купил новый телефон: Mi5

Август 10th, 2017 by admin

неделю назад у меня случилось поистине историческое событие: впервые за шесть лет купил себе новый телефон. (прошлый, LG, был куплен 8 апреля 2011 года, а на следующее утро я умчал в отпуск в Пекин, оттого и запомнил. продержался он чуть больше года, когда ровно после моего возвращения из Вьетнама, сдох экран) до этого брал с рук N8, утопил его, потом «донашивал» старый Настин Sony. топил его, менял разъем зарядки, но вот у него начал барахлить тачскрин на экране (сначала вдоль боков, потом центральная полоса, куда чаще всего тыкал, а потом отказал нижний блок с клавишами «Домой» и «Назад»). так я понял, что тянуть дальше с покупкой нового телефона нельзя и, чисто в духе Насти, стремительно, в тот же день стал владельцем нового смартфона Xiaomi Mi5. торопился еще и потому, чтобы успеть вытянуть из телефона все контакты, а не как я обычно начинаю жизнь с чистого листа. (но так и не перенес пока все равно)

в моменты постепенного угасания Sony провел сравнительный анализ существующего положения дел на рынке недорогих смартфонов (ибо считаю, что платить больше 30 рублей за телефон, а это прежде всего телефон(!!), несмотря на все финтифлюшки — это излишество и барство). также опросил фолловеров, среди которых оказалось много владельцев «китайцев». и решил, что надо брать Xiaomi. собственно, в последний день выбирал между более дешевыми RedMi и чуть подороже Mi5, у которого по отзывам и описаниям камера должна быть получше. а новый телефон хотел еще и прежде всего ради фоточек, ибо это «мыло» на снимках подтопленного Sony слегка надоело)

покупать решили не в официальном магазине или магазинах бытовой техники (где по 23-25), а у «серых дилеров» — многочисленных «бутиков» в торговых центрах, которые торгуют контрафактными или завезенными по почте (с Али или Тао) телефонами (причем всех модных марок!). у них цена на 3-4 тысячи дороже, чем на тех же Али и Тао, но зато не надо нервно ждать посылки от недели до нескольких месяцев.
буквально зашли в ТЦ и тупо прошли по этим бутикам. выбор облегчило то, что в половине мне сказали, что у них Mi5 уже нет, есть только более новый и дорогой Mi6. но все же нашли пятый, хоть и не с 32гб, а с 64 гб (а это на рубль дороже!), но плюнул, раз нет, так нет, да и больше памяти это хорошо. отдали в итоге 16 рублей за белый телефон.

(еще, когда покупал, почувствовал себя тем самым старым «ламером», над которым мы молодые и ловкие посмеивались во времена студенчества. отставшим от технологий. ибо тупил, где что в настройках, а молодой парень-продавец так легко и лихо все тыкал настраивая мне первоочередное… )

ну и первые впечатления. далее — с иллюстрирующими картинками, чтобы уже и сам посмотрел, как этот аппарат снимает.
(заодно и краткий фотоотчет последних прожитых дней)

фестиваль V-Rox

размер у Mi5 5,15″ и эта разница в 0,15 по сравнению с Sony уже делает пользование непривычным. не так удобно лежит в руке, до верхнего края приходится дотягиваться или вообще использовать две руки. плюс он тоньше и пока без чехла, что делает его использование слегка опасным перед падением.

еще про эргономику: крайне неудобное расположение клавиш включения и громкости. и ни одна не включает камеру аппаратно. а клавиша включения постоянно попадается «под руку», отчего включение-выключение происходит непроизвольно часто. ну и самый глюк, что при фотографировании постоянно инстинктивно жму на нее, а не на рядом расположенные громкости. в результате, проёбываю моменты кадра.

зато пока нашел самый большой плюс — этот телефон умеет управлять телевизором! (работает как ИК-пульт) очень удобно и нравится, а то пока этот пульт найдешь, телефон-то всегда под рукой))

немного опасаюсь, что нет слота для дополнительной SD-карты, но с другой стороны — тут 64гб, а раньше у меня столько не было и карточкой не пользовался. поэтому пока установил только вотсап-телеграм, да инстаграм-снапсид. общаться и фоточки выкладывать. ну и страву, как же мне кататься без учета) со стравой, правда, какая-то фигня, надо разобраться, чтоб продолжала писать даже в выключенном состоянии.

больше и ставить вроде ничего не хочется, и так хватает, чтобы его из рук не выпускать. кстати, батарейки в 3000 ампер, увы, даже на полный день не хватает. если в поездке с 8 утра, то кончилась в 15, если просто сидишь на работе, а экран постоянно включается от уведомлений вотсапа и пр., то можно и до вечера дотянуть. внешний аккумулятор, в общем, сохраняет актуальность.

но пока все летает, всё нравится. новый телефон — это все же новый телефон. а еще тут приличная фронтальная камера для селфи!))

да и основная масса контактов восстановилась, благодаря вотсапу. не может быть так, чтобы я не был нужен людям, пишут, ищут)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!