тринадцатый месяц сына

Август 25th, 2017 by admin

главная проблема следующего месяца Алексея — перестал спокойно пребывать в одиночестве. с тоской вспоминаю время, когда его можно было оставить на коврике с игрушками и забыть на полчаса, а то и час!)) особенно страдаем мы, когда уходим в туалет-ванну, ему обязательно нужно с нами. и ладно бы он там просто совался в шкафчик и все такое. так его же особенно манит унитаз, пару раз даже черпал оттуда воду…
и вот это доставать все из шкафчиков, тоже постоянно. причем, если раньше он возюкался со своими вещами из шкафчика в комнате, то теперь освоил все шкафы в кухне, ну и теперь у нас вся кухня завалена мелкой утварью. защелка, помимо двери на мусорное ведро, теперь появилась и на холодильнике. на стиральной машинке — «защита от детей». причем на эти защелки он явно обижается!

также в арсенале умений — сползание с кровати на пол. если есть «подножка», то и залазит лихо. в общем, недоступных поверхностей становится всё меньше. тем более, что вдоль стенок уже ходит уверенно. но освоение навыка «стоять» пока идет тяжело, с падениями.
потихоньку стали добавлять человеческую еду, пока в виде огурцов и разных фруктов. но дальше пережевывания и выплевывания дело не заходит. также купаться стали «по-взрослому»: стоит в ванне, я его в это время мою и потом из душа. упростили процесс без этой надоевшей ванночки)

из наших родительских достижений — приступили и почти закончили создание «Изя-борда» (как я его называю). доски со всякими крутелка-вертелками-щелкателями. типа ребенок со всем этим играет и развивается. новый продают за 6,5 рублей, поэтому и решили делать сами. вкинули уже рубля 2-3. как Настя доделает окончательно, выложу)

зато плескаться на море ему прям очень нравится. ну да, фото про это уже была)

и, наконец-то, сформулировал свои смутные ощущения от процесса воспитания-общения с сыном. что, пока он не говорит и внятно не реагирует на обращения к нему, не могу отвязаться от ощущения, что это просто новый домашний питомец. ну не прям вместо котика (хотя повадки абсолютно те же: ест-срет-орет-спит), с ним сложнее и ответственнее, конечно, но что-то в этом духе. в общем, скорей бы уже стал проявляться разум и двустороннее общение)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!