первый триатлон

Август 3rd, 2017 by admin

на прошедших выходных (а именно 29.07) случился мой первый старт в триатлоне. довольно спонтанный, но очень интересный и позитивный. и, главное, с достойным результатом!

собственно, на эту субботу у меня был выбор: веломарафон в Уссурийске или триатлон на Русском. душой хотелось на триатлон, чувствовал, что будет весело и ненапряжно (еще и Ясинков активно зазывал). ибо «спринт»-триатлон предлагал всего 20 км вела и 5 км бега, ну и плавания 750м. но умом понимал, что поскольку плаваю я только «лягушкой», а все остальные — «вразмашку», то уже после плавания буду безнадежно проигрывать минут десять, которые на такой короткой дистанции не отыграешь. а на веломарафоне на почти плоских уссурийских степях можно и побороться за место с конца. по деньгам дороже был триатлон (1000рэ!), но до Уссурийска (400рэ) еще надо заправить машину на 500рэ.

как обычно решение принимал в четверг, посмотрев наиболее точный прогноз погоды. вернее, даже в совете с Настей, где ей будет интереснее меня поддерживать на 30-градусной жаре: в парке отдыха возле марафона или на берегу Канала у моря. так выбор пал на триатлон.

итак, субботнее утро, неспешно приезжаем на Канал к 10 утра, за час до старта, ищем место для парковки машины. по пути на регистрацию вижу столько знакомых лиц, удивляясь, как резко все триатлонщиками стали))) на регистрации выдают кучу номеров разного масштаба, плавательную шапочку, какую-то напоясную сумку (в таких же, только размером побольше, в 90-х носили деньги), энергетик, какие-то купоны, булавки… из машины беру велосипед, разную обувь, надеваю плавки, бреду со всем этим добром в стартовый городок, чтобы мне кто-то рассказал, как дальше быть.

ибо, как выяснилось, накануне был брифинг для участников, на котором все-все рассказали, но о котором мало кому рассказали. потусовавшись возле судей, нанес номер на руку, узнал, что один номер мне как раз надо нацепить булавками на тот самый пояс, один привычно на руль велосипеда, другой — непривычно под седло, еще парой номеров обозначить свое место в транзитной зоне. и соблюсти важный ритуал очередности переодевания и входа-выхода из транзитной зоны. ох… к тому же, оказалось, что после плавания нам предстоит сначала кататься на велосипеде, а только потом бежать (а легче —
наоборот, но выбора уже нет). тем временем, за этой суетой оказывается, что уже практически время старта.

триатлон Владивосток

натягиваю шапочку, да выходим на воду… в душе легкое смятение и легкий предстартовый мандраж.

триатлон Владивосток

в воде протискиваюсь к Ясинкову и высказываю ему все, что думаю об этой затее)) на что он мне резонно отвечает, что вообще-то звал меня рядом на сапе покататься! (Денис, но зачем?)))

триатлон Владивосток

затем мы все заходим в воду на предстартовое построение. боязливо оглядываюсь на здоровяков, окруживших меня, но, оказывается, что они тоже, в общем-то, мандражируют перед этим триатлоном, особенно перед плаванием, как и я. когда намандражировались так, что нагрели воду вокруг, стали шутить над происходящим и ожиданием от того, что произойдет, еще яростнее.

триатлон Владивосток

время шло, мы стали даже подмерзать, как вдруг часть спортсменов размашисто поплыла на берег. в недоумении и радости от того, что так быстро закончился плавательный этап, мы повернули за ними. я так даже плавки не замочил, чем вызвал восхищение сочувствующих зрителей на берегу.

триатлон Владивосток

внеплановую паузу использовал, чтобы напиться, совсем забыл это сделать перед стартом. отметил, что бутылок с водой для участников так нигде и не появилось. эх, так совсем трудно будет отбить затраты на участие, памятуя наставление Славы Хауса, думал я, выкачивая воду в стаканчик из диспенсера.
а тут и еще раз все засуетились на старт.
на этот раз действительно объявили двухминутную готовность и ряды участников, следующие за первым стартовым, стали рассуждать, как бы сейчас не получить ногой в лицо. впрочем, вот и старт, вода вокруг натурально забурлила, погребли, то есть, поплыли!
проплыть надо было 750 метров: мимо одного буйка, потом мимо второго и обратно по прямой. и если первый буй был виден недалеко, то второй я сначала безуспешно искал в море, пока не подсказали, что он просто дальше вдоль берега.
самые шустрые со старта рванули куда-то вперед, я же, внезапно, оказался не так далеко от основной группы. она, конечно, постепенно удалялась от меня, но не так стремительно, как я себе представлял. и те, кто плыл кролем. и когда стабилизировал дыхание, стал плыть ровно, без рывков, даже получилось кого-то обогнать. впрочем, меня обгоняли больше, но голоса позади так и не смолкали. хм! да я еще не самый последний! с такой мыслью добрался до этого дальнего буя, повернул обратно. к этому моменту мы уже растянулись по акватории, в зоне досягаемости впереди не было никого, да и позади вроде никто близко не дышал, плыл так же спокойно, помня о том, что после плавания еще кататься и бежать. ускориться попробовал после буя, на последней части дистанции, но и не получилось толком. тут еще меня один парень начал обгонять, а тут я уже и миновал стартовый створ. самое долгое в моей жизни плавание подошло к концу! и это было нелегко…
еще, пока плыл, обратил внимание, как тяжело участники выходят из воды на берег, хотя там уже можно ускориться, подумал я. но когда попытался сам перейти в воде на бег к берегу, организм сказал: погоди, не торопись!..

