о градостроительных перемещениях

Февраль 8th, 2018 by admin

пока вокруг зимнее затишье в событиях, можно порефлексировать на общественные темы. а точнее, зафиксировать первые громкие обещания нашего нового мэра. помню, так Макс делал, когда даже сходил на встречу тогда еще с Пушкаревым (и где тот, в частности, обещал вернуть городу троллейбусы, продлив их в пригороде аж до Фетисов Арены). сейчас встречи не проводят, мэр и так в Фейсбуке сидит, строчит, можно и ему настрочить. хотя, с главредами местных сми мэр встретился. и наобещал.

для начала — масштабное. переезд нефтебазы из географического центра города, создав на ее территории большой (современный) микрорайон с жильем, аттракционами и пляжем. вот пляж это особенно хорошо и нужно городу у моря. и мэрию из центра (даунтауна) тоже в тот район перевезет новый мэр. план блестящий. но нереализуемый. даже если опустить экономический и прочие аспекты (на какие шиши этот банкет?!), то куда переносить нефтебазу?! где во Владивостоке есть такой же большой и свободный участок земли на берегу моря (которое еще должно иметь необходимую глубину), да с авто- и жд-подъездами? вроде бы чисто физически больше нефтебазу воткнуть некуда, кроме того места, где она сейчас. в теории, возможно, и можно найти какую-нибудь бухточку на берегу Уссурийского залива, но разве не поднимется общественность с криком ВЫ НАМ ПЛЯЖИ УНИЧТОЖАЕТЕ??!

ведь с таким же криком общественность уже поднялась, едва услышав еще одно предложение мэра о возвращении зданию китайского театра на Миллионке его исторического предназначения. а сейчас в нем — сотни детишек учатся гимнастике. натурально, мне даже сестра написала: куда и кому писать, чтоб детей не выселяли?!?! (вот у людей стереотип и поведение поднимать панику, не разобравшись в ситуации). хотя столетнее здание под ДЮСШ приспособлено уже по факту и детей хорошо бы действительно перевезти в более современное место. мэру даже пришлось посетить их и успокоить родителей, что пока не подберут новое помещение, их никуда не прогонят. времена-то уже не те. но шансы на переезд у школы гимнастов выше, чем у нефтебазы все же, ведь денег на это надо гораздо меньше, практически ничтожно в сравнении. но, думаю, что в итоге вряд-ли руки дойдут по мере раскапывания более важных городских проблем.

и в довесок предложение о переезде уже стадиона «Динамо» из центра в ебеня, но уже от врио губернатора. со стадионом ситуация поярче, чем с гимнастами, кстати. футбольному клубу новый и современный, тысяч на 15 зрителей, нужен уже давно. вон, как на Адмирал болельщики поперли, когда арену комфортную сделали, и Луч так же хочет. проблема, как всегда в деньгах.
сам же «Динамо» стадион ведомственный, принадлежит начальникам в Москве, местными силами его реконструировать никто не хочет и не может. поэтому тут еще интересно, как хотят договориться, чтобы его снести под «прогулочную зону». правда, это тоже только после постройки новой арены, а даже если на нее найдут деньги (во что слабо верится), это минимум лет пять работ. то есть, уже не при пообещавшем врио. то есть, и это, к счастью, не сбудется. стадион, ведь, на своем месте)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!