двадцать второй месяц сына

Май 25th, 2018 by admin

главным прорывом в этом месяце, стало питание! когда в один из дней Алексею совсем обрыдла его каша, был применен аргумент: смотри, как папа хорошо ест! причем я даже сел есть свой суп за его столик для кормления. эффект превзошел ожидания — ребенок тоже захотел есть, но только — мой суп! благо, что я суп варю вообще без специй (даже сайровый), а Алексею это варево вообще зашло. накормили его супом, потом стали оставлять с тарелкой одного, он там больше ковыряется, конечно, но что-то бывает и доносит до рта. так, разнообразили рацион, ну и нашли еще одно занятие ребенку на полчаса. еще из умений, когда он голодный, то сам тянет этот столик для кормления, мол, кормите меня! но пока без мультиков заходит только суп вместе с родителями. причем никуда не девается привычка напихать в рот до отказа, а потом что-то там мусолить, типа жевать. плохо, что когда перестает влазить, все эти печенюшки, кусочки овощей и фруктов распихиваются по нычкам и еще хорошо, если потом оказываются просто на полу. (подметать стали каждый день)

также пытаемся добиться речевого прогресса. в принципе, «МАААМААА!!!» (зычно так) он уже уверенно говорит, когда ему что-то очень надо. иногда мямлит что-то и про «баба». теперь мы взялись за догонку сверстников в игре «как говорит кошечка, как говорит собачка».. вроде и мяукает что-то в ответ, но по настроению.

из минусов. стало очень трудно с ним гулять всем вместе. ибо появилась какая-то страсть сидеть у мамы на руках. когда мы гуляем вдвоем, еще как-то ходит. как только втроем с мамой — возьмите на ручки и всё!(( тем временем на прогулках стали использовать приспособления для копошения в песке. уносит его на полчаса минимум, очень удобно. также самостоятелен на горках: и залезть и слезть. дома же полюбил подметать. ну как, елозить по полу веником, но мы это поощряем, приучаем к труду, так сказать) не уверен, писал или нет ранее, но также временами рисует не только мелками на стене, но вазюкает красками по бумаге.
да, самое главное. потихоньку оставляем ребенка с моей мамой.

а, ну и мы постриглись с ним разом! я впервые за 2 месяца, он, пожалуй, что побольше, как бы не с нового года…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!