покатушки по карте от релив вот.
трек стравы вот:

уже перед выездом домой взял в местном магазине кваса по нормальной цене в 35рэ за литр.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!