двадцать третий месяц сына

Июнь 25th, 2018 by admin

что заметил, пока приходит время писать очередной отчет за месяц, какие-то фишечки-привычки-выкрутасы ребенка уже становятся неактуальными. перестает, забывает. живи моментом, так сказать, и всё такое. например, уже давно не играется ни с фольгой, ни с пищевой пленкой в рулонах. или взбредет ему на пару дней ВООБЩЕ не расставаться с машинками. и заставит ими свой и так небольшой столик для кормления, а на нем еще планшет должен бы стоять и каша.

так вот. в кормлении пока принципиально ничего не сдвинулось. утром-вечером молочная смесь, днем — каши с разным пюре. и с нашей ложки. но периодически Алексея подрывает попробовать, что едим мы. тогда в рот отправляются котлеты, картошка, макароны… беда только, что отправляются туда руками, а не столовыми приборами, иногда еще и с пола. ох, глаза б мои это не видели!) ну и в недостаточном количестве.

зато прикольно, что он может прилично ходить. например, теперь не надо его вытаскивать на улицу. открываешь дверь, говоришь: пойдем гулять, и он топает по ступенькам. аналогично по возвращению домой) не, иногда, конечно, это не работает вообще, и только «на ручках». один раз так нагулялись пешком, что его выключило прямо на ходу) а другой раз с английского принес его к дому, чтобы он развернулся и весело сам побежал обратно в сквер))

кстати, про английский. говорить он, конечно же, не говорит, но реально понимает, что ему говорят. типа покажи, где какой цвет, он показывает. зверушек разных тоже указывает, на английском ты их назови или на русском. прикольно)) короче, как развивающая тема — работают эти занятия. ну и всё лучше, чем дома сидеть.

про говорить. уверенно освоил «ма-ма!». теперь мамкает по поводу и без. надо ли действительно позвать маму или просто хочется чего-то покричать на улице. всё одно: маааа-маааа! поэтому бывают казусы с прохожими на детской площадке, например, которые проникаются состраданием: он так по маме плачет!.. слово «папа» он тоже освоил, но произносит пока больше шепотом и иногда. *оно и верно, уважение к отцу надо проявлять сызамальства))* еще «баба» может сказать. ну и ждем, пока из остального потока балаканья начнут появляться следующие слова.

из проблем. сначала я хотел заострить в этом месяце проблему хлева в квартире. в плане того, что вот с утра подмели, убрали все игрушки, недоеденную еду. вечером — снова можно уличную обувь не снимать. даже в кровати…)
но. вроде именно в этом месяце обострились истерики. причем не только на наш ему отказ в чем-то, а если еще и у самого что-то не получается, всё. крик, ор, слезы, битье головы. или ночные подрывы. то мать всю ночь не отпускает за палец. то просыпается с криком, чё к чему, из-за чего — непонятно. да и днем редко просыпается спокойно, больше со слезами и истерикой. в общем, мать не высыпается постоянно, и это проблема ((

из важного. у Алексея случился первый выход на улицу в резиновых сапогах! это значит, что ему можно спокойно шлепать по всем лужам, а родителям — не дергать его. причем эти сапоги — семейная реликвия! по легенде, их из Японии привезли еще моему старшему брату (это получается, где-то в 1975-м). потом их носила моя сестра, потом и я. правда, они для такого возраста, когда сам вспомнить и подтвердить это не можешь. но, что они лежали у нас на антресолях «для моих детей», помню хорошо. потом их передали сыновьям сестры, и вот, их обул Алексей) правда, сын пошлепал по лужам, да выбрал более привычное развлечение — плескаться водой, да купать в них машину. лежа на газоне (мокром, грязном газоне). в итоге прогулки я даже не хотел садить ребенка в машину, а мать вообще первый раз его таким грязным видела))
к сожалению, на следующий день Алексей опять отправился топать по лужам (уже без сапог), чем очень расстроил маму, которая запретила ношение сапог до сознательного возраста. эх! японские детские сапожки теперь будут ждать моих внуков?..

зато Алексей проявил сознательность при сборе урожая. вывез вчера его на дачу, где посмотрев пять минут, как я собираю жимолость, сын принялся повторять! получилось очень хорошо — мне уже не надо спину гнуть, чтобы собирать ягоду с нижних веток, за них теперь ответственный Алексей))

также у Алексея появился первый блочный конструктор и коврик для массажа ног (от плоскостопия). конструктор — тема! а на коврике даже я пару раз в день хожу, иголочки эти для стопы — милое дело)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!