двадцатый месяц сына

Март 25th, 2018 by admin

начало этого месяца Алексей провел без родителей. целую неделю проверял на стойкость бабушку и дедушку в Сибирцево. а вернувшись, через неделю угодил в больницу, свалившись (или спрыгнул, бежавшая за ним мать не успела даже рассмотреть) с парапета. вот этого, высота там метра полтора. упал на голову, после чего был срочно госпитализирован на три дня. (привет, тысячекойка, давно не виделись! о, еще и в день 5-летия моей операции на колене) правда, врачи так и не смогли определить: было сотрясение мозга или нет, всё остальное осталось целым. ох-хо-хошечки…

да, еще бабушка его так разбаловала за неделю (как положено), что вернулся он оттуда супер-капризным. и без синяков на голове. а поскольку мы капризы сразу пресекли, то и синяк появился буквально на следующий же день) но. после падения, когда на голове вылезла шишка размером с абрикос, он снова попытался побиться головой, быстро понял, что это уже очень больно. и за эту неделю, вроде как отвык от этой дурацкой привычки. теперь истерики после слов «Нельзя» только в виде валяний по полу. ну, это уже не страшно.
еще после больницы вмиг отучили от соски. вернее, он уже после нашего отпуска приходил днем-вечером засыпать без соски, то потом решили убрать ее вообще и во время ночного засыпания. была пара очень громких ночей с недосыпом, но сейчас сон нормализовался. Настя стала высыпаться!)
и завершая про сон. с многократной тоской вспоминаю времена, когда он не то, что вырубался после сильной истерики, но хотя бы спал по 2-3 раза днем по часу-другому. сейчас уже это только один, редко два, дневной сон, в остальное время — активное движение вокруг, практически ни минуты покоя. ну, если только на мультфильмах зависает. а так — постоянно его развлекай и отвлекай. сейчас вот нравится забираться на родителей ногами)

еще у нас заканчивается зима. правда, в этот ее последний месяц Алексей нашел, чем заниматься во время прогулок по белому и холодному. ну или я подсказал, не помню. но вот сейчас очень круто брать льдинки и швырять, брать и швырять, пока льдинка не кончится, но всегда есть еще и еще.

от зимы с ребенком и я устал, откровенно говоря. потому что надо постоянно одевать ему варежки, которые сын норовит скинуть, а в конце уже натурально снимал. а ты — обратно их ему, ох. хорошо, что потеплело. хотя, нет. появились же ЛУЖИ! в которых так классно стоять, топать, хлопать по ним руками!))) вот только обувь у нас водопромокаемая, да и одежда уже вся грязная) в общем, скорее бы лето, когда плескаться можно будет спокойно!))

Настя начала ходить с ним на развивающие занятия. Причем сразу на английском. Хотя он и по-русски то ни бельмеса, но обещают к двум годам выучить аж 80 слов. Ну, как говорится, чем бы дитя не тешилось.
Главное отучить обращаться ко всем: эээй!, а научить: мама и папа.

Ещё из развития интерактива: всё больше понимает и выполняет команды родителей. Насте особенно нравится «выброси подгузники».

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!