Тур де Путятин, ч.3

Июль 24th, 2018 by admin

во второй части нашего Тура де Путятин мы ехали, да так и не приехали в бухту Мраморная, после чего отправились на какую-то сопку. на вершине мыса Шулепникова (о, какое название). дорожка здесь была приятной, полугравийной, полутравяной. по пути проехали несколько заброшенных капитальных строений, как пишет Анна, бывших вояк. у меня же, пока там катили, возникли смутные ассоциации, что был я здесь 20 лет назад, может кросс мимо пробегал, может еще чего.. но — точно же не вспомнишь. вскоре выкатили на хребет. справа была вот такая красота.

иногда даже товарищи тормозили лицезреть

это мы уже докатили до останков какой-то батареи, что ли. товарищи ее осматривают, я же прокатил чуть дальше, дабы запечатлеть их на фоне

ну и заехали на вершину, там как раз подиум такой круглый стоит, точно от батареи.
вокруг — красота! впереди — кекуры (бывалые рассказали про лежбище ларг на них), за ними глазастые разглядели не то, что мыс Анны, Ливадию, но и Находку и, якобы, мыс Поворотный. ну отличная была видимость

запилил панораму на телефоне. мыс Поворотный на ней вы, конечно, не увидите, но общий дух можно прочувствовать)

в честь торжественного момента созвал всех на коллективное фото. (вернее, ранее Илья предлагал уже сделать такое фото с открытой филейной частью. но единогласной поддержки не нашел)
увы, телефон почему-то отказался фокусироваться на нас дважды, а сфокусировался только во время «пристрелочного» кадра. вот он пусть и будет))

всё, передохнули, пофоткались, в телефоны потыкали, катим взад. это была самая грустная и тяжелая часть покатушки. потому что взад пришлось катить ровно по той же дороге, по которой катили сюда. на юг острова идет всего одна дорога( а значит, снова те же подъемы-спуски, да лужи по колено. хотя, воспользовались единственным своротом, немного разнообразили путь проездом мимо красивой бухты

а здесь сокатальщики выясняют, какие горы видно на горизонте: Фалаза, Сестра, Пидан?..

потом опять возвращаемся на лесную грунтовку с лужами. в подъемы с Денисом преимущественно идем пешком. воды уже в обрез. откровенно говоря, хочется уже в поселок, поближе к барже, взять там пива в магазине и купаться. но вместо этого на очередной развилке опять скатываемся вниз (направо) к морю. здесь находим большой-большой пляж (ну, по меркам острова). и самый обитаемый. и назывался еще вдобавок бухта Вторая Пятая (или наоборот)

вообще, надо сказать, что к середине июля (читай, середине лета) народу на Путятине было немного. не, народ с палатками вроде был в каждой бухте, но — немного. здесь мы нашли наибольшую концентрацию. и домики виднелись вдали, и людей на пляже было так побольше. что аж голыми купаться было неприлично. вода, кстати, здесь показалась самой холодной. у меня так вообще за пару минут ладошки замерзли) впрочем, на берегу стояло пекло. после отдыха я даже попытался зайти в воду второй раз, но дальше ног не смог)

ну, отдохнули, пора и дальше двигать. правда, остро встал вопрос с водой. все допили последнюю. и хотелось бы уже вернуться в поселок к барже и пиву, но это в любом случае пилить снова вверх. поэтому, поныв, двинулись за Ильей дальше вдоль бухты. ну, типа, там дорожка выведет в поселок (хотя я немного переживал, что она скорее выведет на сопку Старцева, на которую Илья возжелал забраться еще в начале нашего трипа. как финалочку).
благо, что я додумался тормознуть у этих домиков-базы с вопросом, не продается ли у вас влага? оказалось, что полноценно база запустится со следующей недели, но пока можем набрать воду из скважины. аллилуйя!!! набрали жидкости во все емкости, я так вообще дважды. ибо к тому моменту (часов шесть катания) выпил всего литр воды, а по хорошему надо было в два раза больше. ну да, поленились все затариться жидкостями на старте, больше так не будем… тетушка, снабдившая нас водой меж тем, оказалась очень радушной. предложила нам еще самим ополоснуться после морской соли, а также восхитилась нашим трипом на юг острова. и вспомнила, что у нее тоже есть велосипед!
ну а мы покатили дальше. правда, недолго. видимо, у меня как раз сказалось обезвоживание, ибо чуть ли не на втором подъеме начало сводить подколенное. да, как обычно бывает, ровно те же мышцы)) ну и пока остальные вновь упорно и медленно крутили вверх, мы с Денисом шли подъем пешком. он страдал от жары. потом все же забрались на хребет и лихо покатили вниз. кстати, полезно плестись в конце — можно вовремя заметить, что твои товарищи доехали до конца дороги и, скорее всего, сейчас покатят обратно, но уже вверх. а ты спокойно дожидаешься их, лежа на травке))
(товарищи в левой части кадра, а дорога закончилась в бухте Петух)

в общем, Илья узнал дальнейшую дорогу у отдыхающих в этой бухте. но не признался, куда. но сейчас нам предстояло лезть с велосипедами круто вверх на гребень сопки. причем градиент был такой, что пешком шли вообще все. я подбадривал товарищей как мог. и, мол, это почти как кэрри-байк на ФалазеЧеллендж, только без корней и мешающих кустов!.. и вообще товарищи с легкими велосипедами (а меньше 10 кг у нас была пара) должны быть тут впереди!.. в итоге, забрались и минут 10 лежали вот так.

тут Илья все же обрадовал, что теперь до поселка осталось чуть-чуть, километров 3-5, преимущественно вниз. покатили! прокатили мимо какой-то развилки-перекрестка. видимо, дорожка направо уходила как раз на гору Старцева, ну а мы покатили прямо и через пару минут уже дышали настоящим деревенским запахом поселка. аж снова нахлынули те воспоминания от запахов молока, навоза, жары…) ну и еще через пару минут выкатили к магазину. причем, это оказался не утренний магазин, другой. зато — с беседкой рядом. там мы и устроились, распивая пиво, колу, минералку, заедая колбасками, пирожками с яйцом… пейзаж вокруг был таков

правда, я все еще порывался доехать до пляжа у пирса и устроить там финальное купание, но не был поддержан. кто же от тенька и магазина уедет… так и столовались, пока к нам не подошла Анна из МРТ, которая уезжала в город одним рейсом с нами. Анна была с товарищем на удивительно чистом велосипеде. на наш вопрос, рассказали, что вот за тем белым зданием будет водокачка или колонка, где можно набрать воды и помыть велосипед. тут же бросили все дела и покатили на мойку!) ибо везти велосипед в город грязным не хотел никто

правда, набирать воду мы не стали, а сразу подставляли железных коней под мощную струю воды. чем, кстати, могли вызвать неудовольствие местных. не для мойки они эту воду используют!)
отмывшись, покатили уже на баржу. очень аккуратно покатили) пирс, к слову, оказался метрах в двухста. ну, пятьсот максимум.

на этом наш Тур де Путятина завершен! баржа подошла точно в срок, в 17:30 отчалив от острова. потом была погрузка велосипедов в машины на материке, остановка в магазине за пивом и неспешная дорога домой. как показали стравы товарищей, накатали мы по острову примерно 36 км с набором высоты за километр. и, как оказалось в конце, порядком заебались. а ведь еще не всё проехали!) в общем, на Путятин можно будет ехать еще раз. место хорошее, катабельное. охуенно вообще скатались, что уж говорить))
*дома посмотрел карты, как ребята обходили остров на сапах — что дохрена. но хочется*

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!