юбилей Ефим Семеновича

Октябрь 31st, 2017 by admin

в октябре в местной культуре происходит знаменательное событие: приморский краевой академический театр драмы им.М.Горького празднует свой день рождения. также празднует свой день рождения и его (можно сказать бессменный) худрук Ефим Звеняцкий. причем с такой удобной разницей лет празднуют, что юбилеи празднуют одновременно. театру нынче 85, Ефим Семеновичу — 70. юбилеи празднуют широко — праздничным вечером на сцене театра. помню, как был на этих вечерах 20 лет назад. и воспоминание с того вечера (или двух вечеров, как сейчас — вот, что не помню!) осталось одним из наиболее ярких с посещений театра в 90-е годы. а пересмотрел я тогда весь репертуар. но запомнилось: мой самый первый спектакль «Биндюжник и король», который начинался с женщины с обнаженной грудью(! а мне всего-то лет 12!), неимоверного скучного «Иванова», такого же неимоверно, но веселого «Шум за сценой» (причем играли с американцами, один акт полностью на английском, а зрители слушали перевод через наушники, но вот это неточно), ну и юбилея театра. помню — народ стоял вдоль стен, первое отделение были сплошь поздравительные речи, во втором — уморительный капустник (или все же было два вечера, как сейчас?..).

вот на таких воспоминаниях в этом году решил тоже посетить юбилейный вечер. и театра и Звеняцкого не получилось, пошел только на юбилей худрука. и был слегка разочарован.
я еще и опоздал слегка на 23 минуты (ну знаете, решил, что сначала будут «театральные пятнадцать минут», потом скучные поздравления…), а на сцене уже пела его дочь, солистка «Геликон-оперы». потом пошли еще поздравления, но буквально штуки три. поздравили студенты академии искусств, но так, что лучше б не поздравляли — танцем. а потом настал черед поздравления от труппы. и это оказалось очень странным.
если начали они как «описание жизненного пути Ефима Самуиловича», то закончили вообще встречей со Станиславским, какой-то Стеной и прочими намеками то-ли на творчество юбиляра, то-ли на обстановку вокруг, то-ли… ну я вообще не понял в конце про что и для чего они пели и танцевали. так еще и шуток было мало.
управились, в общем, за полтора часа. и того яркого, запоминающегося праздника не было и близко. говорят, было хорошо потом в субботу на юбилее самого театра, но — эх. наш бывший-бывший Сергей Михалыч был и там, и там, сидел рядом с юбиляром в зале.
но что больше всего изменилось за эти двадцать лет. тогда только пару раз в поздравлениях промелькнуло Ефим Самуилович, причем больше от не местных. (я еще так удивился тогда — это про кого?!) сейчас же Ефим Семенович промелькнуло только пару раз, да и то в паре с Самуиловичем в одном же поздравлении. да и все поздравления были сейчас сквозь пропитаны тематикой еврейского народа.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!