семнадцатый месяц сына

Декабрь 25th, 2017 by admin

каждый раз, когда садишься записывать очередные изменения в жизни сына, совершенно вылетает из головы, что было задумано. все словесные обороты, забавные моменты и остается только, что поел, да как гулять ходим. напишешь, а на следующий день всё вспоминается, да пост уже опубликован. и думаешь, в этот раз точно начну заносить детали в черновик, чтобы потом… но каждый раз пост об очередном месяце сына пишется только 25-го числа)

но вот тему про взаимодействия Алексея с мобильным телефоном точно хотел раскрыть еще месяц назад и помнил весь месяц. и взаимоотношения эти трудные. причем сейчас и не вспомню, когда ребенок взял мамин айфон в руки впервые. но в начале все развивалось как он просто тыкал неосознанно в экран. потом ему было куплено пара игр, где тоже надо было тыкать по экрану. довольно скоро это привело к изменениям в телефоне владельца, потому что тыкать в единственную большую кнопку сыну понравилось больше. при этом мамин айфон ему нравился однозначно больше, чем папин Сони или потом Сяоми. вернее, их он даже в руки особо не брал. и активно он так играл до прошлого месяца, когда под давлением общественного возмущения («да я своему ребенку телефон раньше двух лет не дам!»), Настя эти игры прекратила. и просто так теперь он телефон не видит вообще. сейчас стараемся развлекать ребенка другими способами. а, забавно было, когда мне пришел черный чехол на телефон, и Ми5 от айфона стал почти не отличим. Алексей тогда прямо растерялся, какой же телефон ему взять)))

сейчас телефон остается в его жизни только при кормлении. Настя нашла «Детский Ютуб», который сам включает какие-то гипнотические мультфильмы. ребенок на них залипает на раз-два. используем при кормлении и в самых крайних случаях, когда всё остальное уже не работает.

иллюстрирующая фото, когда сын сам включил камеру на моем телефоне, а я помог ему перевести ее в режим «селфи»))

ну и о кормлении. с кормлением беда. как раз накануне были у врача, который сказал, что все показатели у ребенка на нижнем пороге нормы, но в частности не развит какой-то жевательный рефлекс или мышцы эти слабые, что питание у него всё еще не осознанное. ложку ему запихиваешь, глотает, сам же к еде не тянется. но и это полбеды. настоящая — как вот второй день он перестал и глотать уложенную в рот кашу. посидит с ней, выплевывает… как-то перебиваемся на молоке (( сегодня закупили лекарства, надеюсь, что поможет.

из-за этого же, пока не может говорить что-то осмысленное. постоянно выдает какие-то тирады, понятные лишь ему, но и откликается, когда зовешь его, например, в ванной, и потом спрашиваешь: что он там делает)) в остальном же потихоньку растет. по прежнему играет «вытащи-засунь обратно полотенца» из ящика на кухне, плюс добавили ему для этих же действий баночку с пуговицами или гвоздями. ну и всякие развивающие паззлы, но это гораздо скучнее.
про отношение к снегу уже писал тут в посте с фотографиями. ну и в целом он как-то не очень любит мороз. вот, когда тепло, так он и на Комете начал не только на санках кататься (с первым перевертышем от папы), но и пешком гулять.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!