про крещение и моржей

Январь 18th, 2018 by admin

хотя, можно было бы и озаглавить, как «про крещенских моржей». ибо максимальное количество моржей у нас в стране случается именно в период с 18 по 20 января, когда всем православным необходимо смыть грехи за год, окунувшись в прорубь. и в прежние годы индустрия грехосмывания работала отлично! во Владивостоке бочка с водой стояла у каждого здания с крестом, плюс пара прорубей обычных и одна официальная — от мэрии. мэрскую охраняли мчс-ники, милиция, была даже палатка для переодевания и очередь желающих. располагалась прямо на центральном городском пляже, на котором, правда, уже много лет никто не купается летом и вообще запрещено. но — зимой бактерии в воде замерзают, да и вода же священная! (справедливости ради, именно в ней я и начал свой путь моржевания в 2013 году)

как вот уже второй год мэрия отказывается рубить прорубь по причине отсутствия на это непрофильное мероприятие средств. в том году народ спасался прорубью от мчс-овцев в пригороде и прорубью клуба «Морж» (в которую регулярно ходил и я), плюс несколько менее раскрученных. в общем, спаслись грешники, смыли.
а вот в этом году чуть не случился исторический анекдот: купелей (тьфу, прорубей) на Крещение в городе не нашлось! мэрия в отказ, мчс в отказ, у клуба «Морж» как весной закрыли их барак, так и не открыли, а без него и проруби нет. и всё, куда податься православному грешнику?!? две-три бани с собственными прорубями давно забронированы (да и в тех — фикция, а не прорубь).

благо, что живем мы в век развитой частной предпринимательской инициативы. вот и подсуетились, кто — прорубив прорубь и беря 500рэ за вход на территорию, кто — организовав «Крещенские туры» в центры отдыха за городом от 800рэ. это все прекрасно и великолепно. но.

в решающий момент православных спас Кразнознаменный Тихоокеанский флот! чей спортивный клуб решил прорубить прорубь в центре Владивостока, организовать палатку для переодевания, полевую кухню, охрану. как верно вчера в твитере подметил Дмитрий, будет ли прорубь на территории яхт-клуба в форме звезды? но, думаю, расширят там полынью, которая не замерзает от стоков круглогодичных (ух, какой там запах летом, когда мы на гребле тренируемся), да и пустят в нее православных. а что, вода-то святая сутки стоять будет!

собственно, в теме поста есть и про моржей. это про то, что я в этом сезоне моржем так и не стал. удобная во всех смыслах прорубь и переодевалка клуба «Морж» вполне ожидаемо так и не начали свою работу в новых помещениях (контейнерах). а такой же альтернативы нет. ну хочется мне комфорта в проруби (а не мыкаться в лунке), переодеться в тепле (а не дрожа в тесной машине). поэтому в этом сезоне — увы ((

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!