зима на Сахалине: сквер Асахикавы и музей железной дороги

Март 26th, 2018 by admin

пора переходить к завершению описания нашей поездки на Сахалин, а то с приходом во Владивосток весны уже и про это материала набралось. но лучше соблюдать очередность.

да, помимо отличной каталки, на Сахалине я, наконец-то, увидел зиму! ЗИМУ! настоящую зиму со снегом!) возможно, выложу еще остатки фото «незаснеженного» Южно-Сахалинска, чтоб было видно, а пока набор картинок «заснеженного», прямо во время метели.
нам вообще повезло с выбором дат поездки, что мы мало того, что прилетели и улетели на следующий день после циклона (а не в день), так еще и циклон пришел на последний день нашей каталки, в пятницу.
первые новости о грядущем «апокалипсисе» поступили уже в понедельник. Жека даже написал, что завидует и приложил картинку с вингуру. я тогда засомневался: ну какие прогнозы сбываются аж за 5 дней. во вторник-среду, однако, прогноз подтверждался, правда, с сильным снегом в ночь на пятницу и сильным ветром днем в пятницу. т.е. горка все равно будет закрыта и можно будет спокойно пройтись по музеям, подумал я.

но в пятницу мало того, что горка была закрыта (еще накануне с вечера), так и снег валил и валил. наши принимающие товарищи подсказали для прогулки надеть лыжную маску и отправились на работу. хм, во Владивостоке бы работали по минимуму. к слову, циклон этот как раз и пришел из Владивостока) только зацепил его крылом, а на нас прошелся прям яблочком.

в общем, прогулку по музеям я решил не отменять. Настя осталась болеть дома, а я — наслаждаться зимой.
вышел на улицу и обалдел, конечно, сразу!) там было столько снега!!! стоооолькоооо!!!! горы снега! как в детстве!) проще сказать, что когда я повернул за дом на привычный тротуар, меня встретил 3-метровый сугроб, убранного ночью с дороги. и далее тротуар не просматривался. пошел по дороге.

первой моей целью был сквер Асахикава, недалеко от дома. в гугле я даже вычитал, что он очень красивый. летом, — подтвердили мои местные товарищи. ну да, подумал я, догребя до сквера по колено в снегу.

а еще понравилось, как тут придумано для собачников.

в сам сквер углубляться не стал, в принципе было понятно) хотя, в беседке посидел, передохнул. нашел титульную вывеску

далее я пошел к железнодорожному вокзалу. в такую метель главным было не заблудиться)) но, держа карту в памяти, отсчитывал перекрестки и вроде бы дошел правильно. сначала к парку Ленина. вот одна из центральных улиц, Карла Маркса

на этом перекрестке я догадался, где все эти дни «прятался» от меня «старый Южно-Сахалинск». было бы любопытно взглянуть на архитектуру

добрел до памятника Ленину. решил сделать сэлфи на его фоне, но буквально не увидел его на экране телефона. телефон, кстати, этот снегопад и постоянное доставание из кармана выдержал хорошо. взмок, но работал.

а вот и сэлфи!) лыжная маска реально тема! во Владивостоке так пока практически никто (Жека, я помню) не ходит. а тут — больше половины. что сказать, город лыжников))

к слову, не смотря на рабочий в общем-то день, транспорта на улицах было очень мало, и это я говорю о центральных улицах. как и пешеходов. дорогу делили вместе, потому что тропить тротуары никто не хотел, а на дорогах были как минимум колеи. видел и грейдер, сгребающий снег с проезжей части. у нас грейдеры работают только на грунтовках, а здесь не мелочатся)
вид на сквер. видимо, там какие-то аттракционы)

и фонтаны))

а сразу в конце парка был железнодорожный вокзал. я это помнил по карте и чувствовал запах железной дороги. еще и по свободному пространству перед тремя зданиями. но понять, какое из них вокзал в такую видимость было сложно.

на сам вокзал мне было не надо, поэтому выяснять к зданиям я не пошел. к слову, на этой же «привокзальной площади» меня чуть не задавил автобус, чистый анекдот! там был один я из пешеходов и один автобус из транспортных средств. и вот он решил повернуть в сторону, где я стоял. а я не смог соориентироваться, в какой же точно проезд он хочет проехать, с какой стороны меня обогнуть, а может я стою на его проезде, всё замело! и мы начали метаться в одинаковые стороны, как в кинокомедии, пока я не побежал резво из-под его колес!)) ну надо же так!)
избавившись от автобуса, пошел в сторону, где на карте был музей железной дороге. вскоре за забором он и правда начался.

я наивно продолжал брести вдоль забора, попутно щелкая экспонаты, в надежде найти вход.

но входа всё не было

вот такой паровоз бы сейчас пригодился!))

в общем, дошел я до конца забора, входа так и не нашел. прошел в обратную сторону, проверил, нет входа! ну что за, бля, музей!
ну и пошел домой, ибо следующие музеи были в другой части города. да и погреться-обсушиться не мешало. а как потом мне написали в твитере, в этот музей железной дороги даже местные не могли попасть…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!