как я не прошел «Фалазу Челлендж», часть вторая: бег

Октябрь 17th, 2017 by admin

решил продолжать записи в хронологическом порядке, пусть и с приличным запозданием. зато — со всеми уже имеющимися данными и фактами (а также фото и видео). а также — по частям, ибо уж больно много моих подробностей (а также фото), чтобы не сваливать всё в один пост.

итак, в прошлой записи было подробно описано, как я попытался подготовиться к главному спортивному событию сезона — гонке Фалаза Челлендж. и вот, это всё осталось позади, мы стоим в стартовом створе перед самым крутым событием этого лета. впереди — первый, беговой этап гонки. всего-то 12 километров, но по хребту Фалазы (горы высотой за 1200 метров). правда, и старт у нас не с уровня моря, но набор высоты ожидается 800 метров.

стратегия на гонку была довольно простой: как можно быстрее забраться наверх, ибо вниз я буду бежать медленнее остальных. в идеале — попытаться удержаться за Женей из «Фантастических лосей» (на дуатлоне он показал приличный беговой темп, чем не ориентир?). в реале — держаться за Анной Ершовой. (когда озвучил ей эту мысль перед стартом, она, как обычно, рассмеялась, мол, где я, а где вы, молодые удальцы!) даже встал на старте чуть позади Жени и чуть впереди Анны.
а главное — отключил страх и мандраж. ну, чего бояться, везде там был, всё видел, теперь главное сосредоточиться на прохождении.

и вот, старт!

и хотя на стартовом построении я стоял ровно во втором ряду, на фото видно, как буквально 15 метров спустя я как обычно оказался в хвосте колонны участников! да что же такое! причем голова так быстро умчала вниз, что даже не разобрался, насколько я далек: Женя бежал чуть впереди с еще десятком людей вокруг, Аня вроде не обгоняла, пока нормально.

мультигонка

первый километр дистанции идет вниз, поэтому довольно спокойно его пробежали, хоть и чуть подотстал от Жени к моменту захода на тропинку до вершины. тут мы почти сразу перешли на шаг, а я отвалился. заприметил другой ориентир — Илью Виськовского, за которым старался держаться. тут главной проблемой был рваный темп «забега». если на дистанции «Лайт», когда идешь «в лоб», в гору, градус уклона относительно постоянный, то на этой тропе в начале было много переходов вверх-прямо. соответственно, на прямых Илья переходил на бег, на подъемах — снова на шаг. ну и я так же. от этого было тяжело поймать дыхание и подстроиться под ритм «вздох-шаг».

мультигонка

тем временем вскоре меня догнал и перегнал Максим из команды «Фантастические лоси», рядом с которым мы бежали первый беговой этап на дуатлоне. так сказать, равносильные участники) далее шли втроем: Илья с Максом чуть впереди, периодически отрываясь от меня, но я их постоянно добирал. из интересного на этом участке: передо мной пробежал бурундук! а вот виды вдоль тропы особо не радовали, да и не до них было.

спустя время стало слышно, как к нашей троице подтягивается еще пара участников. периодически оглядываясь, увидел там Анну Ершову! да, вот тебе и «куда мне за вами угнаться»)) вторым был молодой парень, который шел, натурально, уткнувшись носом в колени. интересная техника! вскоре наша группа спрессовалась. даже в какой-то момент думал пропустить парня, но потом решил, что идет он не принципиально быстрее, а значит, может затормозить, а не тянуть группу. Макс тоже предлагал выйти вперед, но и тут я рассудил, что темп у него в принципе подходящий и проще следовать за ним. Илья от нас постепенно оторвался.

мультигонка

периодически в группе возникали разговоры о том, далеко ли еще до вершины или до хребта, звучало про какие-то «3 километра», но я так и не понял, это километры со старта, до хребта или до креста?! да и в принципе было особо не важно: шел я все равно на пределе бодрого комфортного шага, еще ускоряться это было бы уже за пределами анаэробной зоны.
но в целом шлось комфортно. прогноз на день обещал в районе +20, поэтому прохлада, которая появилась на высоте, была весьма кстати. некстати были мокрые и оттого скользкие камни. и ладно еще на подъеме, но я уже представил их на спуске и совсем погрустнел: это же как медленно и осторожно я буду по ним шагать((

тем временем, с момента старта прошел уже час и семь минут, как я узнал от Макса, а потом еще минут 10-15, и мы дружно выбрались на хребет Фалазы. тут я с удивлением-удовлетворением отметил, что ноги к этому моменту совсем не устали (в отличие от прошлогоднего маршрута «Лайт», когда и квадрицепцы и икры у меня забились еще на середине подъема). то-ли это результат какой-никакой подготовки, то-ли действительно пологая тропа, но пока это обнадеживало.
расстраивало только то, что тропа по хребту стала совсем не для бега. Макс, правда, сразу ускакал куда-то вперед, а я пропустил парня, ибо не мог быстро переставлять ноги, не видя, что под ними. какие там камни застилал кустарник (( в этот момент пообещал себе, что больше я сюда точно не полезу, один хрен одни мучения, а не бег.