далее предстояло переодеться в транзитной зоне в «велосипедное». хорошо, что судьи разрешили кататься и бежать в плавках, но вот верх должен был быть закрыт. поэтому вместо модного велоджерски, которое замучаешься натягивать на мокрое тело, я накинул обычную хб футболку (с правильным посылом на спине: The victory shall be mine!), и главным было быстро натянуть носки (для этого вытерев ноги полотенцем) и обуть велотуфли. и нацепить на живот номер!

за время переодевания услышал от ожидающего своей эстафеты Ильи Гузеева, что мне надо поторапливаться, ибо далеко не последний, и даже Ясинков еще не приплыл! (еще меня чуть не дисквалифицировали за маты, которыми я громко выражал свои чувства, но на первый раз был прощен) ну все, шлем надет, можно брать в руки велосипед и идти на выход из транзитной зоны.

триатлон Владивосток

вскочив в седло, сразу почувствовал облегчение — все же крутить педали мне дело привычное. крутить надо было 20 км в виде четырех кругов по 5 км по асфальту на всем знакомой дороге к Каналу. от старта небольшой подъем, потом длинный тягун, в котором надо поработать, потом плавные и короткие спуск-подъем-спуск и разворот, после которого все в обратном порядке. то есть, тяжелее движение «туда», до разворота, обратно больше катишь вниз.

триатлон Владивосток

сразу на старте я зацепился с каким-то пареньком, который то обходил меня, то давал себя обойти (так и не понял, эстафетчик он был или на полную дистанцию, но вроде сухой). а еще, всего метров через 500 после старта меня объехал Ясинков и умчал вперед. первый круг я проехал весело и бодро, впрочем, не рвя шибко. разве только чуть не скрутило от давления этого номера на поясной сумке на живот во время затяжного подъема. быстро сдвинул его еще ниже на бедра, получилось отдышаться…
в начале второго круга «давай-давай» прокричал кативший мне навстречу Илья Гузеев. впоследствии это кричал уже я и Илье и Денису.

триатлон Владивосток

за два круга успел выпить набранную перед стартом в баклажку воду, и избавиться от морской соли во рту. на развороте элегантно швырнул фляжку фотографирующей (и поддерживающей) меня Насте. (на следующем круге полная фляжка воды была уже в ее руках!)

триатлон Владивосток

на третьем круге удалось объехать знакомого организатора «Гонки героев», но крутить педали стало уже не так весело. на половинном развороте попросил у маршала воды. Денис уже был где-то за лидерами, расстояние между мной и Ильей неуклонно сокращалось. попытался чуть лишнего вкрутить перед последним спуском, понял, что поторопился. наш лучший мультиспортсмен Алексей Чахлов, казалось, что обгонявший меня не то, что на каждом круге, а на каждом развороте, уже ушел на беговой этап.
на четвертый свой круг уходил уже совсем невеселый. тем более, когда увидел, что беговой этап, вместо анонсируемого по лесу, все бегут опять по асфальту (видимо это тоже говорили на брифинге). конечно, организаторам легче использовать одну и ту же трассу, но в лесу был бы тенек, а тут — опять солнцепек…

триатлон Владивосток

тут, вроде как, и ускориться надо, но сил уже особо не было. тем более, впереди был беговой этап, на котором от чрезмерного усилия сейчас, могло легко свести ноги. на развороте попил еще воды от маршала, меня обогнал Илья, покатил поспешно вниз. хотя соперники опять растянулись, что — ни догонишь, ни догонят.

триатлон Владивосток

и так разогнался на финише, что пролетел линию, которую надо было переходить пешком, пришлось вернуться, исправиться. переобувание велотуфель в беговые кроссовки прошло быстро, и я потрусил дальше, на беговой этап.

триатлон Владивосток

и вот тут у меня закончилось вообще всё, даже морально-волевые. я не мог представить, что надо еще раз преодолеть эти уже надоевшие пять километров, да еще и на комфортном велосипеде, а в ужасном беге под палящим солнцем!..

триатлон Владивосток

так еще и организм, словно подтверждая отказ головы продолжать, едва не заставил остановиться. свело все внутренности, как знаете, бок колет при беге, только будто всё внутри. (ни вдохнуть ни пернуть) и вдобавок забились икры. в общем, почти сразу меня опередили двое товарищей, которых я вроде как опередил на велосипедном этапе. но удалось не остановиться, а продолжать дышать и двигаться вперед.

