итоги сезона приморского спорта: Луч-Энергия

Май 18th, 2018 by admin

зато по спортивному принципу должен вылетать из первого дивизиона (ФНЛ, официально) наш многострадальный «Луч-Энергия». (тут мы переходим к затратным и оттого веселым в информативном поле нашим клубам: футбольному и хоккейному) в год своего 60-летия команда заняла рекордное 18-е место (из 20) и вылетает во вторую лигу. при этом, вылететь туда мы должны были еще год назад. но тогда Чита, выигравшая свою зону, опять же из-за денег, в ФНЛ идти отказалась, чем Луч и воспользовался. хотя у нашей команды деньги на закрытие операционных долгов нашлись только буквально перед лицензированием на новый сезон. а до этого футболисты голодали, не получали зарплату по полгода, и вообще всё было плохо. но перед новым сезоном всё стало внезапно хорошо (нет, старые долги в 300 миллионов никуда не делись, но удалось хотя бы расплатиться с игроками за сезон). настолько, что в Луч опять приехали новички, хотя я продолжаю говорить: если всё время проигрывают, то пусть хотя бы играют местные, какая разница? хотя, пара местных из новичков все же были, в итоге, в составе приморцев оказалось четверо, пусть и играли один-два. но это уже ого-го! да, я же тогда перед сезоном спросил: как же футболисты соглашались играть за Луч, у которого известно, что вечно нет денег? но ответ как-то зажевали, команда стартовала с победы, но потом заиграла старая пластинка. игрокам опять не платили зарплату. причем очень быстро перестали, что уже в октябре болельщики(!) привезли на базу клуба еду – кормить игроков(!!). правда, если бы не этот эксцесс, то на привычное уже нытьё про отсутствие зарплаты, все как-то перестали обращать внимание.

а потом в крае сменился губернатор. и едва ли не первым решением вновь назначенного нового-старого первого вице-губернатора стала смена руководства Луча. туда в итоге вернули почти весь старый менеджмент, который и в Премьер-лигу выходил и из второй лиги спустя шесть лет выползал. особых достижений у них не было, команда как-то играла, обитала стабильно в нижней части таблицы (но выше Хабаровска!). потом их сменил молодой руководитель с амбициозными целями, которые, увы, привели к печальному результату: едва не вылетели, потом все же вылетели, но спаслись. то есть, тоже похвастать в итоге нечем. при этом, он так и не смог разрулить ситуацию со спонсорами и избавиться от старых долгов в триста миллионов. зато перед своим последним сезоном намудрил с менеджментом. ладно еще с теми, кто пришел в офис, но самый цирк начался, когда перед сезоном команду готовил один тренер, но еще до начала чемпионата его убирают (с какими-то сказочными формулировками), потом находят какого-то югослава. у югослава (Хорняка) дела не то, чтобы пошли, но какие-то позитивные сдвиги были видны в плане игры (хотя о чем это я, это же ФНЛ…).

и тут меняется губернатор, убирают директора, возвращают старую команду. а те, что самое интересное, после осенней паузы убирают тренера, Хорняка. хотя никаких спортивных причин не было. да, команда была близка к зоне вылета, но когда такого не было? и назначают старого знакомого всем любителям футбола Приморья и Хабаровска – Григоряна. чисто спортивный бекграунд у него хороший: с Лучом выходил в полуфинал Кубка России, был близок к стыковой зоне, с Хабаровском и вовсе шел в лидерах ФНЛ, клуб после его ухода в итоге вышел в Премьер-лигу. беда была только с этими уходами. сначала из Хабаровска во Владивосток, потом на Запад, потом обратно в Хабаровск, потом опять на Запад. и в итоге фанаты Луча на него взъелись. мол, нехорошо вот так между принципиальными соперниками переходить, да еще и полностью перекрашиваться каждый раз. и начали травлю: «Григорян – петух!». мол, петушится много, обещает (а не то, что все подумали). начали с кричалок на матче. самое забавное, что эту игру Луч в итоге выиграл в концовке, а тренер после забитого гола побежал через всё поле в сторону оскорблявшей его трибуне (но зачем??). чем только разжег костер, поддавшись на провокацию. а я аж пожалел, что не пошел на тот матч, не увидел этот цирк.

к слову, это была лишь вторая победа Луча дома. следующей пришлось ждать аж до последней игры в сезоне. а между ними были: ОМОН и глушилки у фанатского сектора, неуклонно скандировавшего своё про петуха, закрытие сектора и переход фанатов на другие сектора (откуда слышно было еще лучше), пока на выезде бывший уже работник клуба не кинул в сторону Григоряна во время игры настоящего петуха, живого!!! (ААААА!!!! до сих пор смешно с этой дичи) и тренера сняли. к слову, и результаты у команды, что на выезде, что дома были не ахти: ничьи, поражения. самое смешное, что и это Григорян относил к поведению фанатов, мол, из-за них футболисты не могут по мячу попасть.

и.о. тренера остался помощник Григоряна, пресс-конференции потеряли всякий интерес и смысл, у команды поперли боевые ничьи по 2:2. а тут еще и последние выездные матчи пришлись на открытия новых стадионов к чемпионату мира. не то, чтобы «все куплено», но обычно праздничные матчи выигрывают хозяева, может за счет эмоций)) в итоге, в последнем матче Лучу надо было победить уже вышедшие в Премьер-Лигу самарские Крылья, и чтобы все остальные соперники проиграли. Луч-то победил, 2:0, при свете прожекторов и под овации пьяненькой публики (это вообще был лучший матч года для всех), но остальные не проиграли. 18-е место, и теперь команда опять ждет, что кто-то не захочет подниматься, кто-то снимется, чтобы остаться в ФНЛ. и это более, чем реальный вариант.

хотя вариант жизни во второй лиге на скромные 50 миллионов в принципе уже рассматривается депутатами) и он очень правильный. ибо до постройки нового стадиона, массового болельщика на Луч не загнать. нам всем сейчас нужен комфорт, кресла, чтоб тепло было. а пьяные барабанщики в своем уголке файеры пожгут, их всего-то человек 200, хоть они и основа нынешних болельщиков на стадионе. и школота со своим «петухом». здоровые 10-15 тысяч их даже не заметят, но эти тысячи придут на Премьер-лигу и новый стадион. а пока – грустный итог. когда Тамбов за почти такие же нищенские 300 миллионов, как у Луча, играет в стыках, приморская команда идет во вторую лигу. хотя, может хоть там разрешат проносить с собой, тогда болельщиков сразу станет больше!)

в дополнение. врио губернатора, помимо того, что стал ходить на каждый домашний матч Луча, так еще и привел в клуб спонсора. угольного губителя Находки. в клубе даже запахло большими деньгами под большие задачи, но, говорят, что после такого непростого полугода, энтузиазм слегка поутих. или даже не слегка. что же, посмотрим. одно пока известно точно. как сказал врио, напутствуя команду перед второй половиной сезона: негров у нас здесь не будет!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух, футбол | No Comments »

Оставьте свой отзыв!