посмотрел: «Дюнкерк» (Dunkerque), the movie

Июль 29th, 2017 by admin

начну с того, что у меня было аж три вечера, чтобы сходить в кино на этот фильм, но получилось только на четвертый день и с Настей. кстати, это был наш третий с ней просмотр киносеанса за последний год.

а сам «Дюнкерк» прежде всего охуительно снят. все говорили, что смотреть его надо в «IMAX», поэтому не скажу, так ли он восхитителен по ощущениям от картинки в обычных залах (или, что еще хуже, дома), но на широкоформате это просто вау! тем более, что действие там разворачивается над морскими просторами, столь родными для нас, приморцев, что можно сказать, мы чувствовали и запах и ощущения от этих видов моря с разных ракурсов.
да и драматургия, сведшая три истории спасения окруженной армии в одну точку, отлична.

единственное, чего не хватало — души. хоть, вроде и не глянец голливудский, но нам, воспитанным на героических драмах о войне, здесь было пресновато, что-ль. никто душу там не рвал. аккуратно, экономя силы всё (причем, что с той, что с другой стороны: почему немцы не заслали на Дюнкерк ковровые бомбардировки или почему союзники не отстреливались зенитками???). единственный герой, сделавший в фильме хоть какой-то героический выбор, в конце отказывается логично сохранить свое положение и безвольно улетает к немцам в плен. ну почему??!

а еще, оказывается, не ДЮнкерк, а ДюнкЕрк. ну да, французское же.
да и еще весь фильм казалось, что в кадре должен появиться Камбербетч.

но самое прекрасное в «Дюнкерке» — когда после сеанса выходишь на улицу, а там почти полная тишина. мир и покой.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in кино | No Comments »

Оставьте свой отзыв!