постепенно, к концу длинного подъема удалось восстановить дыхание и освободить организм от сковавших его пут. оставалось доплестись до разворота, на котором можно попить, думал я. также сожалел, что поленился на всякий случай до старта вытащить кепку из машины, сейчас она бы мне очень пригодилась.
доковылял до поворота, но диспенсер с водой уже стоял под столом, на котором лежали только бананы. вспомнилась еще одна мудрость от Славы: кто приезжает первым, тот и успевает перекусить… бананы в меня уже все равно бы не влезли, так что оставалось дотерпеть до финиша в надежде скорее снова окунуться в море. плавно обошел пару ковылявшую еще медленнее меня, на спуске попытался ускориться, но опять стало нечем дышать, сбросил темп. моих соперников в сторону финиша уже и видно почти не было, хотя некоторые участники все еще тащились навстречу. представил, насколько им сейчас хуже, чем мне)

тем временем, до финиша оставалось все меньше и меньше. с обочины раздавалось все больше и больше поддержки от публики. я даже придумал, в какой позе, выражающей весь пиздец, пройду финишный створ, чтобы меня запечатлел Алексей Воронин, но оказалось, что в этот момент он щелкал уже финишировавших. а Костю Карпова я и не приметил, поэтому эмоции получились искренними. вернее, никаких эмоций)

всёёёёёёёё!!!!!!!…..
сначала неуклюже попытался остановиться в человека, который вешал на финишировавших медали участников, обняв его…

потом кинулся обниматься на Гузеева, ожидавшего свою эстафетную команду здесь же, сфотографировался с ними. (парень слева явно недоумевает от этого)

потом напился воды, захотелось апельсинов, которые видел еще на старте. апельсин нашел, но что мне вот сейчас после финиша было делать с целым апельсином?!? рвать его зубами??.. собственно, отсутствие бутылированной воды и порезанных фруктов — главыный косяк организаторов этого старта.
тем временем, делаю с Настей селфи «с финишером», после чего она приносит мне уже порезанный апельсин. ура!

еще немного поболтал с окружающими, да пошел исполнять желание, двигавшее мной во время бега: снова в море!) правда, когда заходил внезапно показалось, что снова НАДО будет плыть, поэтому лег в воде практически у берега… да, Ясинков был прав, в Уссурийске бы так не получилось))
отмок, посмотрели на очередь желающих испытать сапы от спонсоров, не стали ждать, да поехали скорее на дачу есть шашлыки и отмечать первый день рождения Алексея!)

резюмируя вышенаписанную нудятину)
триатлон прямо понравился. во-первых, я после него не чувствовал, что сейчас сдохну и больше мне не надо ничего, ноги даже не свело. нет, во время забега мне хотелось сдохнуть, но сразу после, отдышавшись, я был уже в порядке (нет, не для второго раза)). да, вроде как не получилось выжаться на 120 процентов, вывернув себя. но на 100%, судя по времени в протоколах у меня получилось. да, нигде не рвал жилы, но этого и не требовалось. за победу не боролся, последним тоже не прибежал, просто проверил свой уровень, свои возможности. все в порядке. а смысла как-то ускоряться, чтобы потом рвало на финише, если ты все равно где-то в хвосте, я не вижу. равно как и получить тепловой удар или проблемы с сердцем на такой жаре. в у-до-вольс-тви-е должно быть!)
что еще понравилось — круговые дистанции. они, хоть и надоели к концу, но зато было нескучно, как-будто в гуще событий. на веломарафоне же как: собьетесь в группу по силам через 5-10 км и катишь в ней всю дистанцию. ну разве что лидеры тебя разок обгонят. а тут — все вместе, смотришь на других, кто как едет (один рывок Ясинкова чего стоил!!), подбадриваешь членов команды и знакомых, весело!)

ну и о протоколах. к ним, наверное, больше всего вопросов у участников, но меня успокоило то, что время, сказанное Дядей Юрой после велоэтапа, совпало с тем, что написано в финальной версии. или не финальной, хрен их разберешь. еще там было разделение участников на горные-шоссейные велосипеды, и я оказался в шоссерах. зато красиво: с номером 28 на 28-й позиции)) красивее, чем бы в горных оказался 15-м с этим же временем)) хотя, интересно, визуально, казалось, что я прибежал ну так минут через пять после предыдущего участника, а в протоколе — в районе минуты всего. и участник, который в протоколе передо мной, на финише мной замечен не был. странные протоколы, в общем, но вот мое время (если я правильно понимаю, что это отсечки после каждого этапа):

00:25:04,1 — 01:12:53,3 — 01:42:40,7 — и среди всех мужчин это примерно 42-й результат из 52-х стартовавших.

не знаю, как оценить мои 25 минут плавания, но 20 км за 48 минут это очень даже неплохо для меня (а это же еще с транзиткой), так же, как и бег 5 км за 30 минут на уже уставших ногах (опять же с транзиткой), это получается 6 мин/км, когда мой обычный темп примерно 5:45 на том маршруте. то есть, неплохо, прошел всё в свои силы, не провалившись. и ведь не последним пришел! это тоже понравилось.

но на следующий триатлон побольше пока точно нет. там ведь только плыть 1,7 км надо! (а это же целый час в моем темпе, реально сдохнешь)))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед, морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!