вокруг Попова, часть 2

Август 22nd, 2017 by admin

продолжаем наш тур вокруг Попова на сапе и каяке. я — традиционно на каяке, Настя — на сапе. в этом резиновом каяке-диване, все же, как-то удобнее и спокойнее на дальние дистанции.
вообще, пост разбивать на две части не планировал, но 30 фотокарточек за раз — говорят не комильфо. поэтому, равномерно, по 15. тем более, что удачно завершили первую часть обойдя морской заповедник. итак, идем дальше в сторону финиша, в сторону Старка.

сначала надо обойти мыс Линкандера, который так сильно выдается в море. дальний мыс уже кажется ближе

каяк и сап

по пути разглядели у берега скалу-штаны. Настя тут же рассказала, как им гид рассказывала, что надо пройти между ними и загаданное желание сбудется. и, мол, загадала она тогда, много лет назад, вернуться сюда с мужем. (однако!) прошла она в них и в этот раз

каяк и сап

идем дальше на север. идем.
самое обидное, что вот уже третий раз, как я на Попова, но дважды на велосипеде проезжал как-то мимо того места, с которого я в 2012-м прыгал со скалы. и совсем не запомнил его названия. теперь понадеялся найти эту скалу с пляжем с моря, но в итоге чем-то отвлекся мыслями, да и забыл про это. так и не знаю, где же я тут прыгал… а то — может бы и повторил!

каяк и сап

на море, меж тем, хорошо. вот, катамаран «Москва» идет мимо неопознанного острова с Попова на Рейнеке

каяк и сап

на берегу редкие палаточные лагеря

каяк и сап

тут Настя указывает, что следующая скала похожа на слона. и правда

каяк и сап

тем временем, дошли до этого мыса, смотрим, где мы. оказывается, дальше уже поселок. уф… хотя, по карте кажется, будто идти нам еще дохрена, как бы не половину пути. тут Настя сдается и звонит папе, чтобы нас забрал. но папа сам застрял в Старке, где ГИМС перекрыл движение из-за проводившегося в это время триатлона (ну молодцы гимсы, надежно спортсменов охраняли!). в общем, решаем пока идти дальше.

каяк и сап

на этом этапе меняемся плавсредствами, встаю на сап. фоточки делать уже не с руки. тут главное удержать равновесие на доске, ибо волнение на море нарастало. тут и боковая морская волна, и от катеров и яхт. в общем, болтанка. упасть не то, что страшно, но не хочется потом идти в мокром. а ведь я еще и плавки забыл…

каяк и сап

меж тем, доходим до мыса Низкий, мимо которого нас чуть не проносит попутным ветром. еще на этом мысе было несколько компаний на катерах, одну из которых снимали квадрокоптером. подумал, что так выпендриваться могут, например, игроки интеллектуальных игр, которые как раз собирались выехать на острова на эти выходные. но, увы, мое зрение кого-то разглядеть не позволило.
а мы здесь тоже останавливаемся, ибо звонил папа с вопросом, когда забирать?

каяк и сап

также смотрю на карту, оказывается, мы уже почти дошли до бухты Алексеева! а там, буквально за углом, и пролив Старка! но идти все еще прилично, поэтому Настя выбирает вариант слиться в Алексеева. ну а я подумал: хрена там уже осталось, надо добороться!

каяк и сап

снова меняемся плавсредствами, все же на каяке мне проще. провожаю Настю взглядом и гребу вперед.

каяк и сап

изначально даже думал ускориться и усилить греблю, но быстро понял, что так же быстро выдохнусь. поэтому продолжаю грести в привычно спокойном темпе. но в одного уже немного грустненько и некому поныть о тяжести гребли. тем временем, подхожу к мысу Птичий. на нем, как ни странно, густо сидят птицы

каяк и сап

и также густо его обосрали)

каяк и сап

но картинка прикольная) меня аж несколько раз прибивало к камням, пока я там все это щелкал)

каяк и сап

даже щелкнул птичку в полете рядом с каяком)

каяк и сап

ну вот и птицы остаются за спиной. я в проливе Старка!!! до финиша остается совсем чуть-чуть. ну, километра 3-4, наверное. кстати, чего я еще так торопился последний участок — после расставания с Настей увидел, что через час будет ровно 6 часов с момента старта. ну и решил уложиться в это время. благо, что в самом проливе, хоть и подул встречный ветер, но попутной была волна, которая значительно помогла в гребле. вот, уже мое место финиша-старта видно!

каяк и сап

звоню Настиному папе, чтобы меня забрал с берега и, уфффф, всёёё….! причалил, дошел!)
по прибытию во Владивосток, вычислил, что пройденная дистанция составила 18,6 километра. ну так, нормально. главное, что изначально не знали эту цифру, а пошли «на дурака». ну и дошли. (хотя и думал, что всю двадцатку отмахали)

резюмируя. оно, конечно, хорошо и интересно, но недолго. а когда долго, уже тяжело и неинтересно. в принципе, на велосипеде почти так же. ибо то, что вблизи, что на море, что на велосипеде, уже давно неинтересно. а вот, чтоб поинтереснее, это надо подальше и подольше.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!