мультигонка

при этом я еще пытался косить глаз влево на открывающиеся виды с Фалазы.

мультигонка

перед какими-то совсем жуткими и крутыми камнями пропустил вперед Аню и привычно остался один. и быстрым шагом продолжил борьбу с кустарником на узкой тропе, периодически подключая руки. на хребте же появились массы туристов (по на подъеме встретили всего человек шесть, в отличие от толп на дистанции «Лайт»), но тут все уже были напуганы предыдущими «спортсменами» и уступали дорогу. не уступили только их собачки, которые один раз заметно притормозили меня. второй раз притормозили какие-то дети, встретившиеся в самом узком месте: с одной стороны обрыв, с другой — камень. но как-то там протиснулся меж них, хоть и сдобрил эмоциональным высказыванием с посылом: что же вы не пропускаете, дети?!!

мультигонка

тем временем, судья рядом с крестом, означающие конец подъема всё не появлялись. вернее, я прошел мимо креста, у которого фотались туристы, но судьи рядом не было, да и пейзаж вокруг был совсем не прошлогодний. так-то я тоже хотел памятное фото с крестом на вершине Фалазы, но ждать в очереди за туристами не стал. и дальше стал гадать: начался уже спуск или еще нет, однозначных признаков не было. но минут через 5-10, наконец-то встретил судью. креста рядом не было, но пейзаж вокруг был похож на прошлогодний. да и дальше действительно начался страшный спуск. узнал у судьи свое время: час-сорок-семь. ого!

первые метры спуска прошел крайне осторожно, периодически садясь на зад и падая от дерева к дереву. благо, что скользкие камни вскоре кончились, началась более сухая тропинка. внезапно впереди замелькала манишка участника гонки! ба, неужели кто-то спускается медленнее меня?! не может быть! догнав его, узнаю Дениса из «Фантастических лосей», который где-то упал и теперь шел, прихрамывая, сказав, что закончил гонку. вот! еще один довод, что лишняя спешка на спуске ни к чему.
тем временем, добрался до судьи на развилке хребта. это примерно половина спуска. надеялся, что там будет вода, но ее не было. кстати, интересный вопрос с водой на беговом этапе. брать ее хочется, но как? только в этом году подсмотрел, что участники запихивали бутылку 0,5 в задний карман джерси, кто-то нёс в руке, что неудобно, особенно на спуске. а бросать пустую бутылку там не хотелось. другие шли с рюкзаками с гидраторами. тоже вариант, хотя в некоторые моменты на подъеме я чувствовал даже тяжесть манишки, не представляю, как бы поминал этот рюкзак за спиной. поэтому я шел «насухую», но обильно попив перед стартом. жажда периодически мучала, но держался.

далее спуск начался скоростнее, как вдруг заметил впереди Алексея с фотоаппаратом!

мультигонка

дошел сюда, — кричу ему! и позирую!

мультигонка

позирую, пробегая мимо, Алексей утешает, что осталось немного.

мультигонка

ну да, примерно треть спуска. причем, самая живописная часть промеж кленов. даже как-то не хочется бежать мимо такой красоты, в голову приходят мысли вернуться сюда после гонки с семьей для фотосессии, ага… а потом выбежал и на горнолыжный подъемник — остался последний километр вниз. по сыпухе съехал на заду, дальше бы побежать, но я как раз встал — ноги к тому моменту уже подзабились, нижняя часть квадрицепцов. и пальцы ног, упирающиеся на спуске в кроссовки. тут был самый тяжелый момент, когда уныние, боль, тяжесть и бесполезность накатывает одновременно и хочется остаться прямо тут рядом с довольными после восхождения туристами…
и поскольку соперников не было ни впереди, ни позади, почти весь спуск прошел пешком. заодно, чтобы не поднимать пульс и дыхание.

мультигонка

в конце спуска участников ждал сюрприз от Чахлова: очистка шишки! натурально, выдали перчатки и шишку, добудь из нее орешки! ну и заодно можно дыхание перевести. чистил неторопливо, позируя для фотокадров. правда, там не понял, как можно было сбрасывать кожуру отдельно от орешков, в итоге всё летело в один таз. ну и спустя минут пять судья сжалился и сказал, что можно продолжать гонку.

мультигонка

спросил, сколько время: 14:30, это два с половиной часа после старта… в это время финишный створ пересек Денис Ясинков, участвовавший в первый раз в дистанции «Лайт».
за это время выдул 0,5 воды и пошел переобуваться на велоэтап. гоупро отдал Насте, ибо тяжеловато оказалось, да и на велоэтапе ничего интересного бы не снял…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!