в Хабаровск на день рождения

Август 28th, 2018 by admin

итак, 21 час субботы 25 августа, мы садимся в автобус болельщиков «Луча», направляющийся в Хабаровск. отмечу, что публика вокруг была разношерстной. но, в основном, конечно, молодые парни. плюс дама с собачкой, две объемные женщины, семейные пары, трое девушек, ну и вишенка — троица бритых парней в красных футболках «Ищенко Красный Губернатор» (у нас тут предвыборная гонка как бы). у Коли (моего товарища по поездке) с собой была бутылка вина, которую мы непринужденно и начали. омрачали поездку только частые остановки на пописать, ибо народ в общей своей массе предпочел в дорогу напиток попроще, пиво. к слову, вопреки моим ожиданиям, петь песни начали только в районе Спасска, т.е. часа через три после отправления. и то вяленько.
но спать было реально тяжело. единственное, чем утешал себя я — проехавшему весь Вьетнам на машине всемером бояться нечего! но было очень тяжело…

в Хабаровск прибыли в 7 утра. хмурый и дождливый. еще час ехали до стадиона, петляли там по территории. впрочем, и мы не спешили. Пак прилетал только в 9 утра, так какая разница, где кантоваться до встречи) территория у гостевого сектора стадиона была, как видите, недружелюбной) впрочем, Коля исправил нюанс)

Николай, хоть и мог уже сваливать к своему корешу, взял на себя роль экскурсовода на время моего ожидания товарища. вышли к Амуру, прогулялись по набережной. не смотря на дождик, раннее воскресенье, бегуны здесь были.

ну и прошлись далее вдоль стадиона. хотя, там уже стадион был где-то на фоне, а сбоку от реки был спортивный городок: поля для футбола, теннисные корты, прочие, плюс велодорожка как бы вдоль всей набережной. эх, хорошо, когда места в городе валом и никто не стремится всё воткнуть друг на друга. есть простор, и хорошо, что используют во благо (спорта).
далее часть набережной находится на реконструкции, мы вышли к краеведеческому музею со скелетом кита в окне, да памятнику самому главному человеку на Дальнем Востоке, без которого бы не было этого всего

и дошли до видовой на Амур. вспоминал, как я тут мёрз в декабре 2009-го, когда также одним днем гонял в Хабаровск на пресс-конференцию к полпреду. но тогда это было в поезде! но — зимой… впрочем, и сегодняшняя погода не располагала к удовольствиям от прогулок в Хабаровске. одетого в шорты Николая, к тому же, атаковали комары! я, предусмотрительно, был в джинсах. но даже не будь дождя, разве это вдохновляющий вид?..

ну всё, на часах почти 9 утра, мы вышли к церквушке, тут же остановка общественного транспорта, соглашаюсь на идею доехать до аэропорта на троллейбусе, чтобы встретить товарища на хабаровской земле) (и уже вместе с ним ехать к нему)

тут и троллейбус подошел с конечной в аэропорту (непривычно для нас звучит). проезд — 25 рэ, и судя по терминалу в руках контроллера-билетера, можно даже картой (зато после 20:00 — уже по 30рэ!)

в общем, устроил себе еще обзорную экскурсию по Хабаровску из окна троллейбуса. отдельно отмечу клумбы цветов, висящие вдоль дорог в центре. мило, уютно, но немного… провинциально?))
собственно, за эту поездку решил проверить еще один распространенный слух, что в Хабаровске аэропорт находится в центре, поэтому на троллейбусе можно доехать за 15 минут. и через 20 минут поездки я стал уточнять, мы точно в аэропорт едем?? приехали через полчаса. нет, конечно, во Владивостоке и троллейбусы с трамваями остались чисто номинально, в отличие от. но — не 15 минут, не 15..))
ну и второй косяк — троллейбус привез меня в международный терминал, в котором Пака из Владивостока я справедливо не нашел. пришлось идти еще минут семь пешком по лужам, обходить строительство нового терминала, до здания внутренних рейсов. тоже всегда было любопытно взглянуть, правда, внутрь, где обычно гнездуют птицы, зайти не успел. Пак уже приехал на автобусе из самолета и даже вышел на улицу.

ну потом всё просто и понятно) такси-алкомаркет-шампанское, начинаем праздновать!) у меня же день рождения в этот день) и едем в крутой ресторан. в названии обыгрывают встречу с мясом: мит-мит. Пак даже говорит, что это самый дорогой ресторан в Хабаровске. интерьеры, персонал и правда на высоте. нас даже запустили за 10 минут до открытия. и ждали заказ мы минут 15, быстро. вот только пожрать там было нечего)) ну как. все порции гр. по 200-250-300, даже стейки, мать их, за бешеные тыщи! т.е., натурально ценник у блюда овер 1500, а выход — 250гр… ну разве наешься?? в итоге взял первое, что попалось на глаза, помимо стейков, «тушеные говяжьи язычки с чем-то под чем-то и гарниром кус-кус». только говяжьих у них не оказалось, заменили. Пак вообще захотел рыбы (!!!). ну вот.

кус-кус на вид и вкус показался пшенкой. но соус был хорош, свекла элегантно порезана, мясо нежное. Паку же принесли половинку камбалы. причем половинку с ее одной стороны. но — тремя кусочками. впрочем, мы пили пиво и виски, потом мне принесли десерт в подарок со свечкой для загадывания желаний, поэтому всё было хорошо) но только хотелось всё же нормально поесть, да и заведение стали заполнять гости из Кореи (точь, как во Владивостоке!). и, взяв подаренную карточку постоянного клиента, пошли в корейский ресторан) вот, кстати, где-то здесь этот мит-мит. можно даже на велосипеде приехать

в корейский мы пошли пешком. вроде как было недалеко. ну и по городу че-бы не погулять. это всё центральная улица с заведениями. как-то мало народу для середины дня вокруг??

но шли мы долго. мне казалось, что, идя все время прямо, мы бы уже дошли до Амура, перешли его и шли бы по Китаю, но мы периодически сворачивали левее, поэтому Амура видно вновь не было. но, например, вот такая архитектура. а, вспомнил! по пути мы еще зачем-то расспрашивали встречных людей, как давно они были на море?? 13 лет, 5 лет, год назад.. тенденция, в целом, положительная)

ну и когда вокруг уже стали появляться гаражи, мы дошли в корейский ресторан. кажется, «Корея». взяли пибимпаб, кимчитиге и холодную лапшу. принесли тоже быстро. правда, пибимпаб оказался не «тольсо». ну и ладно, я умял с удовольствием. а вот к панчхану были вопросы. потом еще пытался умять горячий кимчитиге, но Пак уже просился домой. тут оставили всего 1600. прям нормальные цены.
вернулись к Паку домой. снимает он в новом микрорайоне Южный на улице Павла Морозова (во, как!). вокруг — такой современный (Китай) вид.

далее мы только собрались вздремнуть, как явился местный блогер Головко. поэтому продолжили праздновать. и сделали сэлфи для Жеки.

но вскоре пришлось ехать на стадион. бесплатная поездка подразумевала присутствие и боление на трибунах… вокруг стадиона же в эти выходные проходил фестиваль мороженого, плюс распогодилось, в общем, людей было много, часть даже пришла на футбол. спокойно прошел до гостевого сектора. вид на поле был очень непривычный %) и далеко, и ракурс не центральный. ну, тут уже, что есть

но вот, что прикольно от близости аэропорта в Хабаровске, в небе были постоянно инверсионные следы. ну и в целом неплохо, когда тепло, футбол…
хотя, саму игру толком не разглядел. не, были опасные моменты, но буквально штуки три. с другой стороны — Луч не проиграл, как в среду до этого во Владивостоке.
зато во время игры было развлечение слушать резвящихся местных фанатов. наш автобус был больше кузьмичевский, поэтому те легко перекрикивали нашу нейтральную поддержку своим: «ебать лучей, ебать», «желто-синие пидарасы», ну и в таком духе. особенно забавляло их: «ЗДЕСЬ мы хозяева Востока», ибо во Владивостоке фанаты спокойно употребляют без «здесь»)) зато, когда после перерыва подъехали уже наши отъявленные фанаты, похабная перекличка стала взаимной. и вот минут 20 слышно было только, кто кого переебёт. ну такое. потом, правда, начали больше за своих болеть.

0:0 на табло, похлопали нашим футболистам, они нам, и в коридоре омоновцев сели обратно в автобус… благо, что соседняя семейная пара, видимо, подустали и обратно решили ехать на поезде, я пересел один на два сидения и доехал, если не шикарно, то уж точно лучше, чем туда)
на работе был в 7:57 утром понедельника…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!