как я не прошел «Фалазу Челлендж», часть третья: велосипед

Октябрь 18th, 2017 by admin

горем с пополам, в числе последних, пройдя беговой этап гонки Falaza Challenge, я устремился на велосипедный.
ну, как устремился. неспеша переобулся, рассовал по карманам джерси гели, да покатил. катить мне предстояло 28 километров трассы, которую я героически уже прошел-проехал летом на веломарафоне (на который специально приехал ради Фалазы). пока переобувался, Настя спросила, через сколько меня ждать? Ира Грибанова, стоявшая рядом, оптимистично ответила, что через часа полтора-два, я же скорректировал: два-два с половиной. ну, это если я летом наполовину пешком прошел его за 2:30.

и покатил. здесь первые шесть километров это плавный спуск от Грибановки до Анисимовки. к моей радости, в Анисимовке как раз по нашей дороге уложили с километр асфальта, еще парочку отгрейдеровали, поэтому того трясущегося ада, который я пережил на спуске летом, должно было быть меньше. покатил неспешно, имея перед собой цель просто доехать эти 28 км, да и рвать уже было не за кем. единственное, что на этом спуске меня лихо обогнала деваха, ставшая потом победительницей среди женщин. а так — катил спокойно, пытаясь понять состояние своих ног, насколько они позволят катить? подколенные, чувствовались, но без боли, усталость после забега тоже была не сильная. ну, неспешно катить можно.

и так неспешно прокатил через деревню и аж до Тигрового перевала. в него, как не хотелось заехать, решил сразу зайти пешком, ибо не хотелось закончить тут от судороги от перенапряжения. и пошел, толкая велосипед рядом, но только с каждым шагом утомленные на спуске квадрицепцы болели все сильнее. такое пред-судорожное состояние. шел, терпел, орал благим матом, надеясь доползти до вершины перевала, но не выдержал и свалился на землю.
так, дело плохо. ноги в судорогах. не таких, что «ни согнуть, ни разогнуть», но все же. думаю, что делать — возвращаться, оформляя сход или перетерпеть. ведь добрую треть пути уже одолел. но гораздо больше мне не хотелось возвращаться обратно по ухабистой дороге в Анисимовку. поэтому заменил уже где-то пробитую камеру на переднем колесе, за это время как следует отдохнул, пропустил двух участников (ба, да я не последний шел, оказывается) и собрался дальше.
забавно с колесом. у меня же как раз после марафона здесь переднее колесо упорно спускало, сколько я его не клеил. в сентябре купил новые камеры, поставил, но на следующий день после первой покатушки — опять спущено! больше клеить меня обломило, поэтому те редкие сентябрьские заезды я катал на этой пробитой камере, накачивая ее перед стартом. в принципе, часа на 4 хватало. но перед Фалазой решил все же поставить новую, а эту взять с собой запасной (но не заклеив). ночь колесо простояло, но за первые километры где-то опять пробилось! ну или это что-то с колесом, хотя обод я тщательно осмотрел, постороннего там ничего не было. в итоге, заменил эту камеру на старую дырявую, да и доехал с ней.

взобравшись оставшиеся 10 метров до конца перевала пешком, взгромоздился на велосипед и потихоньку покрутил дальше. дальше был спуск с перевала, потом участок с лужами, который был сейчас гораздо суше. ноги периодически прихватывало, но терпимо. сейчас было главным доехать до пункта питания на середине трассы. докатил, выпил воды, пополнил баклажку (0,5 колы уже выпил), перекусил бананом и взял с собой пару печенья. спросил, какой я — тридцать второй! хм, если у меня был 37-й номер, и их выдавали по порядку, двух я пропустил, один травмирован, значит позади еще должны быть люди?! (но кажется я не учел дистанцию «Лайт» и женщин). спросил время: 16:07. ну, теоретически, я еще могу проехать оставшиеся 14 километров за час…

покатил дальше, замочив ноги в двух бродах. правда, вскоре не выдержал судорог, пришлось остановиться полежать. потом покатил еще и еще полежал. вообще было забавно, в этот раз я ехал по дистанции, вспоминая, как и где останавливался докачать колесо и шел пешком летом. тут, вроде, катил везде, но потом все равно делал остановки, чтобы дать отдых ногам. тем не менее, постепенно продвигался к финишу.

страва даже показывала среднюю скорость 14 кмч — то, что нужно.
в момент лёжки не удержался от фото для инстаграма. да и красиво же вокруг, не зря тут катаем!

на одном из «привалов» меня обогнал Виктор Блиндяев, самый старший участник гонки. вскоре началась «японская тропа» — участок из крупных камней. его, дабы не нагружать лишний раз судорожные ноги прошел пешком. как вдруг, меня догоняет еще один велосипедист. с номером, но без манишки, значит, участник эстафеты. и спрашивает, далеко ли до финиша, куда сейчас ехать, не быстрее ли повернуть обратно?! ты что, говорю, вот так осталось 5 километров! — да я уже 36 проехал, — кричит он мне! во даёт, думаю я, делясь с ним печеньем.
и тут мы подходим к судье, которая поворачивает меня направо, на секцию carry bike. это там, где надо километр пройти с велосипедом в руках. парень говорит судье, что он тут уже был и начинает что-то спрашивать еще. я не выдерживаю и смеюсь. после чего делаю несколько шагов направо и охуеваю.

гоночная разметка идет прямо по склону с нехилым таким уклоном. для пущего эффекта его можно даже назвать «отвесным». и следы в земле уже протащивших наверх велосипед участников. пару минут просто повторяю: «Пиздец! Пиздец!..», после чего взваливаю велосипед на себя и начинаю карабкаться вверх.
упал полежать я метров через десять. ноги сводит, велосипед у меня не карбоновый, физики тоже не хватает. но делать нечего, отступать некуда, здесь все прошли, и вряд ли кому-то было сильно легче. (ну, кроме тех, кто с карбоновым велосипедом, они реально легкие!)
таким макаром на: прокорячиться метров 10-20, велосипед то на горбу, то рядом, упасть-полежать — я забираюсь наверх. периодически теряю из поля зрения разметку, надеясь, что подъем вверх закончился, вот-вот повернуть вниз. но потом снова нахожу разметку и ползу дальше. вдруг навстречу спускается судья с вершины этого участка, кстати, член «Макколи Тим», Виктор. и задумчиво так говорит: наверное, тебе уже проще на верх дойти, чем возвращаться… — почему возвращаться?!? — так пять часов уже, время велоэтапа завершено…
и щелкнул меня. правда, солнце уже скрылось за хребтом горы, отчего снимок получился темным.

тут я уяснил, что бежать третий этап уже не придется (на что потихоньку надеялся, прикидывая свой темп) и понял, что уж больно медленный мой темп(( но отступать и здесь было некуда, тем более, когда осталось всего пять километров, а это лишь час ходьбы в самом худшем случае.
на вершине хорошенько отдохнул, спешить-то уже некуда) и пошел вниз. вернее пополз по такому же черному распаханному следу на покрытом листвой склоне. пару раз не удерживался, падал, меня накрывало велосипедом, плюс надо было дать отдых ногам…
но примерно в это время особенно остро ощутил, что это самое крутое приключение, которое выпало мне в этом сезоне…)) такой, мазохисткий кайф получается, но ведь ради него мы сюда и лезем)

спустившись, потихоньку покатил дальше. тут после подъема некстати начались лужи, у которых я лишние разы спешивался, еще больше отдыхал и ждал, когда же уже начнется финальный спуск на дорогу к Грибановке. ох, вот и он! съехал на тормозах, цел.
всё, тихонько качу вверх на финиш. навстречу всё идут и едут довольные туристы. в финальный торчок захожу пешком, да и дальше до машины. со стартовой поляны раздаются крики «ура» в честь победителей и призеров…

нахожу Настю, показываю Алексею, как же я устал, подхожу к судье отметиться, ко мне подбегает другой участник, начинает расспрашивать, видел ли я там заплутавшего, удивляюсь, как же он до сих пор не доехал. и тут судья на финише говорит: бежать не будешь? — так время же закончилось! — но, если хочешь, можешь пробежать — нет, спасибо…

иду хлопать победителям и призерам, да и собираться домой надо, стремительно холодает.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!