закрыли горнолыжный сезон в Грибановке

Март 19th, 2018 by admin

хотя покататься с удовольствием еще можно целую неделю, накануне все же решили закрыть горнолыжный сезон. и сделать это, как я люблю, в душевной Грибановке) ну потому что вот такие виды, пока поднимаешься на подъемнике..) (склоны Фалазы, на которую так пыхтишь осенью, и так хорошо просто смотреть, пока тебя поднимают вверх весной)

выехали в этот раз поздно, в 10 утра, заскочили исполнить свой гражданский долг и помчали. (избирательный участок теперь в моей хореографической школе, так я аж извелся весь, пытаясь разглядеть из-за спин милиционеров коридор первого этажа. единственное, что увидел — вместо портрета Вагановой там теперь большое фото Плисецкой)
ехали споро, но не шибко, ибо с капризными пассажирами, плюс остановка за мороженым в Новонежино (в поселке вообще праздник какой-то был с этими выборами, столько людей там никогда не видел, и, главное, все по дороге шарахались), в итоге, до Анисимовки доехали за час-тридцать-семь чистого времени, а в Грибановке были в полдень (как и рассчитывал). порадовало, что Аква справилась с подъемом по ледово-снежной колее. по дороге еще пообгонял поезд)

склон в Грибановке был хорош только первые два спуска, потом с пришествием выспавшихся сноубордистов и увеличением солнечного излучения, стал стремительно таять в нижней части. да так, что я впервые испытал, что такое «лыжи не едут», когда ты уверенно несешься на скорости. херово, откровенно говоря, когда верхняя часть туловища движется вперед, а нижняя — тормозит((

поэтому уже на 4-й подъем поехал на самый верх горки, всегда казавшийся мне очень страшным, но после Сахалина — вполне.

правда, оказавшись наверху, глазам все равно было страшновато с этого спуска) ну и в итоге так ни разу хорошо с него не съехал, все время боясь, «на горшке», совершенно без техники. понимая, что не очень правильно смотрелся, страшно вылетая оттуда на общую трассу. зато кататься стало интереснее)

правда, провалился мой план по совместному катанию: по прибытию Алексей устроил истерику, не хотел ни гулять, ни играть, ничего, только сидеть с мамой в машине. а когда его все же вытащили после обеда, трасса уже была сильно подтаявшей для Насти. пришлось привлекать к спасению невозвратных подъемов (а взял самонадеянно аж 30) старого товарища Аню, с которой потом душевно вернулись в город.
ну а я исполнил еще одно давнее желание и покатался «как настоящие лыжники весной» — в футболке!)) (термометр в машине показывал аж +13!)

и в принципе, укатался. обратно поехали в районе 16, но по пути еще заехали на местную винодельню, куда собирались уже год-другой, но всё как-то проезжали мимо. а тут Настя потребовала компенсацию за «отдых с ребенком» в виде дегустации. и всё получилось!)

винодельня славится тем, что производит вино из местного, приморского («амурского») винограда. так сказать, на своем сырье, как все винодельни. ну и на прочих местных ягодах и дикоросах. собирают их вручную в Арсеньеве и на севере края, оттого и такая цена: 800-1500-3000рэ за бутылку. по счастью, Настя в ходе дегустации выбрала те, что оказались по 800. но вина реально вкусные, особенно под обволакивающие рассказы самого винодела, не поленившегося выйти к трем заехавшим к нему без предупреждения гостям. еще предлагал экскурсию по всему хозяйству, но что мы, кур не видели?) а в производственных помещениях увидели только цистерны-канистры с вином, перегонный аппарат, да машинку для закупоривания) не фотографично)
ну и официально попрощались с зимой на подтаявшем троне)

***

и итоги всего горнолыжного сезона. если кратко — получился лучшим) не таким интенсивным, как пару лет назад, когда я усиленно выкатывал абонемент на Комете. но зато какой разнообразный!) главное, что удалось впервые выехать на нормальный горнолыжный курорт, то есть, за пределами Приморья. начали с близкого по духу и расстоянию Сахалина. теперь потихоньку строим планы на следующий сезон, но, как говорится, еще дожить надо.
плюс, аж дважды доезжали до Арсеньева и закрыли сезон в Грибановке. идеально)
единственное, что огорчило, в марте стал совсем плохо кататься. то снег не тот, то ноги не те. надо будет подтянуть еще технику в следующем сезоне. красные трассы на Сахалине я проезжал, а вот на черные пока было рановато, да и в лес не совался.
и по цифрам. по приблизительным подсчетам, за сезон мы вдвоем (!) с Настей потратили не более 20 тыс.рублей. это катания, инструкторы Насте, перекусы. (но не куртка и балаклава Насте за те же 20 рублей) при том, что катали практически при каждой имеющейся возможности (правда, в январе возможность была только один раз и у меня), а пропускали именно из-за экономии только во время январских праздников. поэтому все же абонемент на одной конкретной трассе нецелесообразен.
теперь только вопрос, что и ботинки надо все-таки новые купить (эти натирают), да и лыжи возможно (хотя про лыжи я не шарю, ездят и хорошо). и хорошо бы это провернуть в межсезонье с максимальными скидками, но у меня уже на повестку встают износившиеся велотуфли и футбольные бутсы…)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!