как я не прошел «Фалазу Челлендж», часть первая: Подготовка

Октябрь 9th, 2017 by admin

и вновь наступил октябрь, и второй год я жду этот месяц, чтобы принять участие в мультигонке «Фалаза Челлендж». подвести итоги своего физкультурно-спортивного сезона, испытать себя, сгонять (как и все) на Фалазу по красивому лесу, наделать кучу фоточек для инстаграма, иметь повод думать, что ты круче, чем серая туристская масса, прущаяся в лес с термосами. спортсмэн, ёптить!))
и в этом году решил участвовать на дистанции Advance, типа для прошаренных, полных сил и собственной уверенности спортсменов. дистанцию «Лайт» я же проходил в прошлом году, и повторять ее смысла не видел. на спуске, что с горы, что с велосипедом я все равно проиграю кучу времени и ничего не выиграю в итоге, ну так хоть попробовать себя в «большом деле» — вот это интерес! тем более, что по рассказам бывалых, набор высоты в обеих дистанциях одинаковый, только в Эдвансе путь более пологий. ну и велосипед — хорошее марафонское кольцо. в общем, прочь сомнения и испуг, надо гнать!

и поскольку дистанция в этом году была серьезнее, Подготовку к гонке я начал даже раньше, чем год назад, – первый раз бегать на Чане вышел уже в апреле! Вообще, упор решил сделать именно на бег, ибо с велосипедом у меня и так как-то так, в смысле, катаюсь, какую-никакую форму в принципе поддерживаю. а вот бег, а точнее горный бег, вот над этим надо поработать. ибо отвалишься там где-нибудь на горе пешком, потом вообще будет без шансов на велосипеде.
но с «гладким» бегом у меня особо не сложилось. если в том году я добегался к сентябрю до 9 км за раз, то в этом максимум был 7. и то, после ударной весны с разгоном до 5 км за раз, летом частота тренировок ожидаемо пошла вниз и старался просто удержать показатели. зато забеги получались интересными: тут и фотозабег на Гонке Героев, и триатлон, где та же пятерка, да еще и в боевом режиме. а с августа на Чан и вовсе не заглядывал – стал тренировать исключительно «бег в гору». даром, что живу на сопке, так чего ее не использовать. один вариант был тупо забегать по лестнице на Фуникулер. начал с трех подъемов, надеялся выйти на 5-6, но в итоге были пару раз по четыре. но это получался такой интенсив километра на 3-4. а с учетом того, что дистанция «Фалазы» составляет 12, начал бегать по второму маршруту: со спуском к Набережной Цесаревича, откуда на Фуникулер и через Наркодиспансер на вершину Орлиной сопочки. это уже 8 км, правда, с набором высоты всего 300 метров. а на «Фалазе» будет 800!.. но – хоть так. этот маршрут тоже не удалось побегать часто, всего раза 4. но темп при этом удерживал до 7 минут за километр.

кстати, в августе-начале сентября, когда пытался активно вот это все типа тренироваться по утрам, казалось, что прям загоняюсь. а как потом в страве посмотришь записи – ну так раза 3-4, эдак 3-4… не густо. но ведь надо было еще успевать на велосипеде тоже «тренироваться» и просто кататься. блин, муторно эта вся подготовка, конечно. ведь это и режим – чтобы в 5 утра выходить на пробежку или покатушку (пока улицы пусты и не загазованы, а — и до работы успевать), ложиться надо максимум в 23, лучше раньше. и подъемов таких организм выдерживает всего 2-3 за неделю, в остальные дни – отсыпаться надо. сапы пришлось забросить… а, еще больше футбола было в этом сезоне. тоже ведь кардио. единственное, что все эти забеги на твердом покрытии потом реально отдавали в колени. но Фалаза у нас одна и находится она далеко, поэтому тренироваться надо на том, что есть. ох, а как мне опротивела овсянка на этих ранних завтраках. питался перед утренним кардио именно овсянкой, потому что она быстро усваивалась (через час можно было бежать без тяжести в животе) и давала достаточно энергии (ну на час хватало). другую пищу, удовлетворяющую этим параметрам, найти не смог. правда, в сентябре меня уже натурально начало мутить от этой овсянки. но к тому времени я и закончил эти ранние завтраки.

ибо, как уже упоминал ранее, что-то у меня случилось с левым подколенным. причем в тот самый момент, когда по планам я должен был взять отпуск и последние две недели усиленно набирать объемы прежде всего на велосипеде. экспресс набор формы, вывод на пик, так сказать) но получилось, что и отпуск я не взял, и кататься не мог. поэтому чуть покатался в Яньцзи, потом на дуатлоне – вот и весь набор объемов(( но отступать уже было некуда, иначе, что – я зря пять месяцев вставал по утрам встречать рассвет? вообще хитрая ловушка такая: сначала ты встаешь по утрам, чтобы пробежать в октябре на гонке, а когда к октябрю уже не можешь ни бегать, ни кататься, все равно едешь на гонку, ведь не зря же ты вставал по утрам… мощный стимул.

итак, 7 октября (красный и так долго ожидаемый день календаря) наступило, велосипед еще с вечера погружен в машину, собираю свой шмурдяк на гонку и поесть в рюкзаки, в 8 утра отправляемся в Анисимовку-Грибановку. дорога заняла чуть больше ожидаемых двух часов, только в Анисимовку прибыли в 9:50 (увы, участок дороги от Новонежино, который асфальтируют, до сих пор не заасфальтировали), потом еще 25 минут подъема до Грибановки (даже свежий асфальт(!) в деревне не шибко помог) и с трудом нашли место для парковки. народ ломится на Фалазу!!! это помимо группы спортсменов, которые тоже ломятся на Фалазу, но по-быстрому.
иду регистрируюсь, по пути здороваюсь со всеми знакомыми, а также членами нашей команды: Денисом, Аней Ершовой. неожиданно встречаю Алексея Воронина, фотографии которого также украсят эту серию постов.
потом иду собирать велосипед. тут все без происшествий получилось)

потом — брифинг, где пытаюсь расслышать новинки гонки этого года. прежде всего — чистка шишки. (ЧТО?!?! нахрена нам тут еще чистить шишку?! думал каждый из нас) и еще одно — carry bike. организатор сказал, что на всех иностранных этапах, где он гоняет, такое есть, поэтому и нам надо. правда, я отнесся к моменту, что «надо будет пройти с велосипедом на руках» весьма скептически, ибо я и так каждую гонку много хожу с велосипедом.
ну и отправились ждать старта. а я — сделать предстартовое фото в инстаграм: «побежим вон на ту горку»

в оставшееся время главным стало хорошо размяться-растянуться, да так же хорошо успокоиться. перестать думать о том, как там будет страшно СТОЛЬКО бежать-идти, а потом еще катить, а потом опять бежать. на втором беге я тогда вообще не концентрировался.

параллельно надо было разместить семью, да рассказать им диспозицию о предстоящей гонке.

успокоиться удалось, кстати. в туалет перед стартом я сходил скорее для галочки, нежели от нервного напряжения, как в том году. ну здраво рассудил: чего мне бояться. в гору я уже забегал, страшный спуск как-то переживу. велоэтап тоже знаком, не зря же ездил сюда на марафон летом…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!