еда в Южно-Сахалинске

Март 23rd, 2018 by admin

и о насущном во время нашего пребывания в Южно-Сахалинске. поскольку кров и горка нам были обеспечены, оставался вопрос с пропитанием. ну и заодно прочувствовать на себе всю дороговизну Сахалина, чем нас все пугали.

первым делом я отправился за продуктами, из которых можно готовить еду дома. ну хотя бы на завтрак, мол, в обед и вечер мы будем в ресторациях. пошел в ближайший магазин, который выдал Гугл. магазин оказался не самым дешевым, а скорее одним из самых дорогих в Южном. и набрал я продуктов сразу аж на 2500рэ! сам обалдел. хотя в процессе внимательно следил за ценником каждого товара и видел, что не шибко он и дороже владивостокского. ну свинина по 320, когда у нас по 250-280. молоко те же 60 рэ, йогурт 60 рэ (у нас 55-58), яйца по 70 (можно и по 60 найти), апельсины — 120 (у нас 90), мандарины 90, огурцы по 160, но и у нас есть по 160, помидоры есть по 650, но есть и по 150 (у нас от 100), корнеплоды вообще идентичны. то есть, основные продукты если и дороже, то немного. а дорогой моя покупка была сделана сыром, орехами и винцом (кажется). на вино ценник и правда чуть подороже, более-менее получше было от 400, у нас и от 300 бывает. вернее, у нас есть крымское недорогое нормальное, там крымское было другое, не очень. пришлось отпаиваться французским. пиво решил брать японское, аж по 180 за банку. ну типа, тут же Япония рядом)) хотя, когда пошли в магаз с местным, он брал Корсаковское, оказавшееся тоже неплохим (хотя я в пиве вообще не секу).

да, так вот. после похода в магазин, я оказался на рынке! и там почти все продукты были дешевле, вот та же свинина — по 280, но то есть, уже вообще как у нас. поэтому и выживают, мол, на Сахалине с зарплатой в 30 рублей. правда, заходил я на тот рынок еще пару раз, но ни разу ничего не покупал, как-то было не с руки уже. а вот в магазине затаривался ежедневно, но уже на 500-1000, конечно.

и о ресторациях. вопреки ожиданиям, сходили посетили мы всего пару мест. приезд отметили в модном Harats где-то в 10 минутах езды от центра. товарищ повез нас туда, потому что «единственное, где вкусное пиво». правда, случилось это вечером воскресенья и поначалу мы в пабе были вообще одни) пиво от 300, крафт, всякие эли, ну вот это всё модное. бургеры от 450, ценник в принципе обычный для Владивостока.

более мы по таким заведениям не ходили, потому что наши принимающие товарищи работали до позднего вечера и были как-то не в настроении еще где-то тусить. ну, не по 20 лет нам уже) единственное, что мы настроились отведать корейскую кухню, которой так славится остров. и неожиданно нашли ее в столовой. туда мы зашли сразу после осмотра музея Истории России перед горкой, а тут как раз напротив — Народная (или Общественная) столовая. светло, уютно, вот этот обед на двоих потянул на 500рэ. увидел в меню чего-то там с кимчи, решил взять. плюс супчик из морской капусты, а у Насти — салат из какой-то травы. да, что самое прикольное, в меню и чеке написано: кимчи, а женщина на раздатке говорила: кимчхи. откуда у них это х…

резюмируя: в столовой питаться в принципе тоже как у нас по стоимости. но расширить картинку как-то не получилось, проще было сгонять на обед домой.
еще одно посещенное мной заведение — шатер на вершине «Горного воздуха», где я взял шашлык за 350рэ. на удивление, не смотря на непрезентабельный вид и скромные размеры, я наелся. ну, большего в принципе и не требовалось

ну и гвоздь нашей культурной программы — корейский ресторан «Пак Дэ Гам». как нам сказали сразу двое осевших на острове владивостокца — лучшая корейка. при этом один дюже напугал меня, мол, еще и самая дорогая, дороже нашей Зумы! мол, сидели они вчетвером на 8 рублей и не наелись. но мы уже были настроены, плюс позвали наших принимающих, пошли. правда, в итоге, втроем.
аутентетика начиналась прямо на входе: двери открывались при нажатии клавиши сбоку) официанты и персонал на ресепшене выглядели азиатски, хоть и не все. устроились в отдельной кабинке с жаровней (нам лишь бы пожарить!). меню было на айпадах. и было дороговато. не, цены были привычны, но мал был выход порции на мясо)) вроде и 1000рэ, но за 400гр и так далее. а разве стоит вообще разжигать костер ради 400 граммов?!? отмечу, что в меню ресторана так же была «мраморная говядина». но мы в итоге выбрали «ассорти из морепродуктов» для жарки (как наиболее демократичное). товарищ взял пибимпаб, я — кимчитиге, еще взяли лепешку. ну и соджик с пивом, раз макколи не было.

закуску, на которую мы накинулись, даже обновили один раз. но более мы и не просили. принесли морепродукты.

ну и общий вид стола. что сказать: было очень вкусно и очень хорошо. в конце я уже пил сомэк.

а итоговый прайс составил 6 рублей. то есть, по 2 на брата. ну, что сказать, во Владивостоке мы корейскую кухню едим по рублю на брата)
а, еще потом узнали, что есть «настоящая корейка», которая, как и во Владивостоке находится где-то в ебенях, на втором этаже автомойки. но там тоже вкусно. ну, возможно попробуем в следующий раз.